Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa_KAMNEREZY__kopia (3) — копия.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
506.37 Кб
Скачать

1.1 Агальматолит - поделочный камень

Камень-замечательный естественный материал природы, на котором строились и будут строиться и техника, и декоративно прикладное искусство с одушевляющей его творческой мыслью, является неотъемлемым элементом общей культуры человечества.

В горах Бай-Тайги, на западе Тувы, немалые залежи агальматолита - камня, мимо которого пройдёшь и не обратишь внимания. И всё оттого, что не горят его грани драгоценным блеском, да и цветом его природа вроде бы обделила. Но когда к нему прикасается художник, камень превращается в дикого зверя, в таёжную птицу, а то и в чудище из детской сказки. За послушность, за податливость тувинцы агальматолит называют «чонар-даш» - камень, который можно резать. Он действительно прекрасно поддаётся обработке простым ножом, не крошиться, обретает даже своеобразную эластичность, послушно вылавливается в ту пластическую форму, которую придаёт ему рука мастера. Красивы и разнообразны цвета и оттенки этого камня; он бывает чёрным с лёгким, как иней, серебристо-серым, матовым оттенком или с блеском глубокой, как антрацит, черноты; бывает белым, как снег; холодным, сероватым, с жемчужной проседью; бывает розовым, нежным, как краски солнечного заката, а порою почти горячим по цвету, красным.

Прежде чем начать резать камень, нужно смотреть на него и думать, пока не увидите, то, что в нём спрятано. Художник должен почувствовать все оттенки камня, спрятанные внутри. Они бывают тёмными, как пасмурная ночь над Саянами. Могут засверкать, заискриться, словно утреннее солнце над рекой Азас. А то и вдруг будто прикоснётся к камню мороз-и не сосчитать всех узоров. Благодаря своему пристальному вниманию к окружающей художника природе, его меткая наблюдательность умеет увидеть прелесть и красоту. [1, с. 37].

Наиболее часто можно встретить изображения коня, горного козла (те), характерного тувинского яка (сарлыка), верблюда, быка, оленя. Во всех этих фигурках тонко сочетается декоративная стилизация и реалистическая достоверность. Народным мастерам присуще великолепное знание животных, их повадок, особенностей строения тела, ведь каждый из резчиков - потомственный охотник, скотовод, изо дня в день наблюдающий жизнь животных. Но в скульптуре мастера дают волю мысли, фантазии, не просто изображают зверя, но и стремятся выразить его состояние, настроение (упрямую силу быка, могучую красоту сарлыка, изящество оленя или косули, тревожную чуткость или готовность к бегству, терпеливую медлительность или непокорную страстность молодого зверя), покрывают фигурку богатым резным орнаментальным узором в стилизованной форме воспроизводящим шерсть или гриву, создают своеобразные сказочные поэмы в кусочке камня. [21, с. 34].

Значительное место в народном искусстве занимает создание из камня предметов утилитарного назначения, таких, как шахматы, чернильные приборы, пепельницы, резные печати.

(презинтация)!!!!!

Введение 3-й вариант

С незапамятных времён зародилось это искусство - тувинская народная декоративная резьба по камню. Эволюция общественной роли, назначения и признания тувинской народной скульптуры интересна в социологическом плане. В прошлом творчество тувинских резчиков служило формой выражения национального самосознания, способствовало развитию традиций самобытной национальной культуры в условиях духовного и экономического порабощения народа. При общности основных сюжетно-иконографических типов для всей тувинской резьбы по камню в ней привлекает богатство творческих индивидуальностей, многообразие и неповторимость художественных решений, яркое соцветие народных талантов.

Современные резчики по камню развивают лучшие традиции тувинского народного искусства, сохраняя и расширяя диапазон основных тем. Наряду с этим появились и новые тенденции в народном искусстве мелкой пластики. С большой активностью проявляется творческая самостоятельность и оригинальность авторов. С большой свободой демонстрируются декоративные возможности резьбы в деталях вещей, пластическая выразительность подчёркивается гораздо экспрессивнее, она подчас усложняется настолько, что превращается в самостоятельный декоративный приём. [22, с. 33].

В бесконечном многообразии живых творческих поисков, в уважении к традициям прошлого работают тувинские народные мастера-мастера, умеющие не только резать камень, но и любить жизнь, слышать песни родных гор и степей, освобождать волшебные сказки от чародея-чонар-даша(агальматолит). Искусство тувинских мастеров-резчиков является важной частью многонациональной художественной культуры народов нашей страны. [35, с. 13].

Из истории камня В СССР

В СССР стала традиционной классификация, разработанная академиком А.Е. Ферсманом в 1920 г., по которой камни делятся на ограновые (камни-самоцветы) и поделочные (цветные). Классифицируются камни по их ценности.

