Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
307.2 Кб
Скачать

ТЕМА 2. ТЕОРИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  • 1.

На рынке сталкиваются интересы покупателей и продавцов, и каждый акт обмена совершается в результате добровольного соглашения, по цене устраивающей обоих. Покупатели предлагают цену спроса - максимальную цену, которую они готовы заплатить при покупке данного количества товара (верхняя граница цены определяется полезностью товара), а продавцы - цену предложения - минимальную цену, за которую они готовы продать это же количество товара (нижняя граница цены определяется издержками производства). Следовательно, рыночная цена зависит как от спроса, так и от предложения.1

Для графической иллюстрации взаимодействия спроса и предложения необходимо совместить в одной системе координат кривые спроса и предложения2.

- точка равновесия, находится на пересечении кривых спроса и предложения, характеризуется равновесным объемом и равновесной ценой товара .

= =; = =

Состояние рынка, при котором спрос и предложение уравновешены на определенном уровне цены, называется равновесным. Для равновесного состояния рынка характерно отсутствие у продавцов и покупателей стимулов к изменению своих решений относительно купли-продажи.

Р ис. 1. Рыночное равновесие

Равновесное состояние по своей природе нестабильно, так как рыночные условия постоянно изменяются, вызывая колебания спроса и предложения. Результатом таких колебаний является установление утраченного равновесия на прежнем или новом уровне.

Равновесие по Л.Вальрасу3 отражает рис.2. Подход основывается на возникновении разницы в объёме спроса (предложения).

Рис. 2. Рыночное равновесие по Вальрасу

Если цена на товар установится выше равновесной (), то на рынке образуется излишек предложения, так как покупатели, под действием закона спроса, сократят объем покупок с до , а продавцы, под влиянием закона предложения увеличат предложение с до .

Конкуренция между продавцами приведёт к снижению цены до прежнего уровня и установлению прежнего объёма .

Если цена опустится ниже равновесной до уровня (), то ситуация будет прямо противоположной, и на рынке временно образуется дефицит. В условиях дефицита первыми активизируются покупатели, предлагающие более высокие цены, до установления прежнего равновесия.

Равновесие по А.Маршаллу4. Данный подход основывается на разности цены спроса и цены предложения в результате фактического отклонения объёма спроса (предложения) от равновесного. Рис. 3.

Рис. 3 Рыночное равновесие по Маршаллу

Если в силу каких-либо причин объём предложения упадет ниже равновесного <, тогда цена спроса окажется выше цены предложения () . Это побуждает продавцов увеличивать объём предложения данного товара. И, наоборот, если объём предложения превысит равновесный >, то цена спроса будет меньше цены предложения . Это заставит продавцов уменьшить объём предложения до равновесного:==. Соответственно установится и равновесная цена:= =.

Приведённые подходы объясняют природу одного и того же явления, но исходят из разных условий рыночного равновесия и функций спроса и предложения. Вальрас основывается на разности в объёмах спроса и предложения, Маршалл – на разности в ценах спроса и предложения.

Автор подхода

Функция спроса

Функция

предложения

Условие рыночного равновесия

Л. Вальрас

=

А. Маршалл

=


Микроэкономика оперирует функциями спроса и предложения Вальраса и графическими иллюстрациями этих функций Маршалла, что не сказывается на результатах анализа.

  • 2.

На различные изменения на рынке более оперативно реагирует спрос (в случае распространения информации о высокой полезности блага спрос может возрасти мгновенно и наоборот). Приспособление предложения к изменившимся условиям происходит более медленно (поскольку предложение связанно с производством, на изменение которого, необходимо время). Значит, рассматривая последствия сдвига кривых спроса и предложения для рыночного равновесия, необходимо учитывать фактор времени. Метод рассмотрения процесса приспособления к меняющимся рыночным условиям получил название сравнительной статики.

В состоянии рынка различают мгновенный, короткий и длительный периоды. В мгновенном периоде изменяется только спрос c до .

Все факторы, определяющие объем предложения, рассматриваются как постоянные. В течение этого периода производитель не может изменить объем выпуска. Линия предложения на графике принимает вертикальное положение (рис.1). Единственная возможность ликвидации возникшего дефицита – рост цены с до .

Р

Q

Рис. 1. Равновесие в мгновенном, коротком и длительном периодах

В коротком периоде производитель (продавец) может незначительно изменить объем предложения до за счет того, что часть факторов становится переменными (сырье, труд). Линия предложения на графике займет место . Равновесная цена понизится с до , а равновесный объем увеличится с до .

