Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОСОМАТИКА доплн.docx
Скачиваний:
461
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
345.69 Кб
Скачать

7. Физиологическое направление в этиологии возникновения и развития психосоматической патологии.

Павлов, Сеченовизуч. Нейрогенную регуляцию д-ти сердца и ЖКТ.Гипотеза о кортиковисцеральном происх-ии ПСзаб-ий. Авторы Быков и Курцын связ.возник-е ПС заб-й с первичн.нар-ем корков.мех-ов управл-я висцер.органов при перенапр-ии проц.тормож-я-возбуж-я в коре ГМ.Созданы эксперимент.неврозы сердца, сосудов,желудка и кишечника.Пусков.мех-ом в разв-ии ПС расст-в м.б.факторы внешн.и внутр.среды.Сделано заключ-е,что ПС расс-ами страд.люди со слабым и неуравнове-шенно-сильным типом Н.С.Избират-ть локализации нар-й,связ.с функцион-ым сост-ем органа,его повыш-ой реакт-тью и сниж-ой резистентностью. 3ур-ня взаимоотнош-й в кортико-висцеральн.физиологии:1)кортикальн.2)подкорк.3)висцерально-вегетат. Мех-мы м.б. нервные,гормональные и медиаторные.Нар-е адаптивных нормШмальгаузен,Медведев,Александровский НАН прив.либо к адекватн.мобилизации реакций гомеостаза,либо к сост.рассогласов-я,при к-ром реакции организма неадекватны нагрузке,либо нагрузка превыш.физиологич.возм-ти орг-ма.Выделили ряд Ур-ей,на к-рых происх.мобилизация:-гипоTh,-лимбич.с-ма.Концепця стрессабазир-ся на иссл-ях Селье.стресс м.б.как нормативной реакцией и м.возникать дистресс.Фазы:реакция на стресс;активизация/мобил-я сил;истощ-е. Лазарус «Копинг тест» дифференцир.стресс на физиологич/вегетат/первосигнальный и психологич /эмоц/вторичн.дустресс и дистресс. Эмоц.стресс-яркие психоэмоц.пережив-я чел-ом конфликтных жизнен.сит-ций,к-рые остро или хронически огранич.удовлетвор-е его соц. или биологич.пот-ей.Важно как чел-ом восприн-ся/интересует то/иное событие. Исаев:эмоц.стрессы по происхожд-ю соц-ны.

Биопсихосоциальн.модель Уэкскюль1986г.Биол.сост:анатомич/анатомофизиологич. предрасполож-ть+физиологич.сост-я:дизрегуляция с-мы сфинктеров.Психосоц.сост-я:усл-я,к-рые вводят реб-ка в сост-е стресса и то,что окруж.реб-ка.Эмоц.стресс ч/з ряд промежуточных вегетат.нар-й приводит к выраженным обменно-трофич.нар-ям и соответствующей патологии. Вейн-в раб-ах выделено 2отдела:сегментарная вегетат.Н.С. и надсегментарн.(нар-я представлены психовегетат.синдромом:сопровождающееся вегетат-но-сосудист.нар-ми).На психол.ур-не для ПСрасст-в хар-на тревога,к-рая в начале м.иметь охранит.и мотивац.роль,или свидет-ть о нар-ии адаптации.Депрессия обычно замаскирована.

8. Системное направление в этиологии возникновения и развития психосоматической патологии.

базир-ся на учении Мясищева:-отнош-е к себе; -отнош-е к окруж.миру; -отнош-е к отнош-ю окружающих. Были выделены системные соматич.расс-ва/органные неврозы-малые ПС забол-я.мясищев,Карвасарский.Любан-Плотса и Пол Дингерк психол.факторам возник-я ПС расст-в относят:нар-я значимых отнош-й л-ти;внутриличностные конф-ты;нар-е в согласовании осн.компонентов отнош-й;нар-е компонентов когнит-х,эмоц.и поведенч-х. Преморбидные особ-ти л-ти,хар-ые для невротиков:сем.отнош-я играют важн.роль в развитии ПС расст-в. Работы Свядощ:системный(целостный,холистич)подход подразумевает иссл-я не по принципу линейной причинности,а используя круговую, циркулярную причин-ть.не выдел-ся первичн/вторичн.возд-я,а расм-ся взаимозав-ти всех действующих факторов. В наст.tконцепция базир-ся наконцепции мультимодальной модели Оудсхоорна-«детская психиатрия 93г» рассматривал ПС расст-ва у детей и подростков на 6ур-ях,к-рые взаимно влияют др на др.Ур-ни:Iсреда:соц.стресс, напряженные отнош-я с соседями,безработица, ощущ-е опасности,трудности в школе.IIсемья:больной реб-к, сем.патология, недостаточн. уст-ть к соц.стрессу;IIIЯ:недост.уст-ть к соц.стрессу, сем.стрессу,к собств.забол-ю, недостат.чувство увер-ти в себе,негат.образ себя,низкая СО,телесный язык,совладающее повед-е со стрессом,мех-мы преодол-я;IVпсиходинамика:внутри(интра)психич.конфликт: защита от нежелат.мыслей, чувств и порывов;выход из агрессии,подавлен-ти и тревоги; наказ-е за агресс.чувства по отнош-ю к родителямVличность:неадекватность,невыразит-ть эмоций,связь соматич.нар-й и психич.переживаний;наследств.и конституциональн. факторы;нар-е темперамента и личностные расст-ва.VIтело:чрезмерное возбужд-е на различн.физиологич.проявления/ расс-ва.Оцениваются гормональный нервный путь и экзогенные вредн.возд-я.