Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
65.8 Кб
Скачать

1. МЭ– совокупность всех национальных экономик, составляющих единую, динамичную, глобальную экономическую систему.

Структура: 1.Элементы:1. Национальные экономики, 2. Интеграционные объединения, 3. Международные корпорации, 4. Международные экономические организации.

2.Связи: 1. Международная торговля товарами и услугами. 2. Международное научно-техническое и производственное сотрудничество. 3. Международное движение капитала и международные валютно-кредитные отношения. 4. Международная миграция рабочей силы.

Характерные черты мировой экономики как экономической системы: • Основой возникновения и существования системы выступает ее целостность, которая предполагает экономическое взаимодействие всех составных частей системы на достаточно устойчивом уровне.

• Мировая экономика относится к числу сложных систем, характеризующихся множественностью составляющих ее элементов, иерархичностью, многоуровневостью, структурностью, неравномерностью экономического развития. • Иерархичность предполагает, что функционирование мировой хозяйственной системы прежде всего на удовлетворение спроса высшего системного уровня. • Основу системы составляет международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление • Система понимается неоднозначно. При одном подходе она должна иметь общую цель, которая выступает как движущая сила ее развития.

• как система имеет общую цель.

• как система не может развиваться без определенного порядка, основанного на нормах международного публичного и частного права, которые регулируют экономические отношения между государствами. • Мировое хозяйство является исторической и политико-экономической категорией.

• Мировое хозяйство представляет собой сложную экономическую систему, состоящую из отдельных элементов, субъектов, которые сами являются системами с присущим только им регулированием.

• В социально-экономическом плане мировое хозяйство неоднородно. Ведущее место в нем принадлежит промышленно развитым западным странам.

• В производственном и социальном плане мировое хозяйство представляет собой арену противоречий, конкурентной борьбы, которые развертываются как внутри стран, так и в планетарном масштабе.

• В мировом хозяйстве, как и в любой сложной системе, имеются узкие места или аттрактары, обладающие такими свойствами, что даже слабые воздействия на них способны вызывать существенные, а иногда и катастрофические изменения в состоянии и поведении всей сложной системы.

2. 1. Рассвет римской империи. Зарождение целостной мировой экономики. Развитие торговых связей между определенными странами.

2. рассвет колониальной системы. Ускоренное развитие международной торговли. великие географические открытия. 15-16 век.

3.конец 19-начала 20 века. Характеризуется беспрецедентной интернационализацией рынков труда, возрастание международных потоков капитала.

4. начала и середина 20 века. Разрыв многих торговых отношений, достигнутых за последние 40 лет. Появление двух типов хозяйствования. Капиталистического и социалистического.

5. середина– 90-е года 20 века. Этап перестройки МЭО и поиск нового международного порядка. Мощная тенденция стран к объединению в области эк. Деятельности и повышении производительности труда. Либерализация внешнеторговой политики.

6.конец 20 века – наст время. Хар-ся переходом на рыночные основы развития бывших социалистических стран. Возрастающая роль международных корпораций

3. Отраслевая структура мирового хозяйства:Отраслевая структура экономики - совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц, характеризующихся особыми условиями производства в процессе общественного разделения труда и играющих специфическую роль в расширенном воспроизводстве.

1)Отрасли материального производства это промышленность, строительство, сельское хозяйство, а также отрасли, связанные со снабжением населения продукцией, то есть заготовки, материально-техническое снабжение, торговля и общественное питание. 2)Отрасли непроизводственной сферы это жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь и тому подобное. 3)Социальное обслуживание населения это здравоохранение, наука, культура, искусство, отрасли управления и обороны. Отраслевая функциональная классификация включает четыре группы отраслей: 1)добывающая промышленность и сельское хозяйство; 2)обрабатывающая промышленность; 3)транспорт, торговля, жилищное строительство, здравоохранение/ 4)управление, наука и научное обслуживание. В настоящее время в мировой экономике существует тенденция к сокращению первичных отраслей, несколько медленнее снижается доля вторичных отраслей, удельный вес третичного сектора имеет устойчивую тенденцию к росту.

НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Современное состояние мировой экономики и мирохозяйственных связей характеризуется тем, что рыночные отношения охватили преобладающую ее часть, и все цивилизованные страны вовлечены в них. То есть мировая экономика стала единой рыночной системой. Следовательно, системообразующим фактором в ней выступает капитал, господство которого во многом обусловливает неравномерность экономического развития.

Неравномерность имеет волнообразный характер, например "Новые Индустриальные страны" (НИС)"первой волны": Гонконг, Сингапур, Тайвань, Республика Корея, постепенно переходя к техногенному развитию производства, как бы высвобождают место для НИС "второй волны": Малайзия, Таиланд, Индонезия и др., которые занимает их "ниши" в мировом хозяйстве. Формируется и "третья волна" НИС: Турция, Тунис, Пакистан, Вьетнам и др.

Кроме капитала существует другой интернациональный фактор экономического развития в современном мировом хозяйстве, который также связан с неравномерностью, - научно-технический прогресс (НТП). Таким образом, индустриальная модель развития мирового хозяйства по своей сути предлагает известную неравномерность экономического развития и является ее важнейшей причиной.

В итоге, неодинаковые уровни индустриального развития в самом конечном счете сводятся к технической вооруженности труда. Он становится важнейшим критерием неравномерности.

Важнейшим проявлением неравномерности экономического развития является наличие слаборазвитых стран, представляющих собой застойную зону бедности и стран.

