Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dok.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Реферат

на тему: «Характеристика экзистенциональной философии в работе Ж.-П. Сартра «Экзистенциализм – это гуманизм»».

Выполнила

студентка финансового факультета

группа ЭК-527

Иванова Екатерина Витальевна

Ростов-на-Дону

2012 Год Содержание

Введение……………………………………………………………….стр.3

Характеристика экзистенциональной философии……………...…...стр.4

Тревога, заброшенность, отчаяние человека………………………...стр.6

Заключение…………………………………………………………….стр.9

Список литературы……………………………………………………стр.10

Введение.

Почему я выбрала именно Жана-Поля Сартра из столь большого списка предоставленных авторов?

По-моему мнению философ является очень загадочной фигурой 20 века. Его литературная деятельность бурно развивалась после его первого романа «Тошнота». Сартра писал не только философско-теоретические труды, но и художественные, политические работы и даже критические отзывы. Его произведения всегда полны идеями, пронизаны духом свободы. Мне кажется, он оказал огромное влияние на наше время.

Какое же место в философии занимает проблема человека? Какие понятия автор раскрывает в своем труде и как аргументирует свое мнение? Эти вопросы являются основой моего реферирования руда Жана-Поля Сартр «Экзистенциализм — это гуманизма».

.Цель и задача моей работы состоит в том, чтобы проанализировать подход к проблеме свободы человека, проблеме личности в экзистенциализме.

Теперь рассмотрим, что Сартр понимает под термином «экзистенциализм».

Характеристика экзистенциональной философии.

Согласно экзистенциализму, задача философии - заниматься не столько науками в их классическом рационалистическом выражении, сколько вопросами сугубо индивидуально-человеческого бытия. Экзистенциализм поставил очень важные вопросы, которые всегда волнуют людей: «Для чего живет человек? В чем смысл его жизни? Каков выбор им своего жизненного пути?».

Как пишет автор, надежным свидетелем истины экзистенциалисты считают индивидуальную субъективность сознания, выражающуюся в настроениях, переживаниях, эмоциях человека. Постигнуть мир, как он есть, - значит, согласно экзистенциалистам, выявить смысл единого мироощущения личности, непроизвольно присутствующего в этих настроениях, переживаниях, эмоциях. «Бытие, - пишет Сартр, - может быть обнаружено нами лишь некоторыми средствами прямого доступа, скажем, через переживание скуки, отчаяния, отвращения и т. д.».

Экзистенциалисты не отрицают, что, как психологические явления, переживания человека обусловлены обстоятельствами, различными для разных людей. Однако они полагают, что переживание никогда не бывает полностью обусловленным, а всегда несет в себе нечто общее всем людям и выражающее самое существо человеческого положения в мире. Эта необусловленная тенденция переживания становится видимой либо тогда, когда пробудившая его ситуация является трагически острой, либо тогда, когда само переживание возникает со спонтанной непроизвольностью.

Существуют две разновидности экзистенциализма. Экзистенция - способ бытия человека. Впервые в этом значении термин экзистенция употребляется Кьеркегором.

Экзистенциализм (от позднелат. exsistentia - существование) - «философия существования», одно из самых модных философских течений в середине 20 в., явившее собой «самое непосредственное выражение современности, ее затерянности, ее безысходности... Экзистенциальная философия выражает общее чувство времени: чувство упадка, бессмысленности и безысходности всего происходящего.

Как пишет автор в своей работе, существует две разновидности экзистенциализма: религиозный и атеистический. Религиозный - единение человека с богом. Но реальный человек вынужден жить в обществе, подчиняться его требованиям и законам. И это не подлинное существование.

Человек есть лишь то, что он из себя сделает. Таков первый принцип экзистенциализма. Это и называется субъективностью, за которую упрекали последователей данного течения.

Как определяет Сартр, существуют две разновидности экзистенциалистов: христианские – это Ясперс, католик Габриэль Марсель, и экзистенциалисты-атеисты - Хайдеггер, французские экзистенциалисты и он сам. По его мнению, и тех и других объединяет то, что нужно исходить из субъективности, существование предшествует сущности («человек сначала существует, встречается, появляется в мире, и только потом он определяется»). Атеистический экзистенциализм учит, что даже если бога нет, то есть по крайней мере оно бытие, у которого существование предшествует сущности, бытие существует прежде чем его можно определить каким-нибудь понятием. Для экзистенциалиста человек потому не поддается определению, что первоначально ничего собой не представляет. Человеком он становится лишь впоследствии, причем таким, каким он сделает себя сам. Нет никакой природы человека, как нет и бога, который бы ее задумал. Человек просто существует, и он не только такой, каким себя представляет, но такой, каким он хочет стать. Это и называется субъективностью. «Человек - это прежде всего проект, который переживается субъективно, а не мох, не плесень и не цветная капуста». Первым делом экзистенциализм отдает каждому человеку во владение его бытие и возлагает на него полную ответственность за существование.

Философская концепция экзистенциализма Сартра развивается на основе абсолютного противопоставления и взаимоисключения понятий: «объективность» и «субъективность», «необходимость» и «свобода».

Мир, согласно Сартру, — это «универсальное не то», полное отсутствие чего-либо, соответствующего человеческим ожиданиям, образам, понятиям. Быть реальным - значит оказываться чуждым сознанию, совершенно случайным, а в пределе - абсурдным. Сознание, поскольку оно пытается мыслить мир, от начала и до конца иллюзорно. Между миром и сознанием человека непреодолимая пропасть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]