Классификацию драгоценных и поделочных камней, разработанную А.Е. Ферсманом, Е.Я. Киевленко предлагает выделить три группы цветных камней по области их применения:

ювелирные (ограновые);

поделочные (камнерезные);

Ювелирные камни делятся на четыре класса:

Класс-алмаз, изумруд, рубин, сапфир (синий);

Класс-александрит, сапфир (оранжевый, или подпараджа, желтый, зеленый), благородный черный опал, благородный жадеит;

Класс-благородная шпинель, демантоид, аквамарин, топаз, турмалин красный, благородный белый и огненный опал, лунный камень (адуляр);

класс - турмалин синий, зеленый, розовый и полихромный, благородный сподумен (кунцит, гидденит), циркон, берилл (желтый, золотистый гелиодор, зеленый и розовый воробьевит), бирюза, хризолит, аметист, хризопраз, пироп, альмандин, цитрин. [3, с. 24].

Поделочные камни (камнерезные) делятся на два класса:

класс-дымчатый кварц (раухтопаз), гематит или кровавик, янтарь, горный хрусталь, жадеит, нефрит, лазурит, малахит, авантюрин;

класс-агат, цветной халцедон, кахолонг, родонит (орлец), амазонит, гелиотроп, розовый кварц, иризирующий обсидиан, опал, Лабрадор, беломорит и другие непрозрачные полевые шпаты. [11, с. 87].

Декоративно-облицовочные камни: яшма, письменный гранит, окаменелое дерево, мраморный оникс, гагат, флюорит, агальматолит, гипс (селенит), обсидиан и некоторые горные породы с красивой расцветкой или рисунком-цветной мрамор, джеспелит, листвинит, полосчатый скарп и др. Но существующие классификации не в одинаковой степени отвечают требованиям геологов, обработчиков и торгующих организаций.

Классификация цветных камней по области их применения нестабильна, особенно в настоящее время, когда камень все шире применяется в различных областях промышленности (для технических, декоративных и ювелирных целей).

Можно изготовить сто брошей с яшмой в одинаковой металлической оправе, но они будут все разные. Их художественная ценность будет зависеть от цвета и рисунка каменной вставки в сочетании с металлической оправой. [21, с. 139].

Для художественной промышленности, которая изготавливает изделия из цветных камней, самой удобной классификацией является минералогическая шкала твердости, предложенная еще в 1822 г. австрийским минерологом Ф. Моосом. Она представляет собой набор стандартных минералов для определения относительной твердости методом царапания эталоном испытываемого минерала. За эталон приняты следующие 10 минералов, расположенные в порядке возрастания твердости: 1-тальк, 2-гипс, 3-кальцит, 4-флюорит, 5-апатит, 6-ортоклаз, 7-кварц, 8-топаз, 9-корунд, 10-алмаз. [4, с. 41].

По шкале твердости Мооса все камни делятся на три группы:

I-мягкие породы камня твердостью от 1 до 3, II-средние твердостью от 3 до 5 и III-твердые твердостью от 5 до 10.

Эти группы характеризуются не только относительной твердостью, но, что самое важное, технологией обработки.

Мягкие породы камня, например, обрабатывают режущими инструментами, изготовленными из инструментальных сталей, и абразивными инструментами из естественных материалов.

Средние породы камня обрабатывают твердосплавными, абразивными и алмазными инструментами. Абразивные инструменты изготавливаются из искусственных материалов.

Твердые породы камня обрабатывают в основном абразивно - алмазными инструментами и алмазными пастами. Применяются твердые абразивные материалы-карбид бора, карбид кремния, электрокорунд.

Все минералы и горные породы, применяемые для изготовления ювелирных и других художественных изделий, можно условно разделить на самоцветы и цветные камни (поделочные).

Как считает А.Е. Ферсман, строгого различия между цветными камнями нет. Все они обладают яркостью красок, блеском. Большинство из них устойчивы к кислотам и естественному выветриванию. [6, с. 21].

К самоцветам, по Ферсману, относят прозрачные или полупрозрачные минералы, обладающие высокими оптическими свойствами и идущие преимущественно в огранку (алмаз, рубин, сапфир, изумруд, топаз и многие другие). Твердость самоцветов 6-10 по Моосу.

Особую группу представляют органогенные материалы, т.е. органические вещества, применяемые в ювелирной промышленности (жемчуг, янтарь, гагат, кораллы). [1, с. 14].

При классификации камней следует учитывать и их назначение.

Как было указано выше, одни и те же самоцветы и цветные камни могут быть ювелирными, техническими или облицовочными. [20, с. 54].

Характерным примером является рубин-один из популярных камней в ювелирных изделиях, широко применяемый также и в технике. Всем известно, что из рубина изготавливают камни для часов. Технология изготовления граненых рубинов для ювелирной и часовой промышленности совершенно различна.

