Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОСОМАТИКА доплн.docx
Скачиваний:
463
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
345.69 Кб
Скачать

89. Психосоматические аспекты тяжелых заболеваний.

Этапы принятия заб-я:I.Не желание принять диагноз-псих.защита отрицание(не может быть я не болен).Ч-к отказывается принять=>2R:1.изоляция,2.увелич-я общения со значимыми людьми.II.Эмоц-е присоед-е:часто гнев(в чем я виноват за что),часто застрев-е.III.Переговоры-инфантильного хар-ра(обращ-е к Богу-просят оставить ещё кусочек жизни;договорённость ты мне я тебе).IV.Депрессия.V.Доходят не все=>примирение с судьбой,мир и достойнство. Часто оказ-ся в отделениях реанимации и отдел-ях интенсивной терапии,где они стан-ся зав-мы от аппаратов.Часто нах-ся в изоляции от близких,зав-мы от мед.персонала.Синдром интенсивной терапии-когда пациент играет зав-ю роль.М.б.=>проявл-я:тревога,псих.ур-нь реагир-я,обратимые нар-я сознания.Rна сост-е прибывания в отделении интенсивной терапии:1.Сотрудничество с мед.персоналом.2.Возврат к детской зав-ти-инфантилизация,трбует внимания,наростает эпохондричность,уход именно за ним. 3.Самоизоляция/жалостливость-уход в себя.4.Rотказа-боязн пинять свое заб-е,часто проявл-е агрессивности.5.Рационализ-я своего заб-я-почему так происходит,а не как дальше лечиться жить,мешает мед.персоналу работать.6.Rстраха и депрессивные переж-я:фиксация на сомат-их переж-ях,высокий риск суицидального пов-я. Важно работать в сотрудничестве невропатологов психиаторов,психологов.Какие больные м.оказаться: онкология, с тяж.ишемической болезнью,нар-ми ритма(кардиолгичесие больные),тяжелые травмы(в т.ч.по недосмотру у детей).Сосудистые катастрофы(инсульты,инфаркты), тяжелые отравления, после операционные(декомпенсационные),ухудшение хронич.заб-ий.R обслуживающего персонала:1.Большая физическая нагрузка.2.Больш.эмоц нагрузка.3.Частая ночная работа.4.Обязаны владеть мед.аппаратурой д.б.способны к быстрому реагир-ю(в шоковых ситуациях).5.Больные треб-ны и неблагодарные.6.Эмоц. безразличие(механистич.подход,проявл-е синдрома выг-я).7.Rзастревания(идентификация с ролями перенос и неспособность отключаться от прф.обязанностей.8.Орг-я проыилактической работы(эмоц.поддржка и профилактика выг-я).Комнаты отдыха конференции(благодарность за работу),балентовские группы.

90. Психология тяжелобольного. Стадии переработки ситуации неизлечимым больным.

Бусыгина выд-т 4 осн-х эмоц-х синдрома,хар-ных для тяж.больных.1)Отрицание (сопров-ся чувством беспом-ти и апатией).2)Аннигиляция-вкл-ет безнад-ть,тревогу и страхи,депрессию.3)Отчуждение(отвержение значи­мых др.вместе с чувством собств-ой отвергнутости,беспом-ти).4) Деструктивная дисфория(гнев,разочар-е,смятение,злобность,фрустрация и депрессия).Наблюд-ся обеднение мотивац-й сферы, кот.прояв-ся как аутизация,замкнутость,отчужденность,эмоц.оскудение,пас­сив-ть, стрем-е к стереотипному выполнению работы,ме­лочность,желание опеки,ограничительное повед-е.Элизабет Кюблер-Росс описала стадии переработки си­туации неизлечимым больным.

1)заключ-ся в отрицании и изоляции.Больные отказ-ся признать реальность, изолируются от угрожающей правды. 2)стадия гнева.Часто раздражение направлено на окруж-х:больной завидует здоров.людям и недоволен вра­чами и обслуживающим персоналом.

3)происходит торг,больные пыт-ся зак­лючить сделку с врачами,демонстрируя свое послуш-е,с Богом,обещая посвятить ему оставшуюся жизнь,если он продлит ее.

4)депрессия,особенно если боль­ной остается в изоляции.В это t он переживает ряд утрат:на­дежды на возмож-ть выздор-я,жизн-ой перспективы,трудоспос-ти,секс.потенции и привлекат-ти,чув­ства нужности близким.Он готовится к предстоящему расста­в-ю с любим.людьми,с жизнью и к встрече со смертью.5)смирения с неотвратимо приближающейся смертью,кот.может перемежаться с надеждой на чудесное спасение.Эти надежды боль-го обычно связ-ы с переоценкой возмож-тей врача и его иде­ализацией,сочет-ся с регрессивной тенденцией к установ­лению симбиотич.отнош-й с ним.

А. Гнездилов указ-ет на связь предсмертн.повед-я с типом личности:«ши­зоиды»предпочитают одинокую смерть,чтобы их никто не видел.Добродушные, синтонные «циклоиды»желают умереть в кругу близк.людей.Истерики также требуют «людности» и «эс­тетики» смерти. «Эпилептоиды» ищут при­родных или соц-х катаклизмов,чтобы умереть в бою,в ак­тив-м сост-ии.Тревож-е «психастеники» озабочены тем, что­бы быть «как все»".