Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

китька и история ебучая / 15 эпоха дворцовых переворотов

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
16.35 Кб
Скачать

Общими предпосылками дворцовых переворотов можно назвать :

- Противоречия между различными дворянскими группировками по отношению к петровскому наследию. Было бы упрощением считать, что раскол произошел по линии принятия и непринятия реформ. И так называемое "новое дворянство", выдвинувшееся в годы Петра благодаря своему служебному рвению, и аристократическая партия пытались смягчить курс реформ, надеялись в той или иной форме дать передышку обществу, а в первую очередь, - себе. Но каждая из этих групп отстаивала свои узкосословные интересы и привилегии, что и создавало питательную почву для внутриполитической борьбы.

- Острая борьба различных группировок за власть, сводившаяся чаще всего к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол.

- Активная позиция гвардии, которую Петр воспитал как привилегированную "опору" самодержавия, взявшую на себя, к тому же, право контроля за соответствием личности и политики монарха тому наследию, которое оставил ее "возлюбленный император".

- Пассивность народных масс, абсолютно далеких от политической жизни столицы.

- Обострение проблемы престолонаследия в связи с принятием Указа 1722 г., сломавшего традиционный механизм передачи власти.

- Духовная атмосфера, складывающаяся в результате раскрепощения дворянского сознания от традиционных норм поведения и морали, подталкивала к активной, зачастую беспринципной политической деятельности, вселяла надежду в удачу и "всесильный случай", открывающий дорогу к власти и богатству.

После смерти Петра I борьба за трон не прекращалась в течение нескольких десятилетий, получивших название эпохи дворцовых переворотов. За 37 лет (1725—1762) на российском престоле сменилось шесть царствующих особ, взошедших на престол в результате сложных дворцовых интриг или переворотов, имеющих характерные особенности. Во-первых, они не преследовали целей коренного изменения основ государственной власти и политического устройства; во-вторых, инициаторами переворотов выступали различные придворные группировки, стремящиеся возвести на престол своего ставленника; в-третьих, почти все перевороты проходили по одному сценарию, где непременной и главной силой была гвардия, а важнейшим следствием — усиление политических и экономических позиций дворянства.

Введенный Петром I порядок престолонаследия (1722) сделал объектом интриг вопрос о назначении преемника царствующим монархом. Большое количество прямых и косвенных наследников дома Романовых, за которыми всегда стояли корпоративные интересы дворянства и аристократии, порождало нестабильность, а зачастую и торможение в государственном развитии.

«Временами дворцовым переворотов» назван почти 40-летни период после смерти Петра I. Основной причиной этих событий являлось то, что Петр не назначил после себя наследника престола. Это позволило многочисленным дворцовым «группировкам» бороться за власть. После смерти Петра на трон претендовало большое количество как прямых, так и косвенных наследников. Все они проявляли не дюжий интерес к царской власти.

Для начала хочу сказать, что все эти дворцовые интриги не были государственными. Никто из жаждавших трон людей даже и не думал менять политический строй страны, нет, лишь самоутвердиться. Однако для достижения целей всегда использовалось главное оружие страны – гвардия. Именно гвардия была тот резонирующей силой, перед которой оступались даже самые смелые и бесстрашные.

Срвременный профнастил обладает рядом исключительных свойств: долговечность, аккуратный внешний вид, удобство транспортировки и монтажа. Производство профнастила происходит на специальных автоматизированных линиях, которые обеспечивают высокие показатели качества и себистоимости. При использовании качественных материалов, конечный продукт соответствует ГОСТ, что обеспечивает простоту использования данного профнастила проектными организациями.

Умирая, Петр написал: «Оставьте всё…». Лишенная сил рука упала на бумагу…. Итак, прямого наследника император не оставил. Верховные совет так и не смог прийти к единому мнению, голоса разделились. Приближенные к Петру Меньшиков, Толстой и прочие яро продвигали жену императора Екатерину, другие же (Голицын, Долгорукий, Остерман) отстаивали внука императора Петра Алексеевича. Как и во всех тогдашних ситуациях неразрешимый спор решила гвардия, поддержав Екатерину.

Придя на престол, Екатерина фактически стала марионеткой Меньшикова. Именно он фактически правил страной. Он был почти императором. Почти же стояло лишь за титулом. Меньшиков создал Верховный Тайный Совет, подчинив ему коллегию и сенат. Однако этого ему показалось мало. Желаю упрочить позиции Меньшиковых у власти, он стал подумывать о браке дочери и внука Петра. В мае 1727 года Екатерина умерла. Согласно её завещанию престол наследовал 12-летний Петр II. И поскольку он был несовершеннолетним, руководящим органом стал ВТО. Влияние Меньшикова стало еще сильней. И в завершение своего собственного почета он назначил себя генералиссимусом.

И тут Меньшиков совершил роковую ошибку, стоившую ему власти, денег и знати. Упиваясь своей значимостью, граф испортил отношения со всеми своими союзниками. Это привело к утрате влияния на молодого императора. И в сентябре того же года он был арестован и сослан с семьей в Березово. Ко двору он больше не вернулся.

И тут на первый план вышли Долгорукие. Сразу же был изменен состав тайного совета, в котором стали главенствовать так же Голицыны. Вскоре двор переехал из Петербурга в Москву, где Петр II обручился с Екатериной Долгорукой. Однако заключить официальный брак он просто не успел, поскольку умер от оспы. И вновь встает вопрос о престолонаследии.

Члены совета ВТС решили пригласить на пост главы государства племянницу Петра I Анну Иоанновну. Но здесь они преследовали свои цели. У Анны не было сторонников и связей в России. Она была чистым листом, на котором можно было нарисовать всё, что угодно. Но тут они ошиблись. Получив власть, Анна ликвидировала ВТС, взамен она создала Кабинет министров. Не желая подвергаться влиянию дворцовых, Анна окружила себя выходцами из Прибалтики. И власть снова поменяла руки хозяина, которым стал Бирон. Человек, который ненавидел Россию всеми силами своей души.

После смерти Анны престол унаследовал правнук Ивана Алексеевича, сын Анны Леопольдовны и Антона Ульриха Брауншвейского - Иван Антонович, регентом стал Бирон. Но через месяц по указу Минихина он был арестован. На его место назначили мать Анну Леопольдовну. В этот период власть сосредоточилась в руках Остермана, который пережил 5 смен наследников престола. Но долго правит ему не пришлось. С помощью гвардии 25 ноября 1741 годы Елизавета Петровна свергла Остермана. При Елизавете у руля государства стоял Шувалов.

С 1725 по 1762 года не без участия гвардии сменились 5 правителей. Конец периоду «дворцовой смуты» положила Екатерина II. Она правила 67 лет, период её правления ознаменован ростом экономики, образования и промышленности.