Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.ТЕМА 11. Топливно-энергетический комплекс.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
444.42 Кб
Скачать

Тема 11. Топливно-энергетический комплекс

Нефтяной подкомплекс. Газовый подкомплекс. Угольный подкомплекс. Электроэнергетический подкомплекс.

Функционирование товарного рынка в России во многом обя­зано топливно-энергетическому комплексу (ТЭК). В российской рыночной экономике ТЭК выполняет двоякую роль: полностью обеспечивает работу всех элементов инфраструктуры товарного рынка, его составляющие являются товарами как для внутрен­него, так и для внешнего рынка. Реализация этих товаров обес­печивает около половины валютных поступлений страны.

Топливно-энергетическому комплексу придается особое значение в эффективном развитии всех отраслей хозяйства, эконо­мическом и политическом взаимодействии России с мировым сообществом, решении внутренних социальных и экологических проблем. В перспективе роль ТЭК будет возрастать, поскольку существенно усиливается присутствие энергетического фактора в экономической политике страны.

В настоящее время топливно-энергетический комплекс России в целом удовлетворительно обеспечивает потребности национального хозяйства, в том числе товарного рынка, в топливе и электроэнергии, хотя требуется срочное решение ряда про­блем социального, экономического и экологического характера.

Структура топливно-энергетического комплекса России та­кова.

Однако нестабильность российской экономики повышает ее чувствительность к недопоставкам энергоресурсов, нечеткой нормативной, ценовой, тарифной, налоговой, инвестиционной, экспортно-импортной политике в энергетике, несогласованности интересов ТЭК и национального хозяйства, неадекватности управ­ляющих воздействий. Существенная особенность ТЭК России состоит в том, что наряду с обеспечением нужд страны в топливе и электроэнергии около 30% производимых энергоресурсов экспортируется во многие страны мира.

11.1. Нефтяной подкомплекс

Предприятия нефтяного подкомплекса решают задачи обеспече­ния стабильного функционирования многих отраслей народного хозяйства и экономики в целом.

Начиная с 1998 г. нефтегазовый комплекс являлся одним из локомотивов экономического роста в стране, обеспечивая при этом значительную часть поступлений в бюджетную систему Российской Федерации. Доля нефтегазового комплекса в налоговых поступлениях в бюджетную систему Российской Федерации в 2008 году составила 47,5%. Доля нефтегазового комплекса во всех таможенных платежах превышает 85%, а в суммарном объеме НДПИ – 90%.

 В состав нефтяной промышленности России входят нефтедобывающие предприятия, нефтеперерабатывающие заводы и предприятия по транспортировке и сбыту нефти и нефтепродуктов. В отрасли действуют 41 крупных нефтеперерабатывающих заводов, мини-НПЗ и заводы по производству масел. Протяженность магистральных нефтепроводов составляет около 50 тыс.км и нефтепродуктопроводов - 19,3 тыс. км.

Структуру отрасли составляют 9 крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний. Наиболее мощными из них являются нефтяные компании "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "ТНК-ВР" и "Газпром-нефть". Транспортировка нефти и нефтепродуктов осуществляется предприятиями акционерных компаний "Транснефть" и "Транснефтепродукт".

В обозримом будущем нефть будет важнейшим энергоресурсом, способствующим экономической и социально-политической стабильности любого государства. На долю России приходится более 12% мировых запасов (второе место после Саудовской Аравии), 11% мировой добычи, 7% мирового экспорта. Экспорт­ные поставки осуществляются в основном по трубопроводам из-за ограниченности более дешевых морских поставок.

Добыча нефти в России существенно не увеличивается, а в структуре производства топливно-энергетических ресурсов ее доля снижается в пользу природного газа, угля и прочих энерго­ресурсов. Причин этого несколько. В частности, наблюдается сокращение объемов эксплуатационного и разведочного бурения (за последнее время, по существу, не открыто ни одного круп­ного высокопродуктивного нефтяного месторождения); значи­тельно снизились запасы нефти в высокопроизводительных ме­сторождениях; возросла обводненность их продукции; увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов; все шире вовлекаются в разработку менее экономичные низкопродуктивные месторож­дения; медленно вводятся принципиально новые технологии с использованием высокопроизводительного оборудования, в ре­зультате чего из нефтяных пластов извлекается не более 1/3 со­держащейся в них нефти.

Нефтяное хозяйство России разделено между несколькими интегрированными компаниями, осуществляющими полный про­изводственно-хозяйственный цикл - от геологоразведки до бензо­колонки: АО «ЛУКОЙЛ», ОАО НК «ЮКОС», АО НК «Роснефть», ОАО НК «Славнефть», ОАО «Норси-Ойл», ОАО «Оренбург-нефть», ОАО «Башнефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Тюменская нефтяная компания» и др.