Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ деятельности КБ часть 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

88

Ростовский государственный экономический университет «ринх»

КАФЕДРА «БАНКОВСКОЕ ДЕЛО»

УЧЕТНО-ОПЕРАЦИОННАЯ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА В БАНКЕ

Часть 2. Анализ и оценка деятельности коммерческих банках

Учебно-методическое пособие для самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов специальности «Финансы и кредит»

дневной и заочной форм обучения

Ростов-на-Дону

2008 г.

Авторы-составители:

Столбовская Н.Н., Коликова Е.М. Учетно-операционная и аналитическая работа в банке/ Часть 2. Анализ и оценка деятельности коммерческих банках: Учебно-методическое пособие для самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов специальности «Финансы и кредит», дневной и заочной форм обучения. – Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», кафедра «Банковское дело», 2008 - 145с.

Рецензенты: к.э.н., доцент Попов А.С.

к.э.н., доцент Щевцова О.В..

Данные методическое пособие по дисциплине «Учетно-операционная и аналитическая работа в банке» предназначены для организации самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов четвертого курса дневной и заочной форм обучения специальности «Финансы и кредит» и включают программу дисциплины, планы семинарских занятий, вопросы для самопроверки, учебные задания по дисциплине и другие формы методической помощи для углубленного изучения вопросов дисциплины «Учетно-операционная и аналитическая работа в банке».

Содержание

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ОСНОВНАЯ УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ

ЗАДАЧИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЗАЧЕТНЫХ ВОПРОСОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Организационно-методический раздел

Дисциплина учетно-операционная и аналитическая работа в банке занимает важ­ное место в подготовке выпускников по специальностям «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Преподавание дисциплины базирует­ся на знаниях студентами основ теории и практики бухгалтерского и управ­ленческого учета, анализа хозяйственной деятельности предприятия, с одной стороны, с другой стороны - для усвоения данной дисциплины студенты должны овладеть фундаментальными знаниями таких дисциплин, как «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка» и др.

Учебное пособие отражает содержание базового курса лекций по дисциплине "Учетно-операционная и аналитическая работа в банке" и подготовлено для студентов дневной и заочной форм обучения Финансового факультета РГЭУ специальности "Банковское дело".

Целью учебного пособия является содействие в приобретении студентами знаний методики проведения финансово-экономического анализа в кредитной организации на основе отчетности, а также формировании практических навыков комплексного анализа структуры баланса и финансовых результатов деятельности кредитной организации.

Учебное пособие состоит из двух частей. Первая часть соответствует дисциплине “Бухгалтерский учет в кредитных организациях”. Вторая часть соответствует дисциплине “Экономический анализ деятельности кредитной организации”

Целью второй части дисциплины «Экономический анализ деятельности кредитной организации» является предоставление возможности студентам изучить методики проведения финансово-экономического анализа в кредитных организациях на основе отчетности, в том числе:

  • анализ качества управления пассивными операциями;

  • анализ качества управления активными операциями;

  • анализ финансового состояния коммерческого банка.

А также развить у студентов умения применять на практике знания и умения применять методы анализа, использовать законодательные и нормативные документы, положения Банка России.

Задачами изучения дисциплины является:

  • изучение основ и приемов экономического анализа кредитной организации на базе законодательных нормативных документов Банка России, учебной литературы и других источников;

  • изучение основных видов анализа, проводимого Центральным банком РФ в целях обеспечения эффективного макроэкономического регуливования банковского сектора экономики;

  • овладение практическими навыками ведения экономического анализа бухгалтерской и финансовой отчетности.

Программа дисциплины предусматривает требования к уровню освоения содержания курса по двум направлениям: полученным теоретическим знаниям и приобретенным навыкам практической работы в кредитных организациях. По итогам изучения второй части дис­циплины студенты должны знать:

  • роль, содержание и задачи финансового анализа в банках;

  • порядок составления бухгалтерской и финансовой отчетности по российским и международным стандартам;

  • методологии и основные методики проведения финансово-экономического анализа в кредитных организациях (активов, пассивов, ликвидности, платежеспособности, рисков, достаточности капитала, доходов, расходов, прибыли и рентабельности).

В части приобретения практических навыков работы в кредитных организа­циях студенты должны уметь:

  • анализировать информацию регистров аналитического и синтетического учета;

  • проводить комплексный анализ финансового состояния банка на основе бухгалтерской и финансовой отчетности;

  • анализировать и принимать управленческие решения в деятельности банка.

По окончании учебного курса студенты должны приобрести навыки:

  • комплексного анализа финансовых результатов деятельности банков, определения себестоимости и рентабельности банковских продуктов.

Учебное пособие содержит: рабочую программу дисциплины, рейтинговую систему оценки знаний, учебно-тематический план, планы семинарских занятий, задачи и практические ситуации, тесты для контроля знаний, индивидуальные задания и задания для самостоятельной работы.