Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос контроль лекции..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
39.55 Кб
Скачать

Контроль – это функция управления, представляющая собой систему наблюдения и проверки функционирования управляемого объекта с целью оценки обоснованности и эффективности управленческих решений, выявить степень их реализации, наличие отклонений о которых целесообразно своевременно проинформировать компетентные органы, способные принять меры к улучшению текущей ситуации.

Активная роль контроля в управлении экономикой проявляется в том, что он не ограничивается только констатацией допущенных отклонений от требований управленческих решений, а его данные также используются для поддержания динамического равновесия всей системы управления, принятия более обоснованных управленческих решений. Именно поэтому государству необходим эффективный контроль.

Наиболее существенными факторами влияющими на эффективность контроля являются:

  • Субъекты контроля (чем выше квалификация специалистов осуществляющих контроль, тем выше результаты контроля);

  • Объект и предмет контроля (чем сложнее проверка объекта контроля, оценка и анализ предмета контроля, тем больше требуется затрат на этот процесс).

Сложность объекта контроля и исследования его предмета обуславливает необходимость сбора полной достоверной информации об объекте. Следовательно, наличие полной и достоверной информации снижает сложность контроля и повышают его эффективность.

Контрольная функция.

Распределение финансовых ресурсов осуществляется в два этапа:  1. первичное распределение – начинается с момента получения общественной стоимости, т.е. валовой общественный продукт (ВОП= c[капитал]+v[переменные затраты]+m[добавленный продукт]) До формирования первичных доходов у предприятий и работников сферы материального производства  2. вторичное распределение (перераспределение) – которое государство проводит путем взимания различных налоговых отчислений и сборов. Средства несколько раз переходят от одного собственника к другому, и в результате формируется три фонда:  3. возмещения  4. накопления  5. потребления  Таким образом распределительная функция финансов необходима для воспроизводства, формирования, и расходования части бюджета страны, а также финансов различных групп физических лиц.

Финансовый контроль – многоаспектная, межотраслевая система, наделенных контрольными функциями государственных и общественных органов за финансово – хозяйственной деятельностью предприятий, учреждений, организаций с целью эффективности этой деятельности, установление законности и целесообразности хозяйственных и финансовых операций.

Назначение финансового контроля заключается в содействии полной реализации финансовой политики государства, обеспечение финансовой независимости и стабильности, а также эффективное использование финансовых ресурсов.

Задачи финансового контроля:

  1. Обеспечение соблюдения действующего законодательства в области налогообложения юридических лиц, относящихся к различным правовым формам;

  2. Правильность ведения бух. учета;

  3. Правильность составления и использования бюджета;

  4. Проверка состояния эффективности использования финансовых, трудовых и материальных ресурсов предприятий и учреждений;

  5. Выявление резервов роста финансовых ресурсов;

  6. Правильность валютных операций.

Объектом финансового контроля выступают распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов в том числе в формировании ценрализованных фондов денежных средств.

Предметом финансового контроля выступают различные финансовые показатели:

  • Доходы и расходы бюджета разных уровней;

  • Размеры налоговых платежей;

  • Доходы хозяйствующих субъектов их издержки обращения, себестоимость.

Сферой финансового контроля являются все операции не только денежного оборота, но и бартерные сделки, а также различные формы взаиморасчетов.

Виды: государственный и негосударственный (аудит).

Государственный финансовый контроль – система действий государственных контрольных органов, функциональными обязанностями которых является выявление нарушений в процессе управления государственными финансовыми ресурсами на стадии рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, а также разработкатмероприятий по их предотвращению.

Сущность ГКФ проявляется

  • В обеспечении эффективности государственного управления, проверки соблюдения финансового законодательства субъектами фин. отношений.

  • В управлении финансовой безопасности страны,

  • В укреплении финансовой системы государства,

  • В содействии проводимой государством единой финансовой, кредитной и денежной политики,

  • Выявлению внутренних резервов использования финансовых ресурсов во всех сферах производства распределения общественного продукта.

Цель ГКФ: обеспечение законности и эффективности использования государственных финансовых резервов и государственной собственности.

Задачи ГКФ:

  • Проверка сохранности эффективности и целевого использования бюджетных средств бюджетоучреждениями,

  • Экспертиза проектов государственных целевых прграмм и контроль за их использованием,

  • Предоставление органами государственной власти информации о результатах проведенного контроля,

  • Обеспечение возврата незаконно использованных государственных средств и доходов от их использования,

  • Проверка своевременности и полноты образования целевых фондов,

  • Финансовая экспертиза проектов законов и нормативно – правовых актов органов государственной власти, предусматривающих бюджетные расходы, контроль за формированием и использованием этих средств.

