Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рекламная дея-ть дзот / сокращенный курс лекций по РД.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

2. Краткое изложение программного материала

Сокращенный курс лекций:

Тема 1 Введение в рекламу.

Понятие рекламы, цели и задачи курса. Классификация и функции рекламы.

Реклама— распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Основные цели рекламы - создать осведомленность, предоставить информацию, убедить, напомнить, склонить к решению о покупке.

-конечные цели

- высшая цель

- экономические цели

- коммуникативные цели

Задачи рекламы состоят в том, чтобы информировать о товарах и услугах, их свойствах и условиях реализации, о фирмах-произво­дителях.

- коммерческие задачи

- некоммерческие задачи

- имиджевые задачи

Классификация рекламы это систематизация множества со­ставляющих понятия «реклама» по их характеристикам и уровням иерархии, установление взаимосвязей между ними и построение дерева целей.

- по целевому предназначению

  1. имидж-реклама

  2. стимулирующая

  3. реклама стабильности

4) Реклама побудительная

  1. реклама прямого ответа

6.) Реклама сравнительная

- по специфике задач:

реклама торговой марки, или национальная потребительская реклама

торгово-розничная реклама

политическая

реклама в справочниках

реклама с непосредственным откликом

деловая реклама

институциональная, или корпоративная,

социальная реклама

интерактивная

- по различным кри­териям в зависимости от маркетинговых целей

Функция рекламы это вид деятельности на рекламном рынке по обеспечению информирования о товаре и производителе, по на­правленному психологическому воздействию на чувства потребите­лей и побуждению к покупке.

три основные функ­ции рекламы:

  1. информационная

  2. психологическая

  3. стимулирующая

Тема 2 Эволюция и типология рекламы.

История зарождения рекламы. Реклама в государствах Древнего мира. Реклама в Средние века. Развитие рекламы в России. Основные виды рекламы: коммерческая, социальная, политическая, некоммерческая, корпоративная.

Первые рекламные тексты, отдаленно напоминающие совре­менную рекламу, появились еще в Древнем Египте и Древней Греции. Объявления были очень просты и носили в основном информационный характер. В Древнем Риме рекламные объявления стали размещаться на специально выстроенных для этой цели стенах — "амбусах». В Средние века появился институт глашатаев и гонцов, некоторые из них могли принимать заявки от населения. В 1630 г. во Франции появилась первая газета "Gazett". в ней в том числе содержалась и рекламная информация. В XI—XII вв. получила распространение геральдика. В Западной Европе рекламная лихорадка началась в конце XVIII в. Первое рекламное агентство.

Повсеместное распространение теле- и радиорекламы началось после окончания Второй мировой войны, когда было налажено массовое производство радиоприемников и телевизоров. Зарождение рекламного дела в Киевской Руси относят к X—XI вв. Получило распространение производство лубков. После 1917г. реклама была монополизирована государством.Существенной проблемой рекламного дела 1980-х гг. была сложность внедрения новых рекламных продуктов. С 1991г. начался стремительный рост рекламного бизнеса в России. В 1995г. был принят Федеральный закон от 18.07.95 № 108-ФЗ "О рекламе" (ред. от 02.11.2004), призванный регулировать от­ношения на рынке рекламы.

Коммерческая (торговая) реклама вид бизнес-рекламы производителей для продвижения своих товаров оптовикам и розничным торговцам.

Политическая реклама это грамотное, корректное и целена­правленное выявление, подчеркивание и демонстрация различным социальным и национальным группам избирателей именно тех ка­честв и достоинств претендента на лидерство, к которым эти груп­пы проявляют особый интерес.

Социальная реклама передает сообщение, адре­сованное одновременно множеству лиц, пропагандирующее какое-либо позитивное явление, событие, юбилейную дату, предупреждение, призыв.