Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19век литер-ра.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет

культуры и искусств»

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

(РАЗДЕЛ «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XIX ВЕКА»)

Учебно-методический комплекс для студентов специальностей

071201 «Библиотечно-информационная деятельность»,

070209 «Режиссура ТПП»,

071301 «Народное художественное творчество»,

070201 «Актерское искусство»,

031401 «Культурология»

Кемерово 2011

Министерство культуры Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет

культуры и искусств»

Социально-гуманитарный институт

Кафедра литературы и русского языка

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

(РАЗДЕЛ «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XIX ВЕКА»)

Учебно-методический комплекс для студентов специальностей

071201 «Библиотечно-информационная деятельность»,

070209 «Режиссура ТПП»,

071301 «Народное художественное творчество»,

070201 «Актерское искусство»,

031401 «Культурология»

Кемерово 2011

Утвержден на заседании кафедры литературы и русского языка 3. 03. 2011 г., протокол № 8.

Рекомендован к изданию учебно-методическим советом социально-гуманитарного института

Теория и история литературы (Раздел «Русская литература XIX века») [Текст]: учеб.-метод. комплекс для студентов специальностей 071201 «Библиотечно-информационная деятельность», 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников», 071301 «Народное художественное творчество», 070201 «Актерское искусство», 031401 «Культурология» / сост. М. В. Литовченко. – Кемерово: Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств, 2011. – 24 с.

Составитель: канд. филол. наук М. В. Литовченко

Введение

Учебно-методический комплекс «Теория и история литературы» (раздел «Русская литература XIX века») предназначен для студентов специальностей 071201 «Библиотечно-информационная деятельность», 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников», 071301 «Народное художественное творчество», 070201 «Актерское искусство», 031401 «Культурология».

Раздел «Русская литература XIX века» является частью общего базового курса «Теория и история литературы», который предусмотрен федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования в области культуры и искусства.

«Русская литература XIX века» является историко-литературным курсом. Поэтому актуальность его включения в учебный план специальностей обусловлена тем, что он является логическим продолжением предыдущего курса, а также историко-литературной базой для последующего изучения дисциплины «Теория и история литературы». Эта преемственность важна как в изучении историко-литературного процесса в целом, так и в постижении творчества отдельных писателей.

Кроме того, для целостной, духовно развитой личности весьма актуальным является адекватное восприятие искусства как такового, способность воспринимать литературный процесс как систему, имеющую собственные закономерности и логику.

Главная цель курса - создать у студентов базу историко-литературного характера; осознать литературу в ее динамике, преемственности, неизменности и новизне; способствовать постижению генезиса литературы в целом и отдельного произведения; сформировать умение выявлять в конкретных литературных произведениях художественно-эстетические принципы, характерные для той или иной эпохи.

Поставленная цель предполагает ряд задач, которые необходимо решить в процессе изучения данного курса:

− систематическое усвоение основополагающих понятий теории и истории литературы;

− формирование у студентов соответствующего понятийно-категориального аппарата;

− усвоение историко-литературного контекста;

− выработка навыка анализа и интерпретации художественного произведения;

− повышение читательской компетенции студентов, выработка навыка осмысленного чтения.

Структура лекционного курса представляет собой три блока. Это деление обусловлено общепринятым в науке о литературе делением XIX века на три периода: первая треть XIX века (1800-1840-е годы), вторая треть XIX века (1840-1860-е годы) и третья треть XIX века (1860-1890-е годы). В целом учебный курс организован таким образом, чтобы рассмотрение каждой темы основывалось на активном применении знаний и навыков, полученных студентами во время изучения предыдущих историко-литературных курсов.

В учебно-методическом комплексе учитывается связь со смежными гуманитарными дисциплинами: философией, историей, культурологией, религиоведением. Поэтому в ходе лекционного курса большое внимание уделяется проблемам культурологическим, общеэстетическим, филологическим. Ключевая особенность литературного процесса заключается в многообразных взаимосвязях литературы и публицистики, политики, других форм общественной деятельности. Литературная жизнь XIX века становится значимым фактором общественной жизни, тем самым появляется целый ряд новых явлений и понятий: беллетристика, критика, литературный журнал.

Курс «Русская литература XIX века» изучается в течение одного семестра и включает 28 лекционных занятий и 6 семинарских занятий. В рамках данного учебного курса предусмотрены контрольные задания.

Учебно-методический комплекс включает общие методические рекомендации по изучению курса, тематический план и содержание курса, планы практических занятий, списки рекомендуемой учебной и научной литературы, список контрольных вопросов и заданий, а также вопросы к экзамену.