Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

китька и история ебучая / 10 смутное время XVII век

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
12.5 Кб
Скачать

Смутное время в России, вызванное пресечением династии Рюриковичей, экономическим ослаблением страны после правления Ивана Грозного, началось в 1598 г. с воцарением Бориса Годунова и закончилось в 1613 г. с воцарением Михаила Романова.

причины смуты

- династический кризис

- регулярные неурожаи, следствие засухи и морозов

- опустошение земель в результате опричнины

- недовольство населения и боярская оппозиция Б. Годунова

В 1603—1604 гг. произошло восстание Хлопка, жестоко подавленное Годуновым.

В 1602 г. в Литве объявился человек, выдававший себя за чудесным образом спасшегося царевича Дмитрия, убитого в Угличе в 1591 г. Заручившись поддержкой папы Римского, польских магнатов, Лжедмитрий I предпринял поход на Москву. 20 июня 1605 г. Лжедмитрий вошел в Москву, где был провозглашен царем. Правление нового царя сопровождалось разгулом и бесчинством польской шляхты. Во главе восстания встали бояре Шуйские, москвичи перебили поляков. 19 мая 1606 г. царем становится боярин Василий Шуйский (1606—1610). В его правление произошло одно из крупнейших восстаний под предводительством Ивана Болотникова. В 1607 г. объявился новый самозванец — Лжедмитрий II, за которым стояли Ватикан и польские шляхтичи (дворянство). Летом 1608 г. к Москве подошли войска Лжедмитрия, ему не удалось быстро взять столицу, и самозванец отступил в Тушино, за что и получил прозвище «Тушинский вор».

Летом 1610 г. в Москве произошел переворот, установилась «семибоярщина». Уже в августе семибоярщина пригласила на престол польского королевича Владислава. Россия оказалась у края пропасти. 3 июня 1611 г. под натиском поляков пал Смоленск, а 16 июля шведы захватили Новгород. В этих тяжелейших условиях возникло ополчение под предводительством Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. 26 октября 1612 г. поляки были разгромлены.

В итоге Россия лишилась значительных территорий, понесла огромные людские потери (около трети населения), была разрушена экономика страны. Преодоление Смуты привело к усилению самодержавной власти и укреплению и развитию крепостного права.