Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

этикетная культура программа список литры

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
199.93 Кб
Скачать

Федеральное агентство по культуре и кинематографии Кемеровский государственный университет культуры и искусств

Кафедра культурологии и искусствознания

ЭТИКЕТНАЯ КУЛЬТУРА

Учебная программа

по специальности 020600 (031401.65) «Культурология» специализации «Художественная культура» квалификации «Культуролог»

Кемерово 2006

Утверждена на заседании кафедры культурологии и искусствознания

15.11.2005, протокол № 3.

Рекомендована к изданию методическим советом культурологического факультета КемГУКИ 22.11.05, протокол № 3.

Этикетная культура: учеб. программа спецкурса по специальности 020600 (031401.65) «Культурология», специализации «Художественная культура», квалификации «Культуролог» / сост. А. С. Двуреченская. – Кемерово: КемГУКИ, 2006. – 12 с.

Составитель: ст. преп.

Двуреченская А. С.

ВВЕДЕНИЕ

Учебный курс «Этикетная культура» преследует цель сформировать такие качества культурной личности, как деликатность, вежливость, хорошие манеры, умение владеть своим поведением, уважать и ценить другого человека. Воспитательная направленность концепции гармонического развития личности, частью которого является спецкурс «Этикетная культура», выступаетсвоеобразным«внутреннимстимулом»совершенствования студента. Взгляды и установки молодежи еще не стабилизированы, они пластичны, поэтому быстрее и легче подвергаются изменениям. С этой точки зрения очень важно заложить в сознании студентов уже на первых порах обучения в вузе определенные правила поведения, основные культурные нормы, которые будут способствовать активному этическому и эстетическому развитию молодых людей.

«Статус» этикета определяется тремя основными аспектами: 1) подход к этикетной культуре как к знаково-символической форме восприятия реальности; 2) диалогичность этикета; 3) игровой характер этикета как особой формы поведения. При первом и втором подходах реализуется понимание культуры как знаково-коммуникативной системы. Этикет должен пониматься не только как «внешние» границы, скажем, в поведении или общении человека, но прежде всего как границы «внутренние», которые человек должен определять для себя самостоятельно. В этом случае можно сказать, что этикетная культура

– это часть этической культуры, отвечающей за формирование культурных границ, норм, ценностей, жизненных идеалов личности.

Учебный курс «Этикетная культура» соответствует учебному плану специальности 031401 (020600) «Культурология», специализации «Художественная культура» и является факультативной дисциплиной. Задача курса – не только в том, чтобы учащийся осознал и воспринял внутреннюю потребность в культурных границах, но и в том, чтобы будущий культуролог научился искусству общения, диалогу, научился ценить иную точку зрения и приходить к компромиссу

врешении сложной проблемы. Данная позиция особенно актуальна

всовременных условиях социального и экономического взаимодействия различных стран, направляющих свои усилия на то, чтобы наладить и культурный диалог.

Представленная учебная программа включает взаимосвязанную тематику и предполагает рассмотрение вопросов по теории этикета,

историиевропейского,русскогоивосточногоэтикета,атакжеразличных этикетных форм: гостевой, повседневной, коммуникационной, традиционной, деловой и индивидуальной.

Данный учебный курс предполагает организацию материала не только в теории, но и в практических занятиях. Учитывая третий аспект понимания этикета, практические занятия полезнее будет представить не только в виде обычных семинаров, но и игровых ситуаций. Практические занятия призваны помочь студенту, во-первых, наиболее полно усвоить предмет, во-вторых, продемонстрировать способность к овладению материалом, в-третьих, научиться применять культурные правила в конкретных жизненных ситуациях. Предполагается самостоятельная работа студента по овладению материалом, в целях организации которой приводится список рекомендованной литературы.

Учебный курс «Этикетная культура» в объеме 40 часов рассчитан на студентов 1 курса специализации «Художественная культура», на один семестр и завершается сдачей зачета по итогам семинарских и практических занятий.

Тематический план факультативного курса «ЭТИКЕТНАЯ КУЛЬТУРА»

 

 

Количество часов

 

 

 

 

 

 

Наименование тем курса

Всего

В том числе

 

 

 

 

 

 

лекц.

семин.

