Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Речевые коммуникации.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
37.91 Кб
Скачать

Речевые коммуникации.

Ольга Васильевна Сабелева (89617082406).

09.02.2012г.

Лекция № 1.

План.

1.Понятие речевых коммуникаций.

2.Основные теории происхождения языка.

3.Этапы развития речи как коммуникативного знания.

4.Коммуникативное образование в России и США.

1.Понятие речевых коммуникаций.

Коммуникация (от лат. сommunico – делаю общим, связываю, общаюсь).

Коммуникабельность – способность к общению.

Коммуникативный – относящийся к коммуникации (коммуникативный тип высказывания).

Коммуникация – специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности. Могут быть материальными и информационными. Информационные делятся на печатные, аудиторные, аудиокоммуникации, видеокоммуникации, компьютерные коммуникации.

Существует две системы парадигмов в понимании коммуникаций: механистическая (коммуникация – процесс кодирования передачи информации источником, принятия и декодирования информации) и деятельностная (коммуникация – совместная деятельность коммуникации участников).

Коммуникации используются у животных: для сохранения вида, сохранения индивида, обеспечения безопасности.

Коммуникация происходит через использования языка – средства человеческого общения, мышления и познания. Главная цель коммуникации – обмен информацией при помощи языка.

2.Основные теории происхождения языка.

-Гипотеза звукоподражательная (ономатопоэтическая) -первая теория происхождения языка. Высказали Демокрит и Платон.

-Междометная теория – вторая теория происхождения языка. Сторонники: Эпикур, Ч. Дарвин, Вильгельм фон Гумбольд, А.Ф. Потребняк.

-Теория инстинктивных трудовых выкриков – третья теория.

-Теория социального договора рассматривала язык как сознательное поведение людей. Получила популярноть в XVIII веке, пропагандировали А. Смит и Руссо. В первый период язык происходил от чувств, второй сознательно.

Советская психологическая школа (представители Лурре, Леонтьев, Выгодский) доказывали что внешние знаки поведения становились памятью и знаками поведения для себя, а язык человека был двойной: язык слов и язык жестов. Язык проходил три стадии развития: происхождение имя собственного, имя группы предметов и имя абстрактных понятий. Вегодский и Лурре считали, что внешние знаки превращаются во внутренние.

3.Этапы развития речи как коммуникативного знания.

Речевое понятие речевой деятельности коммуникации появилось в Древнем Египте – Памятник Нимфиской филологии IV тыс. до н.э. (язык повторяет то, что замыслено сердцем, это продукт нашей психической деятельности). В античный период возникла теория наименования (речь рассматривалась как процесс говорения который вызывает ответное действие). Платон рассматривал это в своих трудах рассматривал сложный характер взаимоотношения речи и мышления и речь как порождение самосознания. Большое влияние на понимание речи как коммуникации оказал Аристотель. Он подчеркивал что речь, это знаковое явление и человек в совей деятельности выстраивает представление предметов и знаков языка. «Человек обладает речью чтобы сообщать что-то другим». Демокрит писал, что язык служит для деятельности и общения и является символическим явлением и как явление символическое выступает средством отражения действительности.

Этапы преподавания риторики:

-Создание умственной речи – 1 этап.

-Отработка компонентов речи – 2 этап.

-Тренировка разных форм речи, разных типов в разных ситуациях – 3 этап.

В средневековьебыла знаковая система языка. Августин – Идея всеобщей грамматики. Внутреннее и внешнее слово. Речь сердца – явление которое свойтвенно всем людям.

В эпоху Просвящения Антуан Арно и Клод Ланслон – «Всеобщая рациональная грамматика». «Говорить - значит выражать свои мысли знаками которые люди изобрели для этой цели».