Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОСОМАТИКА доплн.docx
Скачиваний:
461
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
345.69 Кб
Скачать

9. Психосоматический подход в клинической психологии. Этапы развития. Основные направления, теории и модели возникновения и развития психосоматических расстройств.

Термин «психосоматика» предложил в 1818 году J. Heinroth, объяснял соматические болезни как психогенные, прежде всего в этическом аспекте.

Хотя термин «психосоматика» является новым, концепция, которую он отражает, стара. Гиппократ первым в своем учений о темпераментах сформулировал положение о единстве души и тела, высказал мысль о том, что болезнь представляет собой особую реакцию индивидуума на условия его жизни в среде.

Психосоматическая медицина: подход к заболеванию как к специфически индивидуальному явлению, как к болезни конкретного человека, болезни души и тела.

Возврат к гиппократической т. зр. обозначился в конце XIX — начале XX в., был обусловлен достижениями в области нейрофизиологии и психиатрии.

Результаты нейрофизиологических исследований способствовали получению важных фактов о связях нервной системы с соматическими системами организма.

История современной психосоматической медицины начинается с психоаналитической концепции S. Freud, который совместно с Brayer доказал, что «подавленный аффект», «психическая травма» путем «конверсий» м. проявляться соматическим симптомом. S. Freud показал возможность излечения соматических расстройств при неврозах с помощью психотерапии. Его исследования об истерическом (конверсионном) неврозе показали возможность проявления вовне болезненных расстройств не психическими, а соматическими симптомами.

Выделяют три этапа в развитии концепций психосоматической медицины:

  1. В XIX веке: первично заболевают клетки организма, что влечет за собой поражение структуры органа, и на этой основе возникают функциональные нарушения;

  2. В нач. XX в.: убеждение о первоначальном развитии функциональных расстройств, приводящих к клеточной патологии с последующим нарушением структуры органов.

  3. середина XX в.: возникает иная трактовка многих патологических состояний. Считается, что вначале появляются психические расстройства, влекущие за собой функциональные нарушения, которые могут со временем усложниться клеточной патологией и, как следствие, поражением структуры.

Три национальных школы внесли вклад в разработку проблемы психосоматической медицины:

1) американская школа (F. Alexander, H. Dunbar, I. Weies, и G. Engel): теоретические основы психосоматики на основе психоаналитических концепций;

2) немецкая школа (W. von Krehl, von Weizsacker, von Bergman): разработка философских основ психосоматики,

3) отечественная школа: в основе изучения психосоматических расстройств - учение И. П.Павлова о ВНД.

К настоящему времени с учетом соотношения соматических и психических расстройств возможно выделение следующих вариантов:

— соматическое и психическое заболевания могут сосуществовать у одного и того же больного независимо друг от друга;

— соматическое заболевание м. б. непосредственным признаком появления тех или иных психических расстройств (делирий у больного сыпным тифом, депрессии у больного карциномой, о которой он не осведомлен);

— предыдущий вариант, но с присоединением невротической или депрессивной реакции больного на возникновение соматической болезни (при инфаркте миокарда, СПИДе, лучевой болезни). Речь идет о «второй болезни» (по Г. Е. Сухаревой), или о нозогении, «нозогенной реакции» (по А. Б. Смулевичу);

— соматические и психические изменения вследствие генетических изменений или раннего постнатального поражения мозга (соматические стигмы при психопатиях, невропатиях, врожденном сифилисе);

— дезинтеграция соматического функционирования (вплоть до маразма) вследствие тяжелого психического заболевания (при прогрессивном параличе, фебрильной или гипертоксической шизофрении).

ПС подход включ.в себя анализ психосоц. вредностей,участвующих в разв-ии люб.заб-й.Он охват.проб-мы конверсион(истерич), соматогенных(вызван.бол-ми внутр.органов),соматизир-х психич.и ипохондрич.расс-в,Rл-ти на бол-нь,симуляцию.