Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
282.11 Кб
Скачать

ТЕМА 5. ТЕОРИЯ И АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

  • 1.

Выбор потребителя зависит не только от его предпочтений, которые иллюстрируют кривые безразличия, но и от уровня цен на товары и размера потребительского бюджета.

Потребительский бюджет состоит из двух частей: доходов и расходов. Основными статьями дохода граждан являются: заработная плата; предпринимательский доход; доходы от собственности (рента, процент, арендные платежи, дивиденды); государственные трансфертные платежи (пенсии, стипендии, пособия); доходы из прочих источников (выигрыш, наследство и т.д.). Первые две статьи занимают наибольший удельный вес в доходах россиян и определяют благополучие семей, уровень образования, социально-экономический статус.

Расходная часть бюджета включает в себя: социальное страхование; налоговые выплаты; оплату коммунальных услуг и транспорта; приобретение продуктов питания, одежды, обуви; образование, развлечения, отдых, путешествия; добровольные пожертвования; накопления (сбережения) и прочие расходы.

Удельный вес различных статей потребительских расходов постоянно меняется. Особенно быстро это происходит в странах с неустойчивой, переходной экономикой. Так, например, семьи с невысоким среднедушевым доходом в России расходуют на приобретение продуктов питания от 60 до 90% совокупного дохода. Для сравнения, в США эта цифра составляет всего 25,4%.

Тем не менее, каждый потребитель старается максимизировать полезность в рамках своего бюджета. Бюджетное ограничение указывает, что общий расход потребителя не должен превышать его доход. Если весь свой фиксированный доход () потребитель расходует на приобретение товаров и , то бюджетное ограничение будет иметь следующий вид:

, (1.1)

где - количество товаров и ;

- соответственно цены этих товаров.

Приравняв правую и левую часть уравнения: и решив его относительно или , получим уравнение бюджетной линии:

(1.2)

Бюджетная линия – это геометрическое место точек, характеризующих наборы благ, покупка которых требует одинаковых затрат. Это множество доступных потребителю наборов товаров при данных ценах и размере дохода.

Рис. 1. Бюджетная линия.

Соотношение цен товаров (коэффициент при переменной Х) - определяет наклон бюджетной линии1, а отношение указывает на точку пересечения бюджетной линией оси (максимальное количество товара , которое потребитель может приобрести отказавшись от покупки товара ). Рис. 1.

Точка , расположенная внутри бюджетной линии отражает недоиспользование бюджета. Товарные наборы, расположенные выше бюджетной линии – точка , будут недоступны для потребителя в силу ограниченности его бюджета.

  • 2.

Для графической интерпретации ситуации потребительского равновесия необходимо в одной системе координат совместить бюджетную линию и кривые безразличия.

Рис. 2. Равновесие потребителя.

Рациональный потребитель выберет наборы товаров одновременно доступные ему по средствам2 (лежащие на бюджетной линии) и находящиеся на наиболее удаленной от начала координат кривой безразличия.

Наборы и обеспечивают самый низкий уровень полезности. Двигаясь вдоль бюджетной лини от набора к набору потребитель переходит к более высокой кривой безразличия и, следовательно, увеличивает полезность. Только в точке (точке касания) угол наклона бюджетной линии и касательной к кривой безразличия совпадает, следовательно, условие равновесия: = или =, так как . В точке потребительского оптимума предельная норма замены двух благ равна обратному соотношению цен этих благ.

Предельная норма замены () отражает то соотношение, в котором потребитель желает обменять товар на (это то количество товара , от которого потребитель желает отказаться ради дополнительной единицы товара ). Т.е. речь идет о предельной полезности товара , выраженной в товаре .

С другой стороны, соотношение цен () характеризует пропорцию в которой потребитель может обменять товар на товар , т.е. речь идет о предельных затратах на , выраженных в .

Поскольку точка лежит внутри графического двумерного пространства, то ее называют внутренней точкой потребительского оптимума, а равновесие - внутренним.

Таким образом, равновесие потребителя соответствует такой комбинации покупаемых товаров, которая максимизирует полезность при наличном бюджетном ограничении.

Бывают случаи, когда бюджетная линия и кривая безразличия имеют разный наклон на всем их протяжении и точка касания их вообще отсутствует. Тогда оптимальное решение определяется положением, наиболее близким к касанию и называется угловым. Оно определяется пересечением бюджетной линией одной из осей координат и кривой безразличия.

Оптимум потребителя на рис. 3. отражает ситуацию , т.е. п редельная норма замещения товаром товара меньше, соотношения цен.

