Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makroekonomika.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
455.18 Кб
Скачать

59 Вопрос Бюджетно-налоговая (фискальная) политика.

Налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика - это система регулирования экономики посредством изменений государственных расходов и налогов.

Фискальную политику в зависимости от механизмов ее реагирования на изменение экономической ситуации подразделяют на две части. Первая - это т.н. дискреционная политика, которая проводится по усмотрению правительства и на основе его решений. Вторая - это политика т.н. встроенных стабилизаторов, т.е. тех механизмов, которые работают в режиме саморегулирования и независимо от принимаемых решений сами реагируют на изменение положения в экономике.

Дискреционная фискальная политика - это сознательное манипулирование налогами и расходами, или активная фискальная политика.

В период спада стимулирующая фискальная политика складывается из: увеличения государственных расходов; снижения налогов; сочетания роста государственных расходов со снижением налогов. Такая фискальная политика обеспечивает сокращение падения производства.

В условиях инфляции и избыточного совокупного спроса сдерживающая фискальная политика складывается из: уменьшения государственных расходов; увеличения налогов; сочетания сокращения государственных расходов с растущим налогообложением.

Автоматическая фискальная политика - это пассивная фискальная политика, при которой необходимые изменения в уровнях государственных расходов и налогов вводятся автоматически.

Встроенные стабилизаторы автоматической фискальной политики поддерживают экономическую стабильность на основе саморегуляции. Как только экономическая ситуация изменяется, в действие вступают механизмы саморегуляции.

К числу встроенных стабилизаторов относятся:

  1. автоматические изменения в налоговых отчислениях в различные периоды экономического цикла. В период подъема налоговые поступления возрастают, обеспечивая снижение покупательной способности населения и сдерживая экономический рост, в период экономического спада сумма изъятия доходов уменьшается, вызывая увеличение покупательной способности, формируя эффективный спрос;

  2. совокупность пособий по безработице и социальных выплат, программы по поддержанию малоимущих слоев населения, препятствующие резкому сокращению совокупного спроса в периоды экономического спада. В период подъема выплата различных пособий уменьшается, сдерживая совокупный спрос.

60 Вопрос Налоговый клин

НАЛОГОВЫЙ КЛИН (tax wedge) В экономической теории – разница между предельными издержками продавца или производителя товара и ценой, уплачиваемой покупателем. Эта разница представляет собой сумму, с которой платится налог. Налоговый клин - косвенные налоги на предпринимателей и налоги на заработную плату, которые относятся предприятиями к издержкам производства и включаются ими в цену производимой продукции.

Разницу между до-и после налогового вычета налогов зарплата. Налоговый клин мер сколько правительство получает в результате налогообложение рабочей силы.  Показатель рыночной неэффективности, который создается, когда налог на продукт или услугу. Налоговая причины спроса и равновесной перехода, создание клин мертвых потери веса.  Налоговый клин это разница между тем, что сотрудники принимают дома в доходах и того, что стоит использовать их, или в долларах США мерой из подоходного налога. В некоторых странах, налоговый клин увеличивает как работнику доход увеличивается. Это снижает предельную пользу рабочих поэтому сотрудники часто работают меньше часов, чем это было бы, если налог не был введен. Некоторые утверждают, что налог клина на доход от инвестиций будет также уменьшить сбережения, создают меньше инноваций, и, в конечном счете снижает уровень жизни.  Благодаря налоговым клином неэффективность заставит потребителя платить больше, и производитель получать меньше. Это объясняется более высокими равновесных цен, уплачиваемых потребителями и нижней равновесного количества проданных производителей.