Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рекламная дея-ть дзот / 2. СУЩНОСТЬ РЕКЛАМЫ

.doc
Скачиваний:
393
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Сущность рекламы

В маркетинговой литера­туре имеется много определений рекламы. Слово «реклама» латин­ского происхождения: от итальянского «rec-lamare» — кричать. Рек­лама в английском языке обозначается термином «advertising», что означает уведомление и истолковывается как привлечение внима­ния потребителя к продукту (товару, услуге) и распространение со­ветов, призывов, предложений, рекомендаций приобрести данный товар или услугу.

В многочисленных изданиях по рекламе даются весьма разные ее определения: ознакомление потребителя с товаром или услугой, которую предлагает данное производственное, торговое или иное предприятие (1); платное, однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации и другие ви­ды связи, агитация в пользу какого-либо товара или услуги (2); не­личные формы коммуникаций, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации с указанием источ­ника (3); и др.

При всем разнообразии определений можно отметить два противоположных подхода к пониманию сущности рек­ламы.

В узком смысле под рекламой понимают только платные, од­нонаправленные, неличные обращения, агити­рующие в пользу конкретного товара.

В широком смысле рекламой считается любое обращение производителя к потенциальному по­требителю.

Из определений рекламы можно выде­лить ее главные признаки:

1. является платной;

2. осуществляется с использованием СМИ или специальных объявлений;

3. имеет точно установленного рекламодателя;

4. информирует и агитирует за товары или услуги.

В Федеральном законе «О рекламе» от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ даются следующие основные понятия.

Реклама — распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физ. или юр.лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физ., юр. лицу, товарам, идеям и начинаниям , а так же способствовать их реализации.

Ненадлежащая реклама — недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленных законодательством РФ.

Контрреклама — опровержение ненадлежащей рекламы, распространяемая в целях ликвидации вызванных ею последствий.

Требования к рекламе:

1. Реклама должна быть распознаваема без специальных знаний и без применения тех­нических средств;

2. Реклама на территории РФ распространяется на русском языке и, по усмотрению рекламодате­лей, дополнительно на гос. языках народов РФ;

3. Не допускается реклама товаров и реклама самого рекла­модателя, если осуществляемая им деятельность требует лицензии, но она не получена, а также реклама товаров, запрещенных к произ­водству и реализации;

4. Реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации, должна сопровождаться пометкой «подлежит обяза­тельной сертификации»;

5. Использование в рекламе объектов исклю­чительных прав допускается в порядке, предусмотренном законодательством РФ;

6. Реклама не должна побуждать граждан к насилию, агрессии, возбуждать панику, а также побуждать к опасным действиям, способным нанести вред здоровью физических лиц или угрожающим их безопасности;

7. Реклама не должна побуждать к действиям, нарушающим природоохранное законодательство.

Реклама представляет собой общественную форму коммуникации, осуществляемую через платные СМИ с четким указанием, от чьего имени она дается, а также - это инструмент маркетинга, который отражает си­туацию в бизнесе.

Следующие характеристики рекламы.

* Неличный характер. Коммуникативный сигнал поступает к потенциальному покупателю не лично от продавца рекламируемого товара, а через различного рода посредников (СМИ, разнообразные рекламоносители).

* Односторонняя направленность рекламного обращения — от продавца к покупателю. Ответная реакция получателя может запаздывать на значительные промежутки времени.

* Неопределенность с позиции измерения эффекта рекламы. Обрат­ная связь в коммуникации носит вероятностный и неопределенный характер. Факт покупки (а продавец, естественно, ожидает от покупателя решения о покупке) зависит от массы факторов, носящих субъективный характер и практически не поддающихся формализации.

* Общественный характер. Предполагается, что рекламируемый товар является законным и общепринятым. В рекламном объявлении четко определен спонсор, рекламодатель, субъект, за чей счет и от чьего имени осуществляется реклама. Изначально, как само со­бой разумеющееся, предполагается, что источник рекламной коммуникации — это тот, кто ее оплачивает. Реклама не претендует на беспристрастность. Общепринято, что в рекламном обращении ос­новное внимание уделяется преимуществам рекламируемого товара или фирмы.

* Броскость и способность к увещеванию. Многократное повто­рение рекламных доводов оказывает определенное психологическое воздействие на потребителя и подталкивает его к покупке.