Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RINKh / МИКРОЭКОНОМИКА / ЛЕКЦИИ / ЛЕКЦИИ-МИКРО.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Тема: модели спроса и предложения на индивидуальных рынках товаров и услуг

  1. Понятие спроса. Закон спроса

Спрос характеризуется не столько тем, что потребитель хотел бы приобрести, сколько тем, что он на самом деле способен приобрести в данной ситуации. Очевидно, что, формируя спрос, потребитель ориентируется на свой доход и цену товара.

Спрос определяется максимальными возможностями покупателя, а цена спроса – это максимальная цена, которую покупатель согласен заплатить за товар. Величина спроса или объем спроса определяются именно тем максимальным количеством данного блага, которое может приобрести конкретный покупатель за определенный период времени при прочих равных условиях.

Законом спроса называется обратная зависимость между ценой и величиной спроса, т.е. спрос на товар тем больше, чем ниже цена на него и наоборот. Закон спроса выявляет и другую важную особенность: постепенное убывание спроса на один и тот же товар вследствие насыщения потребностей. Помимо цены, на спрос влияет множество факторов: доход потребителей, их ожидания, цены на рынке товаров-заменителей (субститутов) и т.д.

Получается, что спрос представляет собой функцию всех этих факторов:

Qd = f (P, I, Z, W, P sub, P com, N, B), где

Qd – спрос,

P – цена,

I – доход,

Z – вкусы покупателей,

W – ожидание,

P sub – цена товаров субститутов,

P com – цена товаров комплементов (сопутствующих),

N – количество покупателей,

В – прочие факторы.

Таким образом, с учетом поведения потребителя в различных условиях рынка складывается представление о функции спроса, которая показывает, какое количество данного товара желает приобрести потребитель при всех влияющих на него факторах.

Если все факторы, определяющие объем спроса, кроме цены товара, предположить неизменными, то от общей функции спроса можно перейти к функции спроса от цены:

Qd = f (P)

2. Модель спроса на конкурентном рынке

Модель (функция) спроса может быть представлена тремя способами:

1) табличный. Таблица отражает отрицательную взаимосвязь величин, т.е. отражает возрастание величины спроса с убыванием цены. Например:

Цена на яблоки, руб/кг

45

30

20

15

10

Объем спроса на яблоки, кг

0,25

0,5

1

2

3

2) аналитический, когда функция представлена формулой: P = f (Qd); Qd = f (P). В этом случае одна формула является обратной по отношению к другой.

3) графический. Графическая модель функции спроса строится следующим образом. Независимая переменная - цена (Р) отображается по оси ординат, а зависимая - спрос (Qd) откладывается по оси абсцисс. Функция спроса обозначается буквой D (сокращенно – от англ. Demand)

Рис. 1.3. Функция спроса

Таким образом, снижение цены приводит к увеличению спроса, а повышение цены ведет к уменьшению спроса.

Следует различать изменение объема спроса и изменение самого спроса или функции спроса. Объем спроса меняется тогда, когда изменяется только цена данного товара и графически это изображается в движении по кривой спроса.

Функция спроса изменяется тогда, когда изменяются факторы, которые ранее брались, как постоянные и графически это выражено в движении или смещении самой кривой спроса. Это происходит тогда, когда спрос изменяется под влиянием каких-либо неценовых факторов. Смещение на графике кривой спроса (D) вправо означает, что спрос увеличивается, влево – спрос уменьшается.

К неценовым факторам, вызывающим смещение всей кривой спроса (а не величины спроса), относятся:

1. Изменение дохода потребителя;

2. Ожидания потребителя (ожидания роста дохода или роста инфляции, что увеличивает спрос на данный товар);

3. Изменения во вкусах и предпочтениях потребителя (под влиянием моды, изменения погодных условий, технического прогресса);

4. Изменение цен на сопутствующие товары.

Рис. 2.3. Изменение спроса под влиянием неценовых факторов

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