Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dohod_firmy.rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
921.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ «РИНХ»

Кафедра Экономической теории

К у р с о в а я р а б о т а

на тему: «Доходы фирм и их виды»

Выполнил студент:

Факультета КиМ

группы «Экономическая теория»-221

номер зачетной книжки 10077

Бондаренко Глеб Александрович

Научный руководитель:

Резниченко Светлана Евгеньевна

к.э.н., профессор

Ростов-на-Дону

2011г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..3-4

Глава 1.Сущность и теории прибыли………………………………………..5-17

1.1.Доход предприятия как экономическая категория…………….………5-7

1.2.Валовой, средний и предельный доход фирм…………………..………8-9

Глава 2. Основные положения теории прибыли………………………..18-35

2.1.Значение и функции прибыли…………………………………………18-20

2.2.Факторы, влияющие на величину прибыли………………………..….21-25

2.3. Краткосрочная и долгосрочная модели максимизации прибыли

фирмы…………………………………………………………………..26-30

Заключение………………………………………………………………….36-37

Список литературы…………………………………………………………38-39

Введение

Состояние рыночной экономики на современном этапе предполагает жесткие требования к управленческой системе предприятия. Постоянные изменения экономической ситуации требуют быстрого реагирования управленческого аппарата, чтобы поддержать финансовое состояние организации и выгодно изменить политику предприятия в сторону сложившейся ситуации.

Основой деятельности предприятия является прибыль, это источник существования и развития, основная цель и показатель результатов деятельности. Предприятие самостоятельно планирует развитие своей деятельности, исходя из фактора спроса на производимую продукцию, своих возможностей и необходимости дальнейшего развития. Самостоятельно планируемым показателем является и прибыль и варианты и способы её достижения.

Одним из основных требований функционирования предприятий яв­ляются безубыточность хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обес­печение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования. Главная задача фирмы – осуществление хозяйственной деятель­ности, направленной на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов чле­нов трудового коллектива и интересов собственников имущества предприятия. В условиях совершенной конкуренции цель - получение дохода и прибыли¸ объективно предопределена: чтобы не оказаться вытесненной с рынка, фирма должна всю свою деятельность ориентировать на максимизацию прибыли.

Основными показателями, характеризующими финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий, выступают прибыль и рентабельность. Показатель рентабельности показывает, насколько хорошо работает предприятие, какую прибыль приносят вложенные капиталы. В отечественной аналитической практике такой коэффициент стал рассчитываться сравнительно недавно. Это обстоятельство вызвано тем, что в нашей стране не в полной мере развит фондовый рынок. С переходом к рыночной экономике показатель рентабельности становится одним из важнейших коэффициентов, характеризующих эффективность использования основных ресурсов предприятия.

Применение прибыли в качестве одного из основных показателей в оценке эффективности деятельности предприятия – сложный процесс, основанный на глубоком знании конъюнктуры рынка, возможностей предприятия, условий и факторов, определяющих конкурентоспособность предприятия, умении предвидеть реальные пути получения высоких доходов, получение прибыли.

Актуальность данной темы заключается в том, что в современных условиях хозяйствования целью деятельности любого предприятия является получение прибыли.

Целью работы является теоретическое исследование экономической модели совершенной конкуренции.

В работе поставлены следующие задачи:

- определить значение и функции прибыли;

- выявить факторы, влияющие на величину прибыли;

- проанализировать поведение фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]