В длительном периоде, если спрос на товар остается стабильно высоким, у производителей появляется возможность существенно расширить производство за счет ввода новых мощностей, реконструкции и обновления действующих предприятий, перелива капитала из др. отраслей. Т.е. все факторы, определяющие объем предложения рассматриваются как переменные. Кривая предложения будет иметь более пологий вид.

Новое равновесное состояние характеризуется более высоким равновесным объемом и более низкой равновесной ценой . Новая равновесная цена выше первоначальной , так как увеличение выпуска сопровождается ростом затрат на единицу продукции. Т.о., в коротком и длительном периодах на уровень цен оказывает влияние не только величина спроса, но и уровень затрат.

  • 3.

В реальной действительности нарушение рыночного равновесия происходит в 2-х случаях:

1. при отклонении рыночной цены от равновесной;

2. при изменении неценовых факторов (сдвиге кривых спроса и предложения).

Первый случай (отклонение рыночной цены от равновесной) иллюстрирует подход Л. Вальраса, рис. 4.

Рис. 4. Избыточный спрос (предложение)

Второй случай: Эффект сдвига кривой спроса. Например, в результате роста дохода кривая спроса смещается вправо-вверх (рис. 5).

Рис. 5. Смещение точки равновесия

Если рыночная цена останется на время на прежнем равновесном уровне , то возникнет дефицит, т.к. объем спроса увеличится с до , а предложение останется на том же уровне . Активный спрос, превышающий предложение, простимулирует повышение цены и расширение выпуска. С ростом цены активность спроса будет падать. Это продолжиться до тех пор, пока система не придет в новое равновесное состояние . Полученный эффект заключается в росте объема производства при одновременном увеличении цены.

При смещении кривой спроса влево-вниз равновесие достигается при меньшем объёме и цене.

Э ффект сдвига кривой предложения. Например, удорожание сырья приведет к росту издержек производства, сокращению прибыли, следовательно, сокращению производства на каждом ценовом уровне – сдвигу кривой предложения влево-вверх (рис. 6).

Рис. 6. Смещение равновесия под воздействием предложения

Временное сохранение рыночной цены на прежнем равновесном уровне вызовет дефицит этой продукции, т.к. предложение сократиться до , а спрос останется на прежнем уровне . Превышение спроса над упавшим предложением вызовет рост цен и сокращение объема спроса. Одновременно рост цен вызовет расширение производства и установление нового равновесного состояния (,).

Возможна ситуация на рынке, когда под комплексным воздействием разных факторов происходит одновременный сдвиг кривых спроса и предложения (растет доход и одновременно сокращаются издержки производства). В этом случае, возможно, что цена равновесия не изменится, но равновесный объем продаж непременно увеличится.

Способность рынка с помощью механизма спроса-предложения возвращаться в утраченное ранее равновесное состояние называется устойчивостью равновесия.

  • 4.

Возможны ситуации, когда линии спроса и предложения ни при каких уровнях цены не пересекаются, или имеют две точки пересечения, или общие участки.

  • Объем минимально эффективного предложения намного больше максимально возможного объема спроса по самой низкой возможной цене. Рис. 7.

Рис. 7. Превышение объёма предложения над объёмом спроса

  • Минимальная цена ненулевого предложения оказывается выше максимально возможной цены спроса. Рис. 8.

Рис. 8. Превышение цены предложения над ценой спроса

  • К ривая предложения, достигнув определенного уровня, начинает снижаться и приобретает отрицательный наклон. В итоге имеет две точки пересечения с кривой спроса (ситуация характерна для рынка труда и заемных средств). Рис. 9.

Рис. 9. Две точки рыночного равновесия

  • Наличие общего вертикального (ценового) или горизонтального (объёмного) участка линий спроса и предложения. Рис. 10.

Рис. 10. Установление рыночного равновесия в интервале цен и объёмов

- Совпадение линий спроса и предложения на вертикальном отрезке означает, что в данных пределах изменения цены не сказываются на равновесном объеме продаж (например, авторынок).

- Горизонтальный участок отражает равновесие при любом объеме в интервале от до на уровне цены (типичная ситуация массового производства товаров).

  • 5.

Чем более устойчиво рыночное равновесие, тем менее ему необходимо вмешательство государства. При анализе устойчивости равновесия используют динамические модели, в которых учитывается фактор времени – простейшей является паутинообразная модель. Паутинообразная модель описывает траекторию корректировки цен и объема производства при движении от одного состояния равновесия к другому; используется для описания колебания цен на рынках сельхозпродукции на биржевом рынке, где предложение реагирует на изменения цен с некоторым опозданием.

Допущения:

  1. производители не корректируют принятые решения об объемах производства;

  2. не допускается создание запасов с последующей их реализацией;

  3. производитель основывает ожидания будущей цены исходя из фактической цены на момент начала производства, т.е. цены предшествующего периода.