 

 

 

 

 

1.

Этикет: определение и содержание. Основные принци-

 

 

 

пы современного этикета.

2

2

 

 

 

 

 

2.

Из истории этикета

14

6

8

 

 

 

 

 

3.

Повседневный этикет

6

6

 

 

 

 

 

4.

Этикет в культуре внешности

4

4

 

 

 

 

 

5.

Гостевой этикет

4

4

 

 

 

 

 

6.

Деловой этикет

4

4

 

 

 

 

 

7.

Этикет в Интернете

2

2

 

 

 

 

 

8.

Этикетная культура в традициях и обрядах

4

4

 

 

 

 

Всего:

40

32

8

 

 

 

 

 

Содержание программы факультативного курса «ЭТИКЕТНАЯ КУЛЬТУРА»

Тема 1. Этикет: определение и содержание. Основные принципы современного этикета – 2 часа

Происхождение слова «этикет». Многозначность понятия. Подсистемы этикета: речевой этикет, мимика и жесты, этикетная проксемика, этикетная атрибутика. Межкультурная коммуникация и этикет. Обучениеэтикетувтрадиционнойисовременнойзападнойкультурах. Этикет как знаковая система. Значение стереотипов в межкультурном общении. Этикет и система ценностей. Четыре принципа современного этикета: принцип гуманизма и человечности, принцип целесообразности действий, принцип красоты поведения, принцип следования традициям и обычаям.

Тема 2. Из истории этикета – 6 часов

Происхождение хороших манер: античный идеал воспитанного человека. Повседневный и застольный этикет в античном мире: основные принципы и правила. Восточный этикет: традиционные церемонии в Китае. Средневековая европейская культура: искусство хороших манер. Рыцарская культура. Придворный европейский этикет в эпоху Возрождения и Нового времени. Джентльмен как идеал воспитанного человека в буржуазной культуре. История этикета в России. «Домострой» как свод правил поведения в средневековой Руси. Изменения этикетных форм в эпоху петровских преобразований. «Юности честное зерцало…» – книга для светского воспитания для нового сословия. Этикетная культура русского дворянина и ее жизненное воплощение. Этикетный кодекс русского интеллигента: основные принципы.

Тема 3. Повседневный этикет – 6 часов

Культура общения. Начнем с себя: походка, позы, жесты. Приветствие. Знакомство: правила представления. «Ты» и «Вы»: правила обращения. Извинения. Искусство беседы. Стили общения. Правила телефонного разговора. Переписка. Публичное выступление. Поведе-

ние в общественных местах: на улице, в общественном транспорте, в ресторане, в театре и музее, на отдыхе. Невербальное общение, его основные элементы: кинесика, тактильное поведение, проксемика, хронемика.Рольневербальногообщениявтрадиционнойисовременной культурах.

Тема 4. Этикет в культуре внешности – 4 часа

Понятие имиджа. Имиджмейкеры. Создание своего имиджа. Мужская одежда, ее основные элементы. Повседневный и праздничный костюмы. Женская одежда, ее основные элементы. Повседневный и праздничный наряд. Вкус в одежде. Значение цвета. Украшения. Духи и парфюм. Имидж делового человека.

Тема 5. Гостевой этикет – 4 часа

Приемы и визиты: основные положения. Приглашения и встреча гостей.Знакомствогостей.Формыприемов:«а-ляфуршет»,шведский стол, ленч, коктейль, дансинг-парти и др. Визиты без приглашения. Застольный этикет. Меню. Сервировка стола. Поведение за столом. Как есть те или иные продукты. Затруднительные ситуации за столом. О напитках.

Тема 6. Деловой этикет – 4 часа

Значение и принципы делового этикета. Прием на работу и собеседование. Основы ведомственного этикета. Отношения с коллегами. Работа и дружба. Любовь и служба. Деловое общение в неформальной обстановке. Как правильно делать и получать подарки. Основные принципы и особенности международного этикета, его роль в культуре.

Тема 7. Этикет в Интернете

Этикет в Интернете: Правила пользования электронной почтой. Телеконференции. Протокол FTP. Этикет во «всемирной паутине». Этикетные правила при пользовании мобильной связью.

