Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konflikty_na_postsovetskom_prostranstve (1).docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
50.03 Кб
Скачать

Конфликты на постсоветском пространстве

1. Сценарий постсоветских конфликтов.

1. Сценарий постсоветских конфликтов. После распада СССР в августе 1991 года и образования на его территории нескольких независимых государств начался процесс распространения нового поколения конфликтов, инициируемых отдельными этническими группами с целью изменения своего лингвистического, религиозного, и политического статуса. Наступил период доминирования "идентичностных" конфликтов, своего рода реакция сохраняющихся в мире традиционных культур на процессы постсовременного развития. Некоторые исследователи считают, что только на территории бывшего СССР существуют около 100 конфликтных ситуаций, нацеленных на перераспределение политической власти в новых независимых государствах, а так же на изменение их национально-государственного устройства, что при различных обстоятельствах может стать причиной новых этно-политических конфликтов. Такая перспектива в сочетании с кризисом старой системы общественно-политических отношений и выражающими его режимными политическими конфликтами частично уже реализовалась вышедших уже на вооруженный уровень развития конфликтов в Таджикистане, Азербайджане, Грузии, Молдавии и России. В этой ситуации основная задача любого современного государства как политического института состоит не в игнорировании или подавлении конфликтов, а в их решении путем, прежде всего, создания механизма максимально возможного недопущения обращения сторон к насилию и соответственно в их стимулировании в социальных переменах при помощи мирного урегулирования возникающих противоречий. Современное общество нуждается в государстве, как главном инструменте управления происходящими в нем конфликтными процессами, а именно в создании политических и правовых "правил поведения" для участников этих процессов, исключающих проявление илы по отношению друг к другу. Во второй половине 80-х годов с процессом распада двух полярных структур системы МО и окончанием холодной войны, международное сообщество стало наконец избавляться от угроз ядерного уничтожения и приступило к ликвидации питавшихся идеологическим противостоянием СССР и США региональных конфликтов в Афганистане, Монголии и тд. В этот период во всем мире, включая СССР начался процесс распространения идентичностных конфликтов. На территории бывшего СССР много источников, нацеленных на перераспределение политической власти, на изменение национально-государственного устройства, способного генерировать этно-политические конфликты. Такая перспектива, сочетачсь с кризисом старой системы общественных отношений частично уже реализовалось в постсоветских конфликтах. По меньшей мере в четырех из них число убитых превышаете 10 тысяч человек. Этот индикатор позволяет считать территорию СНГ, пере насыщение запасами еще советских вооруженийэ. Одним из самых значительных узлов опасности и нестабильности в современном мире. Реалистский подход предполагает, что

1.Не смотря на особенности каждого и действующих полит конфликтов, все они выражают собой активизировавшиеся в стране в середине 80 годов процесс социокультурной, политической и экономической трансформации, возвращающая Россию в единую мировую систему.

2. Выбор Методов и средств находится в прямой зависимости, как от нормативно следственного диагноза, как социокультурного пространства, ... Определяемых конкретными историческими условиями, характером, структурами и динамикой, происходящей в России конфликтных процессов.

3. Постсоветские процессы можно идентифицировать как завершащий переход от традиционного общества к современному, что позволяет оценивать полит конфликты на территории СНГ, как конфликты развития в ходе которых реализуются процесс модернизации.

Такой подход подразумевает, что у России - особый статус в рамках общей международной системы и складывающийся в настоящее время на постсоветском пространстве региональной системы СНГ. Поскольку она восприняла международную ответственность, лежавшую в свое время на СССР, как