Рис. 3. Угловое решение потребительского выбора

Н а рис. 4. изображена обратная ситуация углового равновесия , которая подразумевает, что предельная полезность товара больше предельных затрат на его покупку, т.е. потребитель готов отдать за дополнительную единицу товара больше единиц товара , чем того требует рынок.

Рис. 4. Угловое решение потребительского выбора

Стремясь увеличить уровень полезности, потребитель будет замещать товар товаром .

Угловое решение в порядковой теории полезности предполагает покупку только одного вида товара. В реальной ситуации угловое решение, скорее правило, так как никто не покупает все виды товаров, которые предлагает рынок.

  • 3.

Моделируя поведение потребителя, экономисты пытаются объяснить, как влияют на его выбор не только предпочтения, но и доходы, цены.

Увеличение дохода при фиксированных ценах позволяет потребителю приобретать наборы товаров, которые ранее были недоступны. При этом бюджетная линия смещается дальше от начала координат, но наклон ее не изменяется, т.к. неизменны цены: = const. При снижении дохода - ситуация обратная.

Каждой новой бюджетной линии соответствует новая точка равновесия (). Соединив все точки равновесия на карте кривых безразличия, соответствующие различным величинам дохода, получим кривую «доход-потребление», которая обозначается ICC (Income Consumption Curse). Рис. 5.

Рис.5. Кривая «доход-потребление».

Линия ICC представляет множество оптимальных наборов при разных уровнях дохода и неизменном соотношении цен.

Если линия ICC имеет положительный наклон, то оба товара супериорные (качественные) – потребление которых растет с ростом дохода, рис. 5.

Линия ICC имеет отрицательный наклон, если один из товаров инфериорный (некачественный), т.е. с ростом дохода его потребление снижается. Рис. 6. отражает с нижение потребления инфериорного товара с увеличением дохода и увеличение потребления товара - супериорного.

Рис. 6. Отрицательный наклон линии «доход-потребление»

Р ис. 7. отражает прямо противоположную ситуацию

Рис. 7. Отрицательный наклон линии «доход-потребление»

На рис. 7. товар - супериорный, товар - инфериорный.

На основании линии «доход-потребление» можно построить кривую Энгеля «доход-расход», напрямую выражающую зависимость между денежным доходом потребителя и количеством приобретаемого товара (рис. 8).3

Как видно на рис. 8, с ростом денежных доходов населения доля расходов, затрачиваемая на приобретение продуктов питания, сокращается, но одновременно возрастает потребление таких товаров как медицинские услуги, образование, отдых, туризм, предметы роскоши.

Рис. 8. а) Кривая Энгеля для продуктов питания;

b) Кривая Энгеля для предметов роскоши.

Расходы на все потребляемые товары могут быть представлены на одном графике. Для этого в плоскости графика «доход-расход» необходимо провести биссектрису (рис. 9), в данном случае представляющую собой линию суммарных расходов индивидуума на все потребляемые товары.

Товар С

Рис. 9. Кривые «доход-расходы» для всех потребляемых товаров.

  • 4.

Изменение цены на один из товаров при фиксированном доходе ведет к изменению угла наклона бюджетной линии, поскольку меняется соотношение цен на товары: . Если цена на товар последовательно снижается (повышается), то каждому значению цены этого товара соответствует своя бюджетная линия, которая проходит как касательная к какой-нибудь кривой безразличия. Все точки касания представляют собой кривую «цена-потребление», которая обозначается РЕР (Price Expantion Parth) (рис.10).

Рис. 10. Кривая цена потребление.

На основании кривой «цена-потребление» (РЕР) можно построить линию индивидуального спроса на товар как функцию от его цены. Для этого из точек потребительского оптимума , ,необходимо опустить перпендикуляры на ось абсцисс нижележащего графика, а на оси ординат отложить соответствующие значения цен товара .

  • 5.

Изменение цены какого-либо товара при неизменных других факторах оказывает влияние на объем спроса на него двумя способами: 1) посредством изменения соотношения цен, что приводит к смещению спроса с одних товаров на другие (потребитель замещает относительно подорожавший товар относительно подешевевшим); 2) посредством изменения покупательной способности или реального дохода потребителя (прежний набор товаров потребитель сможет приобрести за меньшую сумму денег, а на сэкономленные средства увеличить закупки обоих видов благ). Эти два процесса происходят одновременно и их трудно отделить один от другого. Первый процесс получил название эффекта замены, а второй - эффекта дохода. Под эффектом дохода понимается изменение спроса исключительно вследствие изменения реального дохода, а эффект замены означает изменение спроса на товар вследствие изменения его относительной цены.

