Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
306.69 Кб
Скачать

Тема 2. Теория спроса и предложения

  • 1.

В основе рыночного ценообразования лежит взаимодействие покупателей и продавцов, спроса и предложения. Цель лекции – рассмотреть основные понятия теории спроса и предложения, законы и их действие на практике.

Спрос - это количество товара, которое потребители хотят и могут приобрести по определенной цене за определенный период времени; форма выражения платежеспособной потребности на рынке.

Объемом спроса, на какой либо товар, называется максимальное количество этого товара, которое согласен приобрести потребитель (потребители) в единицу времени (день, месяц, год) при определенных условиях.

Факторы, влияющие на объем спроса потребителей:

  • Цена на данный товар ();

  • Цены на другие товары ();

  • Величина денежных доходов ();

  • Вкусы и предпочтения потребителей ();

  • Накопленное имущество ();

  • Инфляционные ожидания ()$;

  • Размер рынка () и др.

Зависимость объема спроса от определяющих его факторов называется функцией спроса: . или ,

где - другие факторы, не упомянутые в функции;

- коэффициенты функции спроса, отражающие предельное влияние каждого фактора на количество запрашиваемого блага.

Если все факторы, влияющие на объем спроса, кроме цены принять за неизменные, то указанная зависимость приобретает вид функции спроса от цены:

или .

Поскольку зависимость между объемом спроса и ценой обратная, то корректней формулу записать: или .

Функция спроса от цены может задаваться тремя способами:

  1. Табличным:

    Р (цена в руб.)

    Q (объем в шт.)

    500

    30

    400

    60

    300

    80

    100

    120

  2. Графическим:

3. Аналитическим: .

Кривая спроса показывает, как меняется объем спроса потребителя в зависимости от уровня цены на товар.

Изменение объема (величины) спроса имеет место при изменении цены товара и неизменных прочих факторах (т.е. неизменном характере функции). На графике изменение объема спроса выражается в движении вдоль линии спроса, от точки к точке. (Рис. 1.)

И

зменение спроса происходит при изменении любых неценовых факторов (дохода, моды и т.д.) и неизменной цене, когда устанавливается новая функциональная зависимость между ценой и объемом спроса, что выражается на графике в смещении кривой спроса вправо или влево (рис.2).

С

мещение кривой спроса вправо и вверх соответствует увеличению спроса (т.е. в единицу времени большее количество товара по более высокой цене будет востребовано покупателями). И наоборот.

Следует подчеркнуть, что одному и тому же объему спроса при сдвиге кривой соответствуют разные цены (на рис. 2. – цены и , соответствуют объему ).

Если линия спроса пересекает ось абсцисс, это означает, что при данной величине возможно бесплатное потребление блага, если ось ординат, то это означает, что при данной цене , благо никто не приобретет.

Обратная зависимость между ценой и объемом спроса выражается в законе спроса, который гласит: чем выше цена на товар, тем меньше спрос на него.

С повышением цены объем спроса снижается в результате действия: эффекта замены и эффекта дохода. С ростом цены блага покупатель замещает его схожим благом (эффект замены). С ростом цены на благо у потребителя снижается реальный доход, в результате чего падает общее потребление (эффект дохода).

Конфигурация кривой спроса, выражающая обратную зависимость между ценой и объемом спроса может быть вогнутой (рис.3а) и выпуклой (рис. 3б).

При изменении спроса по вогнутой кривой (рис. 3а) с уменьшением цены (∆=const), абсолютные приращения объема спроса нарастают (∆<∆<∆), по выпуклой кривой (рис. 3б) - уменьшаются.

Для отдельного покупателя характерна выпуклая кривая спроса, так как по мере удовлетворения потребности в конкретном товаре на спросе индивидуума мало сказывается снижение цены на товар.

Для большого числа покупателей с разным уровнем дохода характерна вогнутая линия совокупного спроса, т.к. при снижении цены появляются дополнительные покупатели с более низким уровнем дохода и совокупный спрос растёт.

При характеристике потребительского спроса выделяют:

- функциональный спрос – формируется благодаря качествам, присущим товару и направлен на удовлетворение существующей потребности;

- нефункциональный спрос – формируется под влиянием внешних, по отношению к товару, факторов (напр., спекулятивных ожиданий или из статусных соображений).

Виды спроса:

  • отрицательный – большинство покупателей отвергают товар;

  • отсутствующий – потребители безразличны к товару;

  • скрытый – потребители имеют потребность, которую невозможно удовлетворить на рынке Т и У;

  • падающий – снижение потребительского спроса;

  • полноценный – спрос, соответствующий предложению;

  • чрезмерный – спрос, превышающий возможности предложения;

  • нерегулярный – сезонный спрос;

  • нерациональный – импульсивный спрос, под влиянием настроения.

  • 2.