постоянном члене совета безопасности ООН, в том числе в сфере ограничения стратегических вооружений и обеспечения международной безопасности, располагает ядерным оружием и большим объемом обычных вооружений, имеет один из самых больших социальных и крупнейший в мире природный ресурсный потенциал, является геополитических "полюсом" на стыке Европы и Азии. Наличие особого статуса России может сохраняться в течение определенного периода политического развития, эволюционируя либо в направлении завершения дробления постсоветского пространства по этническому принципу, либо на путях интеграции на новой основе в самых разнообразных договорных и конституционных конфигурациях. Требованию реалистского подхода отвечает необходимость распространения на СНГ общепринятых принципов современного международного права, в первую очередь принципов суверенного равенства государств, неприменения силы, равенства и самоопределения народов, невмешательства во внутренние дела государств, а так же распространение принципа нерушимости границ. Стабильность внутреннего и внешнеполитического положения России тесно связано со стабилизацией ситуации в новых независимых государствах. Эта связано, во-первых, с условиями решений геостратегических задач, а так же с необходимостью объединения усилий по борьбе с преступностью, по предупреждениям и ликвидации последствий техногенных и экологических катастроф. Собственная взрывоопасность РФ их прилегающих территорий СНГ оправдывает отношения России, происходящим здесь конфликтам, затрагивающим ее жизненно важные интересы. Это же право в некоторой степени относится к любому другому субъекту СНГ. Следовательно, внутренняя стабильность и благополучие РФ обоснованно включается в сферу их жизненно важных интересов. Суверенно равное, открытое отношение и формулирование интересов друг к другу, признание современного международного права в качестве универсальной системы формирования постсоветского сообщества становится в нынешних условиях для всех стран действительным критерием их намерений стать частью интегральной мировой системы. "Перестроечная" стратегия нацелена на улучшение коммунистической идеологии, так и более поздняя линия руководства РФ игнорировали более позднее проявление политического руководства, исторически существующий конфликт ценностей и порожденную им ситуацию глубоко разделенных сообществ. Ошибки в официальном диагнозе происходящих событий проявлялись и продолжают проявляться, с одной стороны, уровня и роли традиционализма в постсоветском обществе, а с другой, в преувеличении значения постсоветских ценностей, в частности плюралистических начал в политике и постиндустриальных факторов в экономическом развитии. Традиционалистский взгляд на формирование и разрешение политических проблем сохраняется на всем постсоветском пространстве. Такой взгляд предполагает доминирование в обществе системы традиционных ценностей:

1. Дефицит социальной мобилизованности российского общества, то есть вялостью процесса распространения и развития политического сознания в обществе, что обрекает его на постоянную зависимость от государства.

2. Практика сверхцентрализованного управления, которая приводит государство в целом к противостоянию с региональной политической оппозицией.

3. Доминирование в структуре государства исполнительной власти над законодательной и судебной.

4. Традиция наращивания государственной мощи за счет расширения территории.

5. Все более усложняющиеся структуры российского общества, постепенно углубляющие региональные аспекты отчуждения населения от централизованной политической системы, и как следствие, пораждающее на местах нестабильность и тенденцию к сепаратизму.

6. Постоянная потребность государства поддерживать ради своего самосохранения высокий уровень внутренней репрессивности.

7. Ориентация экономики на военные нужды, которая отвлекает ресурсы общества от решения задач, укрепление его благосостояния и неизбежно снижает темп развития общества и государства.

8. Недостаточная развитость политической системы России, ее неспособность охватить и использовать для собственного развития все ориентированные на перемены политически активные группы обществ.

9. Увеличивающийся социокультурный разрыв правящей элиты с основной массой населения.

В подавляющем большинстве население РФ и стран СНГ присущи минимальные ожидания в отношении удовлетворения своих базисных потребностей. А так же причуде привычное подчинение авторитета вождей. Поэтому источником потенциалов оппозиции традиционно ориентированного населения выступает только социально-экономические решения. В свою очередь механизм перевода отчуждения оппозиционной властям массовое политическое поведение, как правило невозможен в отсутствие:

1. Политической активности местной элиты всегда заинтересованной в перераспределении в свою пользу материальных ресурсов использовании в соих целях, происходящих на территории СНГ процесса социального и национального государственного переустройства общества.

2. Инициирования элитой политических или так называемых легитимных конфликтов, которые часто являются единственным средством преодоления политической индифферентности традиционного общества.

3. Привлечение элитой в ряды оппозиции мафиозных групп, порождаемых главным образом значительно выросшей в годы перехода от социалистических преобразований к демократии, маргинализации городского населения.

Находясь у власти, традиционно ориентированная элита не мыслит себя в не иерархической структуре политической системы. Поэтому в новых независимых государствах, сохраняющих жесткую структуру авторитарного типа угроза репрессии продолжает служить нормальным средствам обеспечения политической стабильности (Туркмения, Узбекистан). В то же время резкий переход на демократические начала формирования власти и либеральные методы государственного управления, не подкрепленные трансформацией социально-экономической сферы, нередко становятся причиной политической нестабильности. Такая ситуация имеет место в Грузии. Плюралистический сценарий анализа конфликтных процессов на постсоветском пространстве исходит из принципа приоритета прав личности в сравнении с коллективными правами этноса. Данный подход теоретически позволяет преодолеть этнические и социальные конфликты путем их предотвращения и разрешения при условии соблюдения государством гарантированных им прав и свобод человека. На этом строится плюралистический образ международных отношений суть которого сводится:

1. В паритет (равенство) государственных и не государственных акторов, то есть международных организаций и транснациональных корпораций.

2. Превращение государств в децентрализованное образование с многоканальными выходами на транс национальный уровень.

3. Подчинение национальных интересов и целей контексту происходящих в мире транс национальных процессов в форме сделок и компромиссов. Оценка благосостояния общества как приоритетной задачи, в том числе по сравнению с обеспечением национальной безопасности.