Тема 8. Этикетная культура в традициях и обрядах

Еда. Хлеб. Соль. Питье. Стол. Красный угол. Порог. Зеркало. Прощаниеипрощение.«Кудыканье».Изисториистоловыхприборов. Из истории чая и кофе. Основные обряды в нашей жизни и их роль в культуре. Свадьба. Крестины. Похороны.

Основной список литературы по курсу «Этикетная культура»

1.Агаронян А. С. Культура поведения. – Ташкент: Узбекистан, 1979. – 166 с.

2.Алешина Л. Г. О вежливости, такте, о деликатности. – Л.: Лен-

издат, 1981. – 144 с.

3.Байбурин А. К., Топорков А. Л. У истоков этикета. – Л.: Нау-

ка, 1990. – 166 с.

4.Бардин С. М. Учитесь властвовать собой. – М.: Сов. Россия, 1976. – 192 с.

5.Вандербильт Э. Этикет: В 2 кн. – М.: Авиаль, 1995. – 480 с.; ил.

6.Венедиктова В. И. О деловой этике и этикете. – М.: Фонд «Правовая культура», 1994. – 175 с.

7.Винничук Л. Люди, нравы и обычаи Др. Греции и Рима. –

М.: Высш школа, 1988. – 495 с.; ил.

8.Волченко Л. Б. Нравственность и этикет. – М.: Знание, 1989. – 64 с.

9.Волченко Л. Б. Этикет и мода. – М.: Знание, 1989. – 64 с.

10.Гаджиев С. М. Личность и общество: О культуре поведения молодого человека. – Махачкала: Дагучпедиздат, 1975. – 120 с.

11.Гольдин В. Е. Этикет и речь. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1978. – 112 с.

12.Добрович А. Б. Общение: наука и искусство. – М.: Знание, 1980. – 159 с.

13.Золотые правила этикета. – Новосиб.: РИФ-плюс, 1999. – 128 с.

14.Ильяева И. А. Культура общения: Опыт философско-методоло- гического анализа. – Воронеж: Изд-во Ворон. ун-та, 1989. – 168 с.

15.Канторович В. Я. «Ты»» и «Вы». – М.: Сов. Россия, 1974. – 80 с.

16.Культурология: Учеб. пособие. – Ростов-н/Д.: Феникс, 1999. – 608 с.

17.Левашова Т. Н. Об этикете. – Л.: Лениздат, 1977. – 64 с.

18.Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства. – СПб.: Искусство-СПб, 1998. – 415 с.

19.Матвеев В. М. В мире вежливости. – М.: Мол. гвардия, 1976. – 144 с.; ил.

20.Мир этикета: энциклопедия / сост. А. П. Мирзоян. – Челябинск: Урал Л. Т. Д., 405 с.

21.Муравьева О. С. Как воспитывали российского дворянина. – М.:

Линка-пресс, 1995. – 269 с.; ил.

22.Об этикете всерьез и с улыбкой. – М.: Правда, 1973. – 47 с.

23.Овчинников В. В. Корни дуба: Впечатления и размышления об Англии и англичанах. – М.: Мысль, 1980. – 300 с.

24.Овчинников В. В. Сакура и дуб: Впечатления и размышления

ояпонцах и англичанах. – М.: Совет. Россия, 1983. – 431 с.; ил.

25.Оссовская М. Рыцарь и буржуа: Исследования по истории мо-

рали. – М.: Прогресс, 1987. – 527 с.

26.Пост Э. Этикет. – М.: МАИК, 2000. – 800 с.

27.Смолка К. Правила хорошего тона. – М.: Прогресс, 1980. – 271 с.

28.Современный этикет. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. – 224 с.

29.Ходаков М. С. Как не надо себя вести. – М.: Мол. гвардия, 1975. – 143 с.; ил.

30.Хорват Ф., Орлик Ю. Вежливость на каждый день. – М.: Молод.

гвардия, 1981. – 192 с.

31.Хороший тон: Сб. правил и советов. – М.: Сов. писатель, 1990. – 532 с.; ил.

32.Чернокозов И. И., Чернокозова В. Н. Этика молодого человека. – Ростов-н/Д.: Кн. изд-во, 1976. – 95 с.