Идея разложения общего эффекта изменения цены на эффект дохода и эффект замены принадлежит российскому экономисту и математику Е.Е. Слуцкому, опубликовавшему в 1915 г. статью в итальянском журнале. Но она осталась для мировой науки незамеченной. Только благодаря работам Дж.Хикса и Р.Алена, опубликованным значительно позднее, научная общественность ознакомилась с решением этой проблемы.

Версии Хикса и Слуцкого отличаются разными подходами к определению реального дохода.

Хикс: разные уровни денежного дохода, обеспечивающие один и тот же уровень удовлетворения, представляют одинаковый уровень реального дохода.

Слуцкий: лишь тот уровень денежного дохода, который достаточен для приобретения одного и того же набора товаров, обеспечивает и неизменный уровень реального дохода.

Графическая модель разложения общего эффекта изменения цены на эффект замещения и эффект дохода по версии Дж. Хикса.

Пусть - исходная бюджетная линия. Ей соответствует исходная точка равновесия . Количество потребляемого товара в данной точке равно . Снижение цены на товар приведет к повороту бюджетной линии и она займет положение , которой соответствует новая точка равновесия . Количество потребляемого товара в точке равно . Реальное увеличение потребления товара в результате снижения его цены составит . Этот отрезок можно разделить на две части, чтобы показать, какая его часть связана с эффектом замены, а какая – с эффектом дохода.

Хикс определяет, каким должен быть денежный доход потребителя, чтобы при изменившемся соотношении цен обеспечить ему прежний уровень удовлетворения. Для этого он строит вспомогательную бюджетную линию (линия Хикса), которая параллельна новой бюджетной линии и одновременно является касательной к исходной кривой безразличия . В точке . Количество потребляемого товара в точке равно . Поскольку отражает новое соотношение цен и в тоже время наборы товаров и обеспечивают одинаковый уровень удовлетворения (находятся на одной кривой безразличия), то увеличение потребления товара , равное , представляет собой эффект замены.

Переход от точки вспомогательного оптимума к точке нового оптимума означает рост потребления и товара и товара . При этом увеличение спроса на товар происходит исключительно в силу роста реального дохода, поскольку оба оптимума и характеризуются одинаковым соотношением цен товаров.

Графическая модель разложения общего эффекта изменения цены на эффект замещения и эффект дохода по версии Е. Слуцкого.

Пусть - исходная бюджетная линия. Ей соответствует исходная точка равновесия . Количество потребляемого товара в данной точке равно . Снижение цены на товар приведет к повороту бюджетной линии и она займет положение , которой соответствует новая точка равновесия . Количество потребляемого товара в точке равно . Реальное увеличение потребления товара в результате снижения его цены составит . Этот отрезок можно разделить на две части, чтобы показать, какая его часть связана с эффектом замены, а какая – с эффектом дохода.

Слуцкий определяет, каким должен быть денежный доход потребителя, который обеспечил бы ему возможность приобрести после изменения цен тот же самый набор товаров, что и до изменения. Для этого необходимо через точку провести вспомогательную бюджетную линию - (линия Слуцкого), параллельную новой бюджетной линии . Линия Слуцкого окажется касательной к более высокой, чем , кривой безразличия в точке .

Поскольку и принадлежат одной бюджетной линии , то реальный доход по Слуцкому останется неизменным. Но так как параллельна , то она также отражает новое соотношение цен на товары и.

Значит, увеличение потребления товара равное - есть эффект замены.

Новая точка равновесия принадлежит более высокой бюджетной линии, чем точка вспомогательного оптимума . Но в тоже время соотношение цен на товары и в точках и одинаково. Следовательно, увеличение потребления товара , равное , есть эффект дохода.

При сравнении двух подходов видно, что:

  1. Линия Слуцкого всегда выше линии Хикса, так первая является секущей к исходной кривой безразличия, а вторая – касательной к ней. Поэтому эффект замещения по Слуцкому всегда больше эффекта замещения по Хиксу, а эффект дохода по Слуцкому всегда меньше эффекта дохода по Хиксу.

1 Знак «минус» свидетельствует об обратной зависимости между Х и У, т.е. отрицательный угол наклона бюджетной линии.

2 Потребитель ставит перед собой цель потратить весь доход, поэтому его не интересуют комбинации, лежащие ниже бюджетной линии. Наборы, расположенные выше бюджетной линии, недоступны потребителю по средствам.

3 Эрнст Энгель – немецкий статистик, исследовавший в конце XIX века влияние дохода на характер потребления семей.

15

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