,

где - объем предложения товара в период времени t,

- фактическая цена товара предшествующего периода

  1. в отличие от производителей потребители не принимают решений об объемах закупок заранее, поэтому объем спроса в любой период зависит от цены товара в данном периоде: ,

где - объем спроса на товар в период t;

- цена товара в период t.

Графически эту ситуацию можно представить в виде динамической паутинообразной модели. Рис.11.

Рис. 11. Паутинообразная модель устойчивого равновесия.

Если в начальный период времени цена на товар установится на уровне , то покупатели приобретут продукции в объеме , однако продавцы по этой цене согласны продать продукции в объеме . Покупатели данный объем продукции согласны купить по цене , однако продавцы по этой цене согласны продать продукции только в объеме.

Рыночная ситуация развивается таким образом, что сокращение предложения и увеличение спроса происходят соответственно движению паутинообразной линии, которая стремится к положению равновесия в точке с координатами и , где равновесие наиболее устойчиво.

Р авновесие устойчиво, если линия предложения имеет больший угол наклона, чем линия спроса. В состоянии устойчивого равновесия цена совершает затухающие колебания.

Рис. 12. Затухающие колебания

Паутинообразная модель неустойчивого равновесия. При неустойчивом равновесии ситуация обратная - линия спроса имеет больший угол наклона, чем линия предложения.

Рис. 13. Паутинообразная модель неустойчивого равновесия.

Для неустойчивого равновесия характерны нарастающие колебания цены.

Рис. 14. Нарастающие колебания

Если углы наклона линий спроса и предложения одинаковы, то совершаются равномерные циклические колебания.

Рис.15. Равномерные колебания

В паутинообразной модели заложены колебания цен и объемов продукции, которые при одних условиях приводят к равновесию, а при других удаляют от него. На практике два последних варианта встречаются крайне редко, так как рыночная система обладает стабилизирующими факторами, приводящими систему в равновесие.

  • 6.

Для определения выгоды, получаемой потребителями (производителями) от приобретения (продажи) товаров, используется концепция излишка (ренты) потребителя (продавца)5.

Излишек потребителя - разность между максимальной суммой денег, которую потребитель согласен заплатить за данный объем благ, и реально заплаченной суммой.

Излишек продавца – разность между минимальной суммой денег, которую продавец согласен получить за данный объем благ, и реально полученной суммой.

Рис.2. Рента потребителя и производителя

Суммарная величина излишка может быть подсчитана на основе кривых рыночного спроса-предложения: величина излишка потребителя равна площади треугольника ; величина излишка производителя – площади треугольника .

Рыночное равновесие между спросом и предложением установилось при цене и объеме . Следовательно, выручка продавца (соответственно расходы покупателя) составит 18 руб. (). Однако, если бы каждая единица объема продаж покупалась по индивидуальной цене спроса, то покупатель заплатил бы за 3 штуки товара: 10+8+6=24 руб. Первую единицу товара потребитель согласен приобрести по цене 10 руб., вторую – по цене 8 руб., а третью – по цене 6 руб., - в среднем он заплатит цену. Следовательно, его выигрыш составит: 24-18= 6 руб.

Продавец был готов продать первую единицу товара по цене 2 руб., вторую – по цене 4 руб., третью – по цене 6 руб.: 2+4+6=12 руб. Выигрыш продавца от продажи сразу трех единиц изделия составит 6 руб. (18-12=6).

Т.о. рента покупателя (продавца) выступает как разность между той ценой, которую потребитель готов уплатить за данное количество товара (а продавец готов получить), и ценой фактической покупки (продажи).

Понятие потребительского излишка позволяет глубже проанализировать рыночное равновесие, меры государственного регулирования рынка, оценить эффективность социально-экономических программ.

1 Можно с равным основанием спорить о том, регулируется ли стоимость полезностью или издержками производства как о том, разрезает ли кусок бумаги верхнее или нижнее лезвие ножниц.

2 Рассматривать взаимодействие спроса и предложения в его единстве предложил А. Маршалл, а его концепция рыночного равновесия получила название «компромисс А. Маршалла».

3 Леон Вальрас (1834-1910) – франко-швейцарский экономист, профессор лозаннского университета, основатель математического направления в экономической теории, один из родоначальников маржиналистской революции в экономической теории, автор модели общего экономического равновесия.

4 Альфред Маршалл (1842-1924) – преподаватель Бристольского университета, Оксфорда и Кембриджа, создал национальную школу экономической науки, распространённую в англосаксонских странах.

5 Теория разработана А. Маршаллом.

13

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