Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОСОМАТИКА доплн.docx
Скачиваний:
463
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
345.69 Кб
Скачать

80. Синдромы соматогенных нервно-психических расстройств.

Оглушение характеризуется затрудненным восприятием внешних раздражений, отсутствием реакций на тихую речь, появлением лишь ориентировочной реакции на нормальную, при возмож­ности ответов на громко заданные вопросы. На другие раздра­жители: звук, свет, запахи, прикосновения больной реагирует также в зависимости от их силы. Мыслительный процесс за­труднен. Ориентировка в месте и времени расст­роена.Делирий проявляется в галлюцинаторном помрачении созна­ния, в котором преобладают истинные, яркие зрительные, а иногда тактильные и слуховые галлюцинации и иллюзии, образный бред, двигательное возбуждение, дезориентировка в окружающем и вовремени.Аментивная спутанность: астени­ческая отличаются бессвязностью мышления и речи, растерянностью, аффектом недоумения, крайней отвлека-емостью внимания. При нередко возникающем речевом возбуж­дении — выкрики из отдельных слов или фраз. Восприятие и реакции замедлены. Отмечается нарушение ориентировки не только в месте, времени, но и нередко в собственной личности. Может быть психомоторное возбуждение, иногда сменяющееся заторможенностью, достигающей в некоторых случаях ступора. Астеническая-характеризуется менее глубокой дезориенти­ровкой и временами сменяется более или менее выраженным прояснением сознания.Эпилептиформное возбуждение — остро развивающееся расст­ройство сознания с резким возбуждением и страхом. Больной мечется, убегает от мнимых преследователей, выкрикивает одно и то же, переживает страх, который отражается в его мимике.Острый галлюциноз — состояние, характеризующееся преобла­данием в клинической картине вербальных (словесных) галлю­цинаций и сопровождающееся растерянностью, страхом, тревогой. Галлюцинаторные переживания, как правило, усиливаются в ноч­ное время.

Онейроид проявляется полной отрешенностью больных от окружающего, впечатляющим содержанием возникающих в во­ображении сценических переживаний, сказочных фантасти­ческих событий. Эти переживания возникают на фоне резкой заторможенности или растерянно-суетливого возбуждения, при­чем преобладающий эффект может сменяться — от страха, тре­воги до экстаза.Депрессия, т. е. глубоко сниженное настроение, может соче­таться с заторможенностью течения мыслей, моторных проявле­ний, с постоянной, усиливающейся к вечеру астеничностью, либо с возбужденностью, тревожностью, многоречивостью и слезли­востью.Депрессивно-параноидное состояние выражается сочетанием депрессии с вербальными галлюцинациями, бредовыми идеями, астенией.Галлюцинаторно-параноидное состояние характеризуется бре­дом преследования, вербальными галлюцинациями, иллюзиями, ложными узнаваниями, астенией.Апатический ступор проявляется обездвиженностью, аспон-танностью, чувством апатии, безучастности к происходящему во­круг и к своему собственному состоянию.Маниакальное состояние — веселое настроение, с многоречи­востью, чрезмерной активностью, иногда с бредовыми пережи­ваниями, нарушениями сознания.

Преходящий корсаковский синдром — расстройство памяти на события настоящего, обманы памяти (конфабуляции и псевдоре­минисценции), дезориентировка при относительно лучшей со­хранности воспоминаний на события прошлого.

Состояние эмоционально-гиперестетической слабости отли­чается астенией, выраженной лабильностью аффекта, неперено­симостью даже незначительного эмоционального напряжения, громких звуков, яркого света, утомляемостью, истощаемостыо, крайне неустойчивым вниманием, ослабленной памятью. В таком состоянии больные кажутся потерявшими свои знания и навыки, они плохо и с большим трудом соображают, раздражительны, вялы, апатичны или подавлены, отмечаются слабость, нарушение аппетита и сна.