Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОСОМАТИКА доплн.docx
Скачиваний:
463
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
345.69 Кб
Скачать

5. "Концепция специфического эмоционального конфликта" f. Alexander в этиологии возникновения и развития психосоматической патологии.

принципы гепотизы специфичности:-психологические факторы ведущие к соматической болезни имеют специф.природу(установки больного по отношению к окр.среде или самоу себе);-подавленые тенденции вызывают хроническую дисфункцию внутр.органов;-понимание причинных факторов д.б.основано на знании истории развития личности больного. Выделил конституциональный фактор Х:если есть склонность к хронич.забол-ю,то реб-к заболев.именно им. Выделил группу вгетат.неврозов-психогенные расс-ва вызывающие нар-е вегетативных ф-ций.Сначала есть какая-то эмоция→в крови высокий ур-нь адреналина→спазм→вегетативное проявл.органа по конституц.фактору(ПС вегетативн.крис).Специфич.внутриличностный конф-т:язвенная болезнь-конфликт между потребностью в зав-ти опеки и стремлениям к автономии независимости. Гипертоническая болезнь-между стремлением выразить агрессию и страхом наказания за её выражение. Бронхиальная астма-подавлено желание быть ухоженным и накормленным и сдержать рыдание. Нейродермит-стремление быть близко,требование ласки и боязнь близких отношений. Тиреотоксикоз(повышенная ф-ция щитовидки)-выражен страх смерти и они его скрывают→тревожно фобические личности.Для всех хар-но: конституциональный фактор Х:особ-ти темперамента,генетич.особ-ти, уязвимость органа,анамнестич.данные→родовые травмы,перенатальная энцефалопатия, заб-я раннего детского возраста;эмоциональный климат в семье:особ-ти воспитания,особ-ти семейного взаимодействия;конфликт вытесняется в подсознание не осознаётся.

6. Концепция алекситимии в этиологии возникновения и развития психосоматической патологии. Модели алекситимии.

Введено в 1973 г.Сифнеус.(Пьер Марти и Мишель Де М`юзан) Алексетимия- с греч.«Нет слов для чувств»;неспос-ть осознавать и описывать свои эмоции,различать чувства и ощущения что лежат в основе ПС заб-ий. Эмоц.невыразит-сть создаёт конфликт в межличностной сфере,а эмоц.напряжение трансформируется в патологич.и физиолог.реакции. В наст.tпонятие Алекс-я включ.в себя:трудности в описании своих чувств в дифференцировании чувств и телесных ощущений,сужение аффективного опыта,снижение спос-ти к символизации,трудность фантазии и воображ-я предпочтения сфокусированности вним-я на внешн.объектах. Тяжело проявляют эмпатию редко плачут и почти не видят снов.Мышл-е направлено на механич.функц.сторону, внутренние диологи смазаны,слитны.Осн.способ самовыражения-жесты и действия,не редко импульсивные при этом моторика отличается ригидностью(скованы).Связи с соц.и культ.окружением формальны,в сложных ситуациях испытывают неопределённые страдания и проявляют склонность к злоупотреблениям(пищевым,лекарственным, алкогольным).Алекс-я зараждается в семейной среде,в к-рой нет места выражению чувств, переживаниям в данный момент.Мать черезмерно опекает реб-ка постоянно успокаивает его-черезмерно симбиотическая связь, в р-тате она сохр.на языке тела и не развивается способность к вражению своего состояния с помощь знаков/символов, речи. Пьер Марти и Де Мюзан, писали спец.мышление у ПС. Бедное,монотонное,приклеено к материальности событий,отрваннно от бессознательного,лишено импульсов воображения. Псих.защ.у алекситимиков:отриогирование действием,отрицание,проективная идентификация 2003г.Генри Кристалл ПСики переживают физ.боль вместе с эмоциями или вместо. Столкновение с чувствами выз-ют соматизированный страх смерти. Нелиах: модель отрицания(при ней происх.глобальное торможение аффектов=вторичная алекситимия) и модель дефицита(первичная алекситимия-проявление несмотря на квалифицированную психотерапию практически необратимы.Нар-я м.б.нейрофиз.,биохим.,генетич.,соц.