33.Школа этикета: поучения на всякий случай / Сост. Л. С. Лихачева. – Екатеринбург: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1995. – 448 с.; ил.

34.Энциклопедия этикета / сост. О. И. Максименко. – М.: Астрель, 2000. – 512 с.

35.Этикет от А до Я / Авт. – сост. Гусев И. Е. – Минск: Харвест, 1999. – 464 с.

36.Юрьев Ю. М. Разговор о важном: Этикет на каждый день. – М.: Моск. рабочий, 1979. – 134 с.; ил.

37.Ягодинский В. Н. Как себя вести. – М.: Знание, 1991. – 64 с.

Дополнительный список литературы по курсу «Этикетная культура»

1.Гиро П. Частная и общественная жизнь греков. – СПб.: Алетейя, 1995. – 468 с.; ил.

2.Гиро П. Частная и общественная жизнь римлян. – СПб.: Алетейя, 1995. – 592 с.; ил.

3.Гордин А. М., Гордин М. А. Пушкинский век: В 2 кн. – СПб.: Пушкинский фонд, 1999. – Кн. 1. – 223 с.; Кн. 2. – 216 с.

4.Гордин Я. А. Дуэли и дуэлянты: Панорама столичной жизни. – М.: Искусство, 1990. – 402 с.

5.Гордин Я. А. Право на поединок. – Л.: Сов. писатель, 1989. – 477 с.

6.Двор монарха в средневековой Европе: Явление, модель, среда. – М.; СПб.: Алетейя, 2001. – 351 с.; ил.

7.Книгге А. фон. Об Обращении с людьми. – Дубна: Феникс, 1994. – 325 с.

8.Коваленко Т. А. Этикет дворянской культуры XVIII века // Общественные науки и современность. – 1997. – № 5. – С.

9.Коломинский Я. Л. Психология взаимоотношений в малых группах. – Минск: БГУ, 1976. – 350 с.

10.Коломинский Я. Л. Человек среди людей. – М.: Мол. гвардия, 1973. – 238 с.

11.Крюков М. В. Китайский этнос в средние века (VII–XIII вв. ). – М.: Наука, 1984. – 335 с.

12.Культура народов зарубежной Азии. – Л.: Наука, 1973. – 252 с.

13.Лабутина Т. Л. Воспитание и образование англичанина в XVII веке. – СПб.: Алетейя, 2001. – 248 с.

14.Лаврентьева Е. В. Культура застолья XIX в.: Пушкинская пора. – М.: ТЕРРА, 1999. – 320 с.

15.Лаврентьева Е. В. Светский этикет пушкинской поры. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1999. – 640 с.

16.Лисовский В. Т. Что значит быть современным? – М.: Полит-

издат, 1983. – 222 с.

17.Львов С. Л. Быть или казаться? М.: Политиздат, 1987. – 318 с.

18.Марченко Н. Приметы милой старины: Нравы и быт пушкинской эпохи. – М.: Изограф, Эксмо-Пресс, 2001. – 368 с.; ил.

19.Мосолов А. А. При дворе последнего императора. – СПб.: Нау-

ка, 1992. – 261 с.

20.Обозов Н. Н. Межличностные отношения. – Л.: ЛГУ, 1979. – 151 с.; ил.

21.Овидий П. Н. Наука любить. – Новосибирск: Кн. изд-во, 1990. – 444 с.; ил.

22.Пажин В. Н. Как себя вести. – Л.: Лениздат, 1969. – 239 с.; ил.

23.Руа Ж. Ж. История рыцарства. – СПб.: Алетейя, 1996. – 243 с.

24.Рыцари: Энциклопедия. – М.: Росмэн, 2001. – 111 с.; ил.

25.Этикет у народов передней Азии: Сб. статей. – М.: Наука, 1988. – 262 с.

26.Этикет у народов Юго-Восточной Азии: Сб. статей. – Спб.: Петербургское Востоковедение, 1999. – 188 с.

27.Этикет у народов Южной Азии. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 1999. – 299 с.

Перечень ключевых слов

1.Ассамблея

2.Визит

3.Гостевой этикет

4.Гуманизм

5.Дворянская культура

6.Деловой этикет

7.Джентльмен

8.«Домострой»

9.Застольный этикет

10.Знак

11.Знакомство

10