Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Функциональные стили речи.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Функциональные стили речи.

Стилистика как самостоятельная отрасль знаний сформировалась лишь в начале XX века. Но в тоже время человека уже очень давно интересует не только то, что он говорит, но и то, как говорит. Известно изречение выдающегося древнеримского оратора Цицерона о том, что всегда следует помнить о единстве трёх задач говорящего: что сказать, где и как сказать. А М. Горький утверждал: «Не всегда важно что говорят, но всегда важно как говорят». В сущности предметом стилистики и является это магическое « как?», способы достижения гармонии содержания и формы его речевого воспроизведения.

СТИЛИСТИКА происходит от слова стиль (stylus), которым древние называли заострённую палочку, стерженёк для писания на восковых дощечках.

Слово стиль, обозначавшее первоначально заострённую палочку для письма. Приобрело затем значении «почерк», а позднее ещё более расширилось и стало означать « манеру, способ, особенности речи».

Появившийся в середине XIX века термин «стилистика», несмотря на длительное время своего существования и использования, не приобрёл, однако, единого понимания. По – разному трактуются предмет и задачи стилистики, характер, объём и содержание её как языковедческой дисциплины. Разные ответы даются на вопросы о том, что представляют собой стили языка и стили речи, каковы принципы их классификации, как понимать стилистическую и экспрессивно – эмоциональную окраску языковых средств и т.д.

По мнению В.В. Виноградова можно выделить три «стилистики»:

  1. стилистика языка как «системы систем», или структурная стилистика, изучающая так называемые функциональные языковые стили ( разговорный, научно – деловой, газетно – публицистический, официально – канцелярский и др.) .

  2. стилистика речи, анализирующая различия семантического и экспрессивно – стилистического характера между разными жанрами и общественно обусловленными видами устной и письменной речи (выступление в дискуссии, лекция, консультация, пресс – конференция, доклад, беседа и т.п.; передовая статья, научная рецензия, приветственный адрес и т.п.);

  3. стилистика художественной литературы, имеющая предметом своего исследования все элементы стиля литературного произведения, стиля писателя, стиля литературного направления.

О трёх стилистиках говорит и Шарль Балли, но совершенно в другом плане. Французский лингвист различает «общую стилистику», исследующую стилистические проблемы речевой деятельности вообще; «частную стилистику», занимающуюся вопросами стилистики конкретного национального языка, и «индивидуальную стилистику», рассматривающую экспрессивные особенности речи отдельных индивидов, что стилистика изучает экспрессивные факты языковой системы с точки зрения их эмоционального содержания, то есть выражения в речи явлений из области чувств и действие речевых фактов на чувство. Таким образом, на долю стилистики падает то, что в языковых средствах остаётся за вычетом логического, смыслового их содержания.

По мнению некоторых исследователей на стилистику возлагается так же задача целенаправленного выбора средств языка.

«Стилистика есть наука, изучающая разнообразные возможности организации речи в зависимости от содержания и определённой цели высказывания».

Иными словами стилистика занимается «вопросами выбора языковых средств для полноценной и эффективной передачи данной информации».

Термин «практическая стилистика» встречается у В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, К.И. Былинского и др. исследователей проблем стилистики. Используется он и в зарубежной науке, причём как и у нас, подчёркивается прикладной характер этой дисциплины, её практическая направленность.

Нормативный характер практической стилистики сближает её с широким разделом филологической науки, который носит название «культура речи». Если считать, что задачей этой филологической дисциплины является раскрытие норм литературного языка на всех «уровнях» языковой системы и установление на научной основе правил пользования языком. То можно говорить о непосредственной связи некоторых проблем стилистики и проблем культуры речи .