Лабрадорит-один из известных облицовочных камней, применяемых в строительстве. В то же время лабрадорит можно широко применять для ювелирных и других художественных изделий.

Халцедон (агат) - прекрасный материал для изготовления художественных и ювелирных изделий. В то же время из халцедона изготавливают ступки и другую техническую продукцию для химических лабораторий. В этом случае халцедон рассматривается уже как технический камень.

Естественно, что технология обработки изделий из одного и того же камня в зависимости от их назначения меняется. Но для каждого камня неизменным остается инструмент и вспомогательные материалы для его обработки. [11, с. 29].

2.3. Выставка Сергея Кашпыковича Одушпая

29 ноября в 15ч. в музее состоится открытие выставки «Чонар-даш Сергея Одушпая».

Одушпай Сергей Кашпык-оолович – известный в Туве камнерез, член Союза художников СССР и Российской Федерации с 1991 года. Он участвовал на многих зональных, всероссийских, всесоюзных и международных выставках с 1984 года.

С.К. Одушпай родился в селе Ильинка Каа-Хемского района Тувинской АССР 21 января 1958 года в семье рабочих. Сергей Одушпай со школьных лет занимался народным творчеством, резьбой по дереву и камню. После окончания средней школы он поступил на художественное отделение Кызылского училища искусств, которое успешно закончил в 1984 году. В 1980-е годы Сергей Одушпай стремится более профессионально овладеть камнерезным искусством, он бывает в республиканском краеведческом музее им. Алдан-Маадыр, у народных мастеров-камнерезов в Союзе художников Тувы, где полностью воспринимает традиционную культуру и искусство кочевого народа, сохранившего древние истоки народного творчества.

Его скульптурные произведения с 1984 года экспонируются на таких крупных выставках Союза художников России, как «Сибирь социалистическая» Кемерово (1985), «Советская Россия» Москва (1985), «Молодые художники России» Москва (1989), «Художники автономных республик, областей и округов РСФСР» Москва (1989), «Художники России – Москве» (1997), «Россия» Москва (2004, 2009), «Народное искусство России» Вологда (2008), зональных выставках – «Сибирь» Красноярск (1991), «Ремесла Сибири» Томск (1997, 2011), «Сибирь» Иркутск (2003), «Сибирь» Новосибирск (2008), «Сибирь» Омск (2013), «Искусный мастер» Нарьян-Мар (2011), «Слава скакуну» Кызыл (2011), «90-летие ТНР» Кызыл (2011), «По родному краю» Кызыл (2012).

После окончания Кызылского училища искусств он стал работать художником-оформителем в Кызылском промторге, затем художником-прикладником в экспериментальном предприятии народно-художественных промыслов и сувениров Министерства промышленности Тувинской АССР.

В 1991 году был принят в члены Союза художников России.

С. Одушпай, в большинстве, свои камнерезные скульптуры исполняет в светлом агальматолите. Его любимые темы для изображения в камне – это однофигурные, многофигурные композиции с лошадьми в динамичном движении, этнографические и исторические сцены, также интересны его композиции с козерогами, сарлыками. Также он выполняет по заказам тувинские шахматы с шкатулкой, тувинские ножи в ножнах.

В настоящее время С.К. Одушпай находится в расцвете творческих сил, он полон будущих творческих замыслов и всегда стремится к новым достижениям в изобразительном искусстве Республики Тыва.

Это реферат…Яна Сергеевна

Куда можно ставить?

2. Камнерезное дело Тывы

2.1 О волшебном камне "агальматолит"

2.2 Сюжет и тематика тувинского камнерезного дела

2.3 Мастера тувинского камнерезного искусства

Введение

Природа — великий художник. Она создает неповторимые по своей красоте камни. Разнообразна их палитра — все цвета радуги, все краски солнечного серебра представлены здесь. Человек только открывает эту изумительную красоту, стремится приблизиться к ней. И неудивительно, что коллекционирование камней давно стало страстным увлечением многих людей.

Резьба по камню — один из самых старых народных художественных промыслов.

Камнерезное искусство в России было развито уже в IX — XII веках. Наибольшего же расцвета оно достигло в конце XVII века. Основным центром производства камнерезных изделий становится Урал.

Целью данного реферата является дать наиболее в общем смысле представления о камнерезном искусстве в целом и ближе познакомить поистине уникальным искусством камнерезного дела Республики Тыва.

Задачами данного реферата является раскрытие общих сведений о камнерезных изделиях, технологии обработки камня, разнообразия камней, требования к качеству изделий, камнерезного дела Тывы, о волшебном камне агальматолите, сюжета и тематику тувинского камнерезного дела, знакомство мастерами тувинского камнерезного искусства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]