Эта конструкция послужила на западе базой для экономической и, отчасти, политической интеграции. Она так же питает идею постсоветской интеграции в качестве якобы уже доминирующего в отношениях участников СНГ экономического, а далее и политического процессов. С этих позиций конфликтная тема СНГ быть существенной. По этому сценарию сам ход реинтеграции создает условия для создания для предотвращения возможных и разрешения существующих конфликтов. Основной дефект плюралистического сценария в применение к оценке процессов, происходящих на территории СНГ состоит в игнорировании отсутствия на этом пространстве условий для массовой реализации принципа приоритета прав личности. Эти условия связаны с существованием на западе особой "ролевой" культуры социальных отношений, субъекты которых должны быть органично ориентированы на возможность обеспечения в своих интересов через уважение интересов друг друга. Предшественникам подобного типа социальных отношений является личность посредника или переговорщика, отказывающегося от эгоцентризма в пользу учета интересов других. Для создания ролевой структуры

.

2) грузино- абхазский конфликт. Базовыми предпоссылками возникновения

этого конфликта являются следующие факторы:1) абхазы не являются народом, родственным грузинам. 2) большинство абхазов исповедуют ислам , в то время, как грузины являются православными.

В советский период Абхазия стала автономной областью в составе Грузии, при этом абхазы вытеснялись со своей территории. В результате дискриминации, численность абхазского населения была доведена до 17% , грузинский язык доминировал. Такая политика вызвала протест сос стороны абхазского населения. В 1989 году политическое руководство Абхазии приняло обращение к союзным властям о преобразовании Абхазии в союзную республику, что означало выход из состава Грузии. В деятельности грузинского руководства усиливались националистические тенденции, был провозглашен тезис: Грузия- для грузин. 12 августа 1992 года на территории Абхазии, объяв вшей о своем суверенитете, вступили войска, подчиненные Госсовету Грузии, повом для перемещения грузинских войск послужила необходимость обеспечения безопасности на железных дорогах Абхазии и западной Грузии. Председатель верховного совета Абхазии Владислав Ардзинба заявил об агрессии со стороны Грузии и объявил всеобщую мобилизацию. В тоже время, лидер Грузии Эдуард Шеварнадзе заявил, что Абхазия является частью Грузии, поэтому переселение грузинских войск по ее территории вполне правомощно. Возникший грузино- абхазский конфликт удалось урегулировать благодаря миротворческих сил РФ.

3) осетино- ингушский конфликт. На территории РФ последствия сталинской национальной политики, в наиболее острой форме выразились в конфликте между северной Осетией и ингушетией. коренное население, существовавшей в советское время чечено- ингушской автономной советской социалистической республики чеченцы и ингуши в 1944 году были департированы в Казахстан и среднюю Азию. Сама республика была ликвидирована, ее часть была присоеденина к территории северо- осетинской автономной советской социалистической республики. В эту территорию вошел и пригородный район, доминирующим населением которого, до департации, являлись ингуши. В 1957 году чечено- ингушская АССР была восстановлена и коренное население стало возвращаться в районы своего традиционного проживания, однако пригородный район остался в составе северной Осетии . 1957-1991 год несколько раз возникали беспорядки, инициируемые ингушами. После выхода из состава СССР, Грузия взяла курс на построение упитанной государственности, это предполагалось ликвидацию автономий южной Осетии и Абхазии, сопротивеление грузинской политики привело к военным действиям и появлению большого количества беженцев из южной Осетии в северной Осетии, в том числе и в пригородном районе. Притяжения ингушей на пригородный район представлялись осетинской стороне необоснованными по той причине, что на момент обострения конфликта осетины представляли собой большинство населения в этом районе. В1990 году ингушская сторона Приняла решение о присоединение пригородного района к Ингушетии, в ответ на это, северо- осетинское руководство принимает указ, направленный против механического прироста численности ингушского населения спорного района. Вводится запрет на прописку приезжающих ингушей. К началу 1992 года происходит массовое вооружение населения Ингушетии и северной Осетии , к октябрю этого же года конфликт переходит в стадию военного противостояния. В ночь с 30 на 31 октября 1992 года стычка между ингушами и осетинами спровоцировала боевые действия. Как только население Ингушетии узнало о том, что в пригородном районе идет истребление земляков, масса вооруженных ингушей двинулась в сторону северной Осетии. Одновременно с этим руководство северной Осетии объявило об огрессии. Осетинское руководство получило поддержку сос стороны северо- кавказского военного округа, после чего началось вытеснение ингушей из пригородного района. 2 ноября 1992 года президент Ельцин издал указ о введении чрезвычайного положения, в последствии был издан указ о возвращении ингушских беженцев в 4 населенных пункта

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]