Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_informatika_10.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

9

© Лекции доцента Черкезова С.Е. по учебному курсу “Информатика”

Лекция № 10 Текстовый процессор

Основные вопросы лекции:

  1. Lotus Word Pro 96 Edition for Windows 3.1.

  2. Microsoft Word для Windows.

  3. Wordperfect для Windows.

  4. Специализированные текстовые процессоры.

Текстовые процессоры являются наиболее часто используемыми приложениями для ПК.

Значительная доля работы, которая теперь выполняется на ПК, ранее выполнялась на пишущей машинке, но намного медленнее. Большая часть подготавливаемой нами информации вводится, редактируется и распечатывается при помощи текстового процессора.

Рассмотрим текстовые процессоры для DOS, Windows и OS/2 Warp:

  • Lotus Word Pro,

  • Microsoft Word для Windows,

  • WordPerfect для Windows,

  • WordExpress,

  • WordPerfect для DOS.

Часть из этих программ поставляются в виде как отдельных продуктов, так и компонентов интегрированных программных комплектов. Word Pro входит в комплект программ Lotus SmartSuite, Microsoft Word - в комплект Microsoft Office, а WordPerfect for Windows служит составной частью комплекта PerfectOffice фирмы Novell.

Текстовые процессоры приобретают все больше свойств и притом улучшенных. Так, в 1995 г. фирма Lotus выпустила Word Pro - первый текстовый процессор, способный сохранять различные версии документа в одном и том же файле и внесла значительные улучшения в графический интерфейс пользователя стандартного текстового процессора. Наличие выступающих закладок для разделов документа в Word Pro, очень упрощает перемещения по документу и составление сложных документов. Работы по форматированию упрощаются в Word Pro благодаря диалоговому окну с закладками InfoBox, которое включает все средства управления разметкой документов. Microsoft в Word for Windows 6.0 реализовала полностью автоматизированное форматирование с возможностью вставлять заголовки и списки со специальными знаками-буллитами в простой текст ASCII. Текстовый процессор WordPerfect for Windows 6.1 включает средства поиска нескольких форм слова, что позволило за одну операцию заменить во всех местах различные варианты слова на соответствующие формы другого слова.

Lotus Word Pro 96 Edition for Windows 3.1

Lotus Word Pro 96 Edition for Windows 3.1 содержит такие средства для группового редактирования, отслеживания источников внесения изменений, автоматического формирования шаблонов, работы с Internet и документами.

Интерфейс Word Pro отличается рядом важных новшеств по отношению к стандартным текстовым процессорам для Windows, а также содержит упорядоченную структуру меню. Границы разделов в рамках файла отображаются в верхней части экрана в форме выступающих закладок. Каждый раздел может включать отмеченные закладками подразделы, и порядок следования разделов может быть изменен путем простого переноса закладок.

Собственные графические средства, средства для написания математических формул и построения диаграмм Word Pro тесно интегрированы в программу. Основные документы Word Pro могут быть организованы так, чтобы использовать разделы, включенные в сам файл основного документа.

Для внесения исправлений и изменений в текст новый интерфейс предусматривает окна, которые не зависят от режима и остаются доступными, пока вы работаете с документом. Плавающее окно InfoBox с закладками предоставляет доступ ко всем средствам управления форматированием, включая расстояние между буквами, нумерацию, специальные знаки-буллиты и привязку рамок к сетке.

Встроенные средства для работы с Internet обеспечивают возможность импорта страницы World-Wide Web из удаленного узла при открытом соединении с Internet. Word Pro преобразует файлы HTML (языка разметки гипертекста) в собственный формат, после чего выполняет обратное преобразование для их экспорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]