Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.Лекция 10-1. Система связи.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Тема 10-1. Система связи

В рыночной экономике резко возрастает значимость такого не­обходимого ресурса, как информация. Оперативность, своевре­менность получения информации, ее достоверность во многом определяют функционирование экономики, возможности орга­нов государственной власти и управления выполнять возложен­ные на них функции, а также политический климат в стране, выход ее на международный рынок.

Недостаточный объем требуемой информации, ее искаже­ние, несвоевременность могут привести к нарушениям коммерческо-хозяйственных связей между субъектами товарного рын­ка, наличию нерациональных связей, возникновению диспропорций, существенным материальным и финансовым потерям, стать препятствием в осуществлении предпринимательской дея­тельности.

Обеспечением субъектов товарного рынка нужной, точной и оперативной информацией занимается система связи.

Связь - отрасль общественного производства, основной за­дачей которой является оказание субъектам товарного рынка услуг по передаче различного рода сообщений (информации) с использованием достижений научно-технического прогресса.

Связью в России руководит Министерство информационных технологий и связи РФ с подведомственными ему Федеральным агентством связи (Россвязь РФ) и Федеральной службой по над­зору в сфере связи (Россвязьнадзор РФ).

Уровень организации работы, качество связи во многом оп­ределяют полноту, комплексность, достоверность, оператив­ность передачи и получения информации. Сама отрасль связи информацию не создает, а сохраняет ее и транспортирует от ис­точника до конкретного получателя.

Связь способствует рационализации коммерческо-хозяйственных отношений между субъектами товарного рынка, совершен­ствованию товарного ассортимента, формированию нужных объ­емов товарной массы на рынке, ценообразованию, рекламной деятельности.

Услугами связи пользуется множество физических и юридических лиц. Поэтому организации и средства связи есть во всех городах, населенных пунктах страны, они увязываются с админи­стративно-территориальным делением Российской Федерации.

О важности связи свидетельствует тот факт, что Международ­ный валютный фонд, определяя конкурентоспособность стран с рыночной экономикой, использует, в частности, такие показате­ли системы связи, как телефонная плотность на 1000 городских и сельских жителей, доля вложений в телекоммуникации в общей сумме капитальных вложений, степень удовлетворения потреб­ностей в телекоммуникациях, число междугородных телефонных и телеграфных каналов, количество факсов на 1000 жителей, время исходящих телексных сообщений в минутах на одного жи­теля страны.

Характерные особенности отрасли связи:

  • в значительной степени носит не коммерческий, а соци­альный характер (связь нужна всем, везде, всегда независимо от местоположения, финансового состояния, жизненного уклада);

  • предмет труда - информация не подвергается физическим или химическим изменениям, а только пространственному перемещению;

  • процесс передачи информации не является новым, вещест­венным продуктом, а выступает в форме услуги (его нельзя взвесить, дробить, складировать);

  • процесс передачи информации всегда двухсторонний (между отправителем и получателем информации);

  • каждый участник процесса связи в статике участвует только на одном этапе передачи сообщений (исходящем, транзит­ном, входящем), хотя одновременно может обрабатывать все сообщения.

Успешная деятельность в области связи основывается на сле­дующих принципах:

  • соблюдение законности;

  • доступность услуг связи для всех физических и юридиче­ских лиц;

  • равенство прав субъектов товарного рынка на участке дея­тельности органа связи и использования по своему усмотрению ее результатов;

  • недопущение отказа в доступе к услугам связи общего пользования потенциальному пользователю;

  • обеспечение права каждого на тайну связи;

  • свобода передачи сообщений по всей территории страны;

  • соблюдение социальных и экономических интересов всех пользователей связи;

  • единство интересов органов связи и государства;

  • сочетание интересов Российской Федерации и субъектов Федерации;

  • надежность и управляемость связи на основе единства стандартов» на территории Российской Федерации в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи и Всемирного почтового союза;

  • внедрение мировых достижений передовой техники и тех­нологий, рациональных управленческих решений в области связи;

  • активное участие в международном сотрудничестве в области связи, содействие его развитию.

В зависимости от характера, назначения и принадлежности предприятия и организации связи классифицируются следующим образом.

  1. По формам собственности - государственные, частные, смешанного типа.

  2. По организационно-правовой форме - государственные, совместные товарищества, акционерные общества.

  3. По принадлежности - подведомственные Министерству РФ по связи и информатизации, предприятия (организации) федеральных министерств и ведомств, имеющие в своем составе струк­туры связи, органов связи субъектов Российской Федерации.

  4. По масштабу деятельности:

а) общего пользования, предназначенные для удовлетворения потребностей в передаче различного рода информации во всех сферах жизнедеятельности людей;

б) внутриведомственные - отдельных отраслей (промышленности, сельского хозяйства, транспорта, энергетических систем), действующие для оперативного управления производством и технологических целей;

в) правительственные и специальные, в том числе для нужд обороны, безопасности и охраны правопорядка.

5. В зависимости от состава предоставляемых услуг:

а) объединенного типа, оказывающие несколько видов услуг (или услуги нескольких подотраслей связи);

б) специализированные, предоставляющие пользователям одну услугу(или услугу одной подотрасли).

6. В зависимости от обслуживаемой территории:

а) международные;

б) федеральные;

в) региональные;

г) местные.

На товарном рынке России представлены следующие виды связи