Исключения из действия закона спроса (парадоксы):

  1. Парадокс Гиффена. Роберт Гиффен английский экономист-статистик обнаружил, что в конце 19 века в Ирландии в период голода объем спроса на картофель, цена которого повысилась, возрос.

Это объяснялось тем, что картофель - основной продукт питания бедняков и в сравнении с другими продуктами – был относительно дешевым, поэтому объем спроса на него увеличился. Линия спроса – получает положительный наклон. Данный парадокс не отменяет, а дополняет действие закона спроса, т.к. рост спроса наблюдается на относительно подешевевшие товары, хотя цена на них и выросла.

Рис. 4. Парадокс Гиффена.

  1. Цена как индикатор качества. Зачастую покупатель не в состоянии адекватно оценить качество приобретаемого блага и связывает высокую цену с хорошим качеством товара. Поэтому продавцы направленно воздействуют на мнение покупателей посредством цены. Поскольку на спрос влияют неценовые факторы (мнение покупателей), то кривая спроса смещается вправо вверх.

Рис. 5. Цена – показатель качества

Пусть - линия первоначального спроса. По цене товар потребляется в объеме , при повышении цены производителем до - объём спроса вместо того, чтобы упасть до возрастёт до , поскольку потребители ошибочно связывают рост цены с повышением качества товара и увеличивают его потребление. Рост потребления под влиянием субъективного мнения вызывает смещение линии спроса в положение . Если реклама или другие факторы поддержат мнение потребителя об улучшении качества товара, то при снижении цены до прежнего уровня , объем спроса вырастет до .

Если потребители не почувствуют существенной разницы в качестве нового и старого товара, то спрос упадёт до . Поэтому, производители вынуждены непрерывно менять и разнообразить потребительские свойства товара.

  1. Эффект присоединения к большинству – «покупать то, что покупают все», имеет место при совпадении увеличения спроса на благо с возникновение моды на него. Рис.6.

Первоначальная линия спроса отражает неизменные условия: одинаковый доход, вкусы и т.д., поэтому при снижении цены с до , спрос потребителей возрастёт с до . Если при этом товар войдет в моду, то спрос ещё возрастёт до (данный объём принадлежит кривой спроса ). В результате формируется новая кривая спроса , более пологая, а значит чувствительная к изменению цены.

Рис. 6. Эффект присоединения к большинству

Изменение цены выразилось в увеличении спроса:, а эффект подражания моде в приращении . Общий эффект: .

  1. Эффект сноба – обратный предыдущему, желание выделиться, быть не как все. Спрос потребителя-сноба отрицательно соотносится с общим объемом спроса, он никогда не купит того, что покупают остальные. Рис. 7.

Рис. 7. Эффект сноба

На линии первоначального спроса видно, что при цене , потребление равно . С ростом цены до потребление в обществе упадет до , что послужит причиной увеличения спроса сноба вплоть до , что соответствует новой кривой спроса . Рост потребления по цене тормозит эффект сноба, и когда оно достигнет уровня , реакция сноба на увеличение цены прекратится. Сформировавшаяся новая кривая спроса имеет отрицательный наклон, но менее полога, что отражает меньшую чувствительность спроса к изменению цены.

  1. Эффект Веблена – престижный (демонстративный) спрос на дорогостоящие товары. Кривая спроса имеет положительный наклон, так как спрос возрастает при увеличении цены. Потребитель извлекает полезность не от потребления самого блага, а от демонстрации этого потребления. Рис.8.

Рис. 8. Эффект Веблена

С ростом цены с до спрос на престижные товары не упадёт до , а возрастёт до (данный объём принадлежит кривой спроса ). Т.о. формируется новая кривая спроса . Престижную стоимость имеют не только дорогие блага, но и распределяемые бесплатно или льготно.

  1. Эффект ожидаемой динамики цен. Если в дальнейшем цена понизится, то покупатели рассматривают ныне действующую цену как сравнительно более высокую и спрос уменьшается и наоборот.

  • 3.

На рынке спросу товаров противостоит определенное предложение.

Предложением называется количество товаров и услуг, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный период времени при сложившихся условиях.

Объем предложенияэто максимальное количество к.л. товара, которое согласен продать продавец (группа продавцов) в единицу времени при определенных условиях.

Данные условия определяются следующими факторами:

  • Цена на товар ();

  • Цены на ресурсы и др. товары ();

  • Наличие производственных ресурсов ();

  • Характер технологии ();

  • Налоги и дотации ();

  • Природно-климатические условия ();

Зависимость объема предложения от определяющих его факторов называется функцией предложения: или

,

где - другие факторы, не упомянутые в функции;

- коэффициенты функции предложения, отражающие предельное влияние каждого фактора на количество предлагаемого блага.

Если все факторы кроме цены принять за неизменные, то указанная зависимость приобретает вид функции предложения от цены:

Функция предложения от цены также может задаваться тремя способами:

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