Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рекламная дея-ть дзот / 10.НЕКОММЕРЧЕСКАЯ РЕКЛАМА

.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Некоммерческая реклама

Некоммерческая реклама создается для привлечения внимания к общественному явлению, политическому мероприятию, чрезвы­чайному происшествию, важному событию в социальной и куль­турной жизни общества и т.д. Она оплачивается организациями, которые при этом не ставят перед собой задачу извлечь выгоду, максимизировать прибыль.

Основное вни­мание в такой рекламе уделяется изменению отношения к какой-то идее или делу. Это не значит, что такие организации не несут из­держки или их персонал состоит из одних добровольцев. Всегда есть поводы для пожертвований, чтобы поддержать деятельность организации, но получение денег не является конечной целью.

Вся реклама, оплачиваемая некоммерческими организациями, делится на шесть категорий:

  • политическая реклама;

  • реклама социальных мероприятий;

  • реклама благотворительности;

  • правительственная реклама;

  • частная реклама некоммерческих организаций (университеты, музеи, симфонические оркестры);

  • реклама ассоциаций.

Каждая из этих шести категорий имеет свой подход к рекламе. Политическая реклама, например, достигла очень сложного уровня и разрабатывается на основе глубоких исследований. Напротив, рек­лама благотворительных и частных организаций ограничена средства­ми и опытом и в большой степени полагается на помощь со стороны и объявления об общественных услугах.

Некоммерческую рекламу можно классифицировать по видам организаций, которые ею пользуются. Это могут быть, например, церкви, школы, университеты, больницы, благотворительные орга­низации и прочие некоммерческие институты. Существует также реклама ассоциаций (трудовых союзов, профессиональных органи­заций, торговых и гражданских ассоциаций). Кроме того, большие средства расходуются на рекламу государственных организаций: армии, почтовой службой и т.д.

Реклама некоммерческих институтов.

Эфирное и печатное про­странство бесплатно предоставляются им средствами массовой ин­формации. Такая бесплатная реклама известна под термином «Объ­явления общественных служб».

Пытаясь объяснить общественности вред курения или