4. Открытая экономика— экономика, где все субъекты экономических отношений могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров, услуг, капиталов и прочих факторов производства. Открытая экономика означает, что страны активно участвуют в МРТ, экспортируют и импортируют значительную долю выпускаемых товаров и услуг, экспортируют факторы производства (труд, капитал, технологию) и свободны для их импорта, что страны получают и предоставляют кредиты на мировых финансовых рынках и включены в систему международных финансово-экономических отношений. Открытая экономика исключает государственную монополию в сфере внешней торговли и требует активного использования различных форм совместного предпринимательства, организацию зон свободного предпринимательства, а также подразумевает разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, технологий, информации и рабочей силы.

Степень открытости экономики во многом зависит от обеспеченности природными ресурсами, от численности населения, от емкости внутреннего рынка и от платежеспособного спроса населения. Кроме того, степень открытости экономики будет определяться воспроизводственной и отраслевой структурой национальной экономики. По степени открытости экономики страны можно разделить на следующие группы: страны с относительно зарытой экономикой (доля экспорта менее 10 % ВВП); страны с относительно открытой экономикой (доля экспорта более 35 % ВВП); страны, располагающиеся между первыми двумя. Исходя из этого критерия, странами с наиболее открытой экономикой являются Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, с наименее открытой — Северная Корея, Куба.

Однако доля экспорта в ВВП — это не единственный индикатор открытости экономической системы. В качестве показателей, используемых для измерения степени открытости экономики, чаще всего применяются:

1. Показатели, характеризующие активность страны в мировой торговле:

• коэффициент внутриотраслевой международной специализации

• экспортная квота — показатель, характеризующий значимость экспорта для экономики в целом и отдельных отраслей по тем или иным видам продукции

• импортная квота характеризует значимость импорта для народного хозяйства и отдельных отраслей по различным видам продукции

• внешнеторговая квота определяется как соотношение совокупной стоимости экспорта и импорта, деленной пополам, к стоимости ВВП в процентах

• структура экспорта, т. е. соотношение или удельные веса экспортируемых товаров по видам и степени их переработки

• структура импорта, особенно соотношение объемов ввозимых в страну сырья и готовой конечной продукции.

• сравнительное соотношение доли страны в мировом производстве ВВП (ВНП) и ее доли в мировой торговле

2. Показатели вывоза капитала (международного движения капиталов):

• объем зарубежных инвестиций (активов) данной страны и его соотношение с национальным богатством страны

• соотношение объема прямых зарубежных инвестиций данной страны за рубежом с объемом прямых иностранных инвестиций на ее территории.

• объем внешнего долга страны и его соотношение с ВВП (ВНП) данной страны.

5. Современные тенденции формирования экономических структур

Общие тенденции и черты

Современное мировое хозяйство представляет собой глобальную систему экономических взаимозависимостей, охватывающую все национальные хозяйства, связанные друг с другом международным разделением труда и разнообразными формами взаимодействия на уровне производительных сил, производственных отношений и политико-правовой надстройки.

Наиболее актуальными чертами современности, которые воздействуют на все сферы человеческой деятельности и, в первую очередь, на экономику, являются процессы глобализации, монополизации и технологизации.

Термином «глобализация» описывается факт возникновения единого мирового финансово-информационного пространства, которое стало возможным благодаря научно-техническому прогрессу и повсеместному распространению информационных технологий.

Монополизация мировой экономики характеризуется тем, что к настоящему времени ядро мирохозяйственной системы составляют около 500 финансово-промышленных групп транснационального типа. Они контролируют до половины мирового промышленного производства, свыше 60% внешней торговли, свыше 80% патентов на новую технику и технологии, свыше 50% объемов торговли различных стран на мировых рынках.

Обострение конкурентной борьбы: Не менее важным современным фактором, определяющим тенденции развития мировой экономики, является обострение конкурентной борьбы на товарных рынках.

Увеличение мобильности капитала: С развитием единого информационного поля и финансового рынка формируется тенденция преобладания краткосрочного капитала. Иными словами, владельцы и управляющие капиталом получили возможность практически мгновенного и беспрепятственного его перемещения, что ставит под угрозу равновесие экономических систем. Единственными технологиями, для которых «короткие» спекулятивные вложения оказываются производительными, являются сами информационные технологии.

Увеличение мобильности трудовых ресурсов: Кроме увеличения мобильности капитала, может быть также отмечено и увеличение мобильности трудовых ресурсов. Эффективность труда возрастает и благодаря широкомасштабному использованию информационных технологий.

Внедрение новых технологий: Процессы внедрения новых технологий являются ключевым фактором рыночной конкуренции. В последнее время они все чаще приобретают характер комплексного развития функционально связанных между собой участков производственной деятельности и сферы услуг.

Увеличение роли государства: Процессы глобализации и монополизации экономики предопределяют существенную активизацию роли государства в экономическом процессе.

Информатизация экономики:Возрастание значения информатизации экономики отмечается многими специалистами по теории и практике управления. более половины валового внутреннего продукта развитых стран мира приходится на продукцию информационных отраслей - телекоммуникации, компьютерные центры, программное обеспечение».

Растущий потенциал венчурного капитала:Одной из форм проявления общемировых экономических тенденций является растущий потенциал венчурного механизма.Дифференциация товаров: Появление новых видов бытовой техники, производство замороженных продуктов, развитие сети общественного питания, заказ товаров с помощью персонального компьютера - все это предоставляет как потребителям, так и производителям бесконечные возможности. Продуктовая дифференциация расширяет возможности потребительского выбора