Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

китька и история ебучая / 12 этапы развития крепостного права

.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
12.99 Кб
Скачать

1 этап –

конец XV-XVI вв - Наступление землевладельцев и государства на крестьян

последствия этапа :

Крестьяне всё  чаще уходили от своих владельцев. Рост поместного и вотчинного землевладения феодалов сопровождался вовлечением новых масс крестьян в отношении личной зависимости от хозяев. В период политической раздробленности крестьяне могли покидать своих хозяев и переходить к другому землевладельцу.

результат:

1581 год, Указ  Ивана IV Грозного «О заповедных летах» (введение запрета на крестьянские переходы в Юрьев день)

2 этап –

с конца XVI в. до 1649 г. -

Второй этап закрепощения крестьян в стране происходил, когда было издано Соборное Уложение царя Алексея Михайловича. Оно знаменовало коренное изменение положения крестьян.

последствия:

Крестьяне лишались права перехода от одного владельца к другому. Теперь крестьяне прикреплялись к земле, а не к владельцу[2, c. 98].

результат:

1597 год, Указ  Федора Ивановича «Об урочных  летах» (установление 5-летнего государственного сыска беглых крестьян); 1637-1641 гг., Указы Михаила Федоровича (увеличение срока государственного сыска до 9, а затем до 15 лет)

3 этап –

вторая половина XVII - XVIII вв. - Укрепление  и дальнейшее развитие крепостного права. В этот период усиливается наступление землевладельцев на права личности и рост повинности крестьян.

последствия:

В правление  Петра I увеличивались размеры крестьянских повинностей, усиливалась крепостническая эксплуатация. При Екатерине II помещик мог продать, обменять, передать крестьян по наследству. Крестьяне не имели права жаловаться на помещика. Росли барщина и оброк.

результат:

1649 год, Соборное уложение Алексея Михайловича (закрепление частновладельческих крестьян за помещиками, боярами, монастырями и др. владельцами, установление зависимости частновладельческих крестьян от государства, отмена «урочных лет», утверждение права на бессрочный розыск и возвращение беглых)

В процессе становления крепостничества в России можно выделить несколько этапов юридического закрепощения крестьян:

1) Судебник 1497 г.;

2) Судебник 1550 г.;

3) введение заповедных лет в 80-х гг. XVI в.;

4) Указ 1592 г.;

5) введение урочных лет в конце XVI − начале XVII в.;

6) Соборное Уложение 1649 г.