Мероприятия необходимые для решения задач ГКФ:

  • Целевое и экономное расходование государственных финансовых ресурсов,

  • Эффективность использования финансовых, трудовых и материальных ресурсов,

  • Полнота поступлений в бюджет и внебюджетные фонды финансовых ресурсов, соблюдение действующего законодательства бюджетополучателями по формированию и использванию бюджетных средств,

  • Взаимоотношение бюджетных учреждений с финансовыми органами, казначейством, банками и физ лицами,

  • Предоставление и законность использования социальных льгот.

Соблюдение финансовой дисциплины бюджетополучателями:

  • Правильность ведения бух учета,

  • Сохранность материальных и денежных ресурсов,

  • Недопущение фактов бесхозяйственности, расточительности, приписок и финансовых злоупотреблений.

Функции ГКФ:

  • Предупреждение финансовых правонарушений, которая осуществляется в процессе профилактической работы субъектов контроля и направленна на предупреждение правонарушения, связанных с использованием государственных средств,

  • Результативно – аналитическая функция, действия которой связано с выявлением отклонений фактических результатов от плановых показателей, лимитов, норм и анализом их причин,

  • Регулирующая функция, направленная на принятие мер по коррекции деятельности объекта контроля, в связи с выявлениями правонарушениями в процессе формирования и использования бюджетов и внебюджетных фондов и финансовых нарушений предприятий, организаций использующих государственные средства, а также применение финансовых санкций, разработка предложений по устранению недостатков.

  • Принципы ГКФ: плавности, системности, непрерывности, законности, объективности, независимости, гласности, эффективности контроля.

Классификация ГФК:

По субъекту управления: президентский, законодательный, исполнительный.

По объектам ГФК: все бюджетополучатели во всех сферах экономики.

Виды ГФК: общегосударственный (внешний), ведомственный (внутренний), внутрихозяйственный.

Формы ГФК:

Проверка – это единичное контрольное действие или исследование состояния дел на определенном участке деятельности проверяемого объекта.

Виды проверок:

  • тематические проверки проводятся по конкретным вопросам деятельности одного или нескольких проверяемых объектов.

  • Сквозная проверка проводится одновременно на нескольких объектах находящихся на различных уровнях в единой системе управления по определенным вопросам их финансового – хозяйственной деятельности.

Ревизия – форма последующего контроля, которая основана на специальных приемах и методах выявления отрицательных и обобщение положительных сторон деятельности организации изучения сборов и фиксации хозяйственных нарушений, с целью установления эффективности и законности деятельности организации.

При ревизии изучают только уже совершенные хозяйственные операции на базе зафиксированной информации.

Задачи ревизии:

  • Проверка сохранности имущества и эффективности его использования в хозяйственной деятельности организации,

  • Выявление злоупотреблений, условий их возникновения и разработка мероприятий по их предупреждению,

  • Проверка исполнительной дисциплины и оценка эффективности деятельности управленческого процесса организации,

  • Исследование системы внутреннего контроля, выявление проблем и повышение эффективности ее функционирования.

По организационному признаку: плановые и внеплановые.

По объему проверки:

Сплошные ревизии, которые предусматривают проверку финансово- хозяйственной деятельности путем изучения и анализа всех бух документов организации за ревизионный период.

Выборочные ревизии предусматривают проверку части хозяйственных операций документов и реестров в бух. Учете по предварительно намеченному плану, при этом некоторые хозяйственные операции проверяются не за весь ревезируемый период, а за отдельные отрезки времени.

Правила проведения ревизии: внезапность, активность, непрерывность, обоснованность, гласность.

По времени проведения: предварительный, оперативный, последующий.

Методы ГФК: финансовый аудит, аудит эффективности.

Методические приемы: общенаучные, специфические.

Стандартизация Гфк – установление норм, правил и характеристик обязательных для всех участников контрольной деятельности, которые обеспечат высокое качество экономичность, эффективность и объективность контрольной деятельности.

Возможности стандартизации:

  • Создать унифицированную информационную базу,

  • Установить критерии оценки деятельности специализированных органов,

  • Унифицировать методики однотипных недостатков в рамках разных объектов,

  • Привлечь независимых аудиторов,

  • Координировать деятельность в плане организации, проведения и реализации материалов контроля разных органов ГФК,

  • Регламентировать функции специальных органов ГФК с целью ликвидации дублирования, сокращения непроизводственных затрат и потерь времени в процедурах контроля.

Тема 3 Правовое обеспечение гфк

  1. Конституциональные и законодательные основы ГФК.

Правовое обеспечение финансово – бюджетной деятельности государства охватывает широкий круг вопросов.

Особенно важным аспектом этого процесса обеспечивающего законность и обратную связь в финансовой деятельности государственных органов является государственный финансовый контроль, выполняющий превитивную функцию, не только дающих гарантию принятия правильных решений в сфере управления финансами, но и служащий одним из условий и основой корректировки тактики и стратегии финансовой деятельности государственных органов.

В целом, в системе управления контрольной функцией государства всегда были в числе наиболее важных, во многом определенных задач реализации государственной внутренней и внешней политике.

Поэтому эффективный и действительный государственный контроль является необходимым условием сильной власти, сильнейшим фактором результативности финансового механизма.

Поэтому правовое регулирование организации и деятельности органов ГФК в настоящее время актуальны.

Контрольная деятельность России еще недостаточно организованна и эффективна.

Законодательная база ГФК находится в стадии формирования.

В настоящий момент она представляет собой противоречивый набор разноцелевых правоустановлений не складывающихся в единую организационную систему.

Официальная концепция осуществления ГФК в России до сих пор не сформирована. Формы и методы осуществления ГФК пока не получили четкого легального определения.

Иерархия нормативно – законодательных актов ГФК:

  1. Конституция РФ

  2. БК РФ, НК РФ, ГК РФ

  3. Федеральный закон ГФК ( но его нет)

  4. Указы Президента о ГФК

  5. Постановления

  6. Инструкции, рекомендации.

2 Вопрос.

Характеристика органов ГФК.

Президентский уровень.

Президент РФ

Главное контрольное управление при администрации президента РФ:

- министерства и ведомства,

- правительство,

Центральный банк,

Федеральная таможенная служба,

Федеральная служба по финансовому мониторингу.

- Министерство финансов

Федеральная служба финансово – бюджетного надзора,

Федеральное казначейство РФ,

Федеральная налоговая служба.

Исполнительный уровень.

Правительство, министерства и ведомства.

Законодательный уровень.

Федеральное собрание

- Совет Федерации (верхняя палата)

- Государственная Дума (нижняя палата)

- Счетная палата.

Основными функциями главного контрольного управления при администрации Президента является:

  • Контроль за нижестоящими министерствами и ведомствами по поводу соблюдения федеральных законов, указов и распоряжений Президента.

  • Контроль и проверка исполнения поручений Президента и руководителя администрации Президента.

  • Подготовка на основе проведенных проверок информации Президенту по предупреждению правонарушений и совершенствованию деятельности исполнительных органов.

Задачи Счетной палаты:

  • Организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам , структуре и целевому назначению.

  • Определение эффективности и целесообразности расходов бюджета и использования федеральной собственности.

  • Финансовая экспертиза проектов федеральных законов, а также нормативно – правовых актов предусматривающих расходы покрываемы за чет бюджетных средств или влияющие на формирование и использование федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов.

  • Анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и подготовка предложений направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом.

  • Осуществляет предварительный и последующий контроль.

Проблемы ГФК и пути их решения:

Отсутствие единой нормативно – правовой базы.

  • Принятие единой концепции государственного финансового контроля в РФ,

  • Разработать единый Федеральный закон о ГФК.

Дублирование функций контролирующих органов

  • Создание системы взаимодействующих органов

Отсутствие единых требований и правил к организации и проведению контрольных мероприятий.

  • Унифицировать регламенты и стандарты деятельности контрольных органов, предлагающих создание единой системы ГФК,

  • Внедрить комплексную стандартизацию ГФК.

Неэффективное расходование государственных средств

  • Внедрит аудит эффективности государственных расходов.

Отсутствует единая методика определения эффективности расходования бюджетных средств.

Закрепить:

  • Критерии эффективного и неэффективного использования бюджетных средств,

  • Распоряжение государственной собственностью,

  • Ответственность за их неэффективное использование.

Несовершенный действующий механизм ответственности за нарушение бюджетного законодательства,

  • Повысить ответственность должностных лиц за исполнение предписаний контрольных органов,

  • Установить правовые нормы, закрепляющие механизм возврата бюджетных средств и ответственность должностных лицза предоставление необеспеченных бюджетов кредитов и ссуд и т п.