Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит 6 курс Новая Программа практики дневной.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
793.09 Кб
Скачать

57

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)»

Учетно-экономический факультет

Кафедра Аудита

Программа

преддипломной практики по аудиту

для студентов дневной формы обучения

специальности 08010900 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Ростов-на-Дону

2011

Печатается по решению кафедры «Аудита»

Авторы-составители: к.э.н., доцент Василенко А.А., к.э.н., доцент Михайленко Р.Г.

Рецензенты: Лазарева Н.А., Конобеев Ю.В.

Программа практики разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Программа преддипломной практики предназначена для студентов дневной формы обучения по специальности 08010900 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и направлена на повышение качества подготовки бакалавров и специалистов с высшим образованием.

В программе излагаются цель, задачи, содержание, сроки прохождения практики, а также приведены общие положения, структура отчета и методические рекомендации по составлению документов по результатам практики.

 - Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2011 .

Общие положения

Цель преддипломной практики по аудиту заключается в изучении студентами основ организации работы аудиторов и документирования на этапе планирования, а именно: составление программы аудита проверяемой организации на основе системного подхода к оценке компонентов аудиторского риска и существенности. При этом моделируются важнейшие аспекты работы аудитора на этапе планирования.

В процессе прохождения преддипломной практики по аудиту перед студентами ставятся следующие задачи.

Первая задача: получение навыков по осуществлению отдельных работ на всех стадиях планирования:

  • сбор необходимой информации о клиенте, в том числе о специфике деятельности, о системе внутреннего контроля и др., что позволяет выявить области, значимые для аудита;

  • определение уровня существенности и оценка всех компонентов аудиторского риска и;

  • составление программы аудита с учетом оцененного аудиторского риска.

Вторая задача: применение на практике полученных в процессе изучения курса «Аудит» теоретических знаний о методах и процедурах оценки системы внутреннего контроля аудируемого лица и аудиторского риска; навыки по использованию в аудите описаний, тестов и расчетов.

Третья задача: изучение на практике состава, структуры, требований к форме и содержанию документации аудита в процессе оформления рабочих документов аудита.

Перед выполнением задания и написанием Отчета о практике необходимо изучить содержание федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, указанных в соответствующих разделах программы практики.

В ходе выполнения задания студенты должны строго придерживаться последовательности формирования Отчета о практике.

Информация, которая приводится в последовательно составляемой рабочей документации, используется в дальнейшем для расчетов и описаний в последующих рабочих документах. Такая взаимосвязь обусловлена спецификой проводимых процедур на этапе планирования. Необходимые рекомендации приведены к заданиям по заполнению каждого рабочего документа (далее – РД).

На основании РД №1 «Информация о деятельности клиента» дается краткая характеристика организации путем описания внутренних и внешних факторов и условий деятельности аудируемого лица, а также оценка неотъемлемого риска - одного из компонентов риска существенного искажения отчетности (далее - РСИО). РД №2 «Определение уровня существенности» дает возможность на основании данных бухгалтерской отчетности организации рассчитать величину предельной ошибки, используемую далее при разработке объема и содержания планируемых аудиторских процедур (программы аудита).

В результате заполнения РД №3 «Оценка надежности контрольной среды», РД №4 «Описание и оценка информационной системы, связанной с подготовкой бухгалтерской отчетности» РД № 5 «Описание и оценка контрольных действий» делается вывод об эффективности основных элементов системы внутреннего контроля и о степени риска средств контроля (второго компонента РСИО).

РД № 6 «Оценка допустимого уровня риска необнаружения» представляет информацию об итоговой оценке риска необнаружения на основе оценки отдельных компонентов аудиторского риска, сделанных ранее в РД №№1, 3-5.

На заключительном этапе практики составляется РД №7 «Программа аудита», содержащий перечень планируемых аудиторских процедур с учетом сделанных ранее оценок аудиторского риска и уровня существенности, приведенных в РД №1 – РД №6 .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]