Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich_kursovik_2013_1.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
167.96 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской федерации

ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

Кафедра экономической теории

Добровольская Л.А., Чернышова Л.И., Чернышева Н.И.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Методические указания по написанию курсовых работ

для студентов 1 курса дневной и заочной форм

обучения

Ростов-на-Дону

2013

Печатается по решению кафедры Экономической теории

Авторы составители:

Добровольская Л.А.

Чернышова Л.И.

Чернышева Н.И.

Компьютерный набор и верстка:

Чернышева Н.И.

Рецензент: Панасенкова Т.В., Угнич Е.А.

Методические указания предназначены для студентов 1 курса дневной и заочной форм обучения, изучающих экономическую теорию. Содержат рекомендации по подготовке, написанию и защите курсовой работы по данной дисциплине, утвержденный кафедрой перечень тем курсовых работ, примерный список литературы к каждой теме, учебную программу по экономической теории и перечень основных вопросов изучаемой дисциплины.

 Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2010.

Подготовка и защита курсовой работы предшествует сдаче экзамена или итогового зачета по дисциплине «Экономическая теория».

Цель написания курсовой работы заключается в ознакомлении с механизмом функционирования экономики, с её основными понятиями и законами путем анализа одной из проблем, изучаемых экономической теорией

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

  1. выбор темы курсовой работы;

  2. подбор и изучение учебной и дополнительной экономической литературы;

  3. составление плана курсовой работы; аргументированное изложение содержания;

  4. оформление титульного листа, плана курсовой, текста, приложений, списка литературы;

  5. сдачу курсовой работы на кафедру для рецензирования; изучение полученной рецензии, содержащей замечания, вопросы и рекомендации преподавателя по подготовке к защите;

  6. работу над замечаниями и подготовка к защите курсовой работы;

  7. защиту курсовой работы.

Следовательно, приступать к подготовке и написанию курсовой работы необходимо заблаговременно.

Выбор темы курсовой работы

Из списка тем курсовых работ студенты дневной формы обучения выбирают тему в соответствии со своими научными интересами, и после консультации с преподавателями кафедры. Студенты заочной формы обучения по последним двум цифрам зачетной книжки, руководствуясь таблицей.

Для студента дневной формы обучения важным фактором, обеспечивающим удачный выбор темы и результативность написания работы, является прослушивание лекций по курсу «Экономическая теория» и овладение широким спектром учебного и научного материала по данному курсу, умение в рамках системы экономических знаний определить наиболее острые и актуальные проблемы современного мира, аналитически и творчески осмысливать различные научно-теоретические подходы к оценке тех или иных экономических явлений и процессов, использовать эмпирические данные для иллюстрации теоретических выводов. Важным условием успеха является также умелое и грамотное использование категориального аппарата, который формируется в процессе изучения каждой из тем курса. Большую помощь в выборе темы могут оказать консультации с преподавателями кафедры.

Для студента заочной формы обучения, который прослушал только несколько установочных лекций по экономической теории, первым условием самостоятельного и успешного выбора темы, а затем и написания работы является ознакомление с программой курса и с соответствующей учебной литературой. Целостный и системный обзор всего курса позволит впоследствии во введении к курсовой работе обосновать выбор темы, ее место и значение в экономической теории, связь с другими темами, границы изложения материала.

Особого внимания при изучении требуют представленные в учебной литературе «Введение» в курс, темы, определяющие предмет и метод общей экономической теории, систему тех экономических отношений, которые являются главными в понимании экономической теории, сущность всех экономических категорий и законов, их отличие от других законов природы и общества, в том числе от правовых.

Следует учитывать, что избранная тема может служить теоретической основой для курсовых работ по другим учебным дисциплинам и даже для дипломной работы

Рекомендуется выбрать тему, о которой вы либо имеете определенное теоретическое представление; либо она связана с вашей настоящей или будущей практической деятельностью, либо, наоборот, проблема вам неизвестна, но вы стремитесь изучить ее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]