Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рекламная дея-ть дзот / 9.КОРПОРАТИВНАЯ РЕКЛАМА

.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Корпоративная реклама

Направленность корпоративной рекламы

Корпоративная (институциональная) реклама это в основном реклама по созданию благоприятного образа (имиджа) фирмы или товара, поэтому ее чаще называют имиджевой рекламой.

Цель корпоративной рекламы состоит в том, чтобы создать благоприятное впечатление о рекламируемой фирме, а также убедить общественность, что деятельность той или иной фирмы является общественно полезной.

Корпоративная реклама знакомит потенциальных покупателей или пользователей с продукцией (услугой), с назначением продукции, ее характеристиками и с теми преимуществами, которые получает покупатель, обращаясь к производителю, создает благоприятное впечатление именно о данном товаре или фирме.

Для этого фирме следует:

  • выгодно заявить о себе в обществе;

  • снять негатив в сферах своей деятельности;

  • рассказать о миссии фирмы;

  • повысить имидж;

  • убедить потребителя в правильности выбора товара фирмы;

  • связать цели фирмы с целями общественности.

У корпоративной рекламы могут быть и другие задачи: 1.определить конкурентное место фирмы на рынке,

2. отразить штатные изменения,

3.повысить стоимость акций,

4.упрочить моральные принципы служащих,

5.поддерживать хорошие отношения с агентами, дилерами

и клиентами.

Корпоративная реклама, как правило, действует шире других видов рекламы. Это реклама впрок. Она направлена не только на не-посредственных покупателей, но и на более широкие слои населения, чтобы при расширении перечня продукции и сферы деятельности фирма или товар уже вызывали положительные эмоции у покупателей.

Имеется несколько типов корпоративной рекламы:

социальной позиции фирмы, связей с общественностью, фирменного стиля, по созданию отличительного имиджа, для привлечения свежих сил.

Реализация престижных рекламных кампаний осуществляется в основном с помощью рекламных мероприятий паблик рилейшнз. Корпоративная реклама подчеркивает заботу компании о потребителе, высококачественных товаров и преследует задачу формирования у потребителей и покупателей (как активных, так и потенциальных) мнения о ней как о надежном партнере, солидном, высоко-профессиональном поставщике, стремится создать благоприятный образ фирмы и тем самым содействовать активному сбыту всех производимых ею товаров как в настоящее время, так и в будущем.

Корпоративная реклама, формируя благоприятное общественное мнение о фирме, сопряжена с проведением значительной общественной деятельности, в том числе благотворительной, организацией научно-практических конференций и семинаров, с участием в общественных фондах стимулирования образования, развития искусства и спорта, со спонсорством, с презентациями, работой с прессой и т.д. Такая реклама охватывает более широкую аудиторию и не является прессинговой: не навязывает готовых решений и мнений, предоставляя покупателю право самостоятельно отдать свое предпочтение той или иной фирме, и внешне далеко отстоит от коммерции и вопросов прибыли.

В российской рекламной практике имиджевую рекламу могут позволить себе фирмы с устойчивыми позициями на рынке, а значит, и с устойчивыми доходами. Это в основном касается фирм, занимающихся производством или реализацией товаров. Иначе обстоит дело в сфере услуг, особенно финансовых. С имидж-рекламы начинают свою деятельность банки и инвестиционные фонды, так как без определенного имиджа и доверия клиентов они не смогут добиться каких-либо ощутимых успехов.

Реклама связей с общественностью является видом корпоративной рекламы и используется в тех случаях, когда фирма хочет напрямую связаться со своими покупателями, чтобы выразить свои чувства или подчеркнуть точку зрения.

Другие рекламные объявления для связи с общественностью также могут использоваться для улучшения отношений фирмы с профсоюзами, правительством, клиентами или поставщиками.

Точно так же, когда фирмы спонсируют программы на телевидении, спортивные и благотворительные мероприятия или художественную деятельность, они часто размещают объявления для связи с общественностью, чтобы информировать аудиторию о проведении мероприятий и своей спонсорской деятельности.

Корпоративная реклама рассматривается как техника продвижения, направленная на поддержание корпоративного имиджа и увеличение продаж, но не на сами продажи. Корпоративная реклама относится к технологиям создания долгосрочного имиджа. Ее целевая аудитория — акционеры, финансовое сообщество, политики, сообщество в целом.

Реклама, корректирующая имидж фирмы, способствует более полному пониманию ее деятельности общественностью. В связи с этим корпоративная реклама может касаться следующих важных в социальном отношении вопросов:

  • сохранение окружающей среды;

  • участие в экологическом движении;

  • исключение факторов риска для здоровья людей при использовании продукции фирмы;

  • сведение к минимуму денежных потерь инвесторов и клиентов в случае банкротства фирмы (особенно это касается банков и страховых компаний).

Наиболее распространенные способы осуществления корпоративной рекламы таковы:

  • подготовка и публикация в специальных журналах редакционных (не рекламных) материалов о последних достижениях той или иной фирмы в разработке и организации производства новых товаров, о социально значимых направлениях фирмы и т.п.;

  • организация пресс-конференций с приглашением не только прессы, но и представителей общественности, политических деятелей, знаменитостей из различных сфер науки, культуры, спорта;

  • распространение собственной печатной продукции в форме фирменных журналов, брошюр, буклетов и т.п., в которых

представлена история фирмы, ее производственные достижения, общественно полезная деятельность, забота о благе потребителей;

• участие в благотворительных акциях (взносы в благотворительные фонды, участие в благотворительных «марафонах», других акциях в поддержку малоимущих слоев населения, больных детей, инвалидов, пенсионеров и др.);

• поддержка организаций здравоохранения, культуры, спорта, просвещения, образования, экологических и др.

Способы осуществления корпоративной рекламы

По способам осуществления к корпоративной рекламе примыкает так называемая институциональная реклама, задача которой состоит в создании положительного образа различных некоммерческих организаций, правительственных учреждений, учебных и медицинских заведений, армии, политических партий и движений. Хотя по содержанию институциональная реклама близка к понятию политической пропаганды, ее методы и способы проведения аналогичны тем, которые используются в обычной корпоративной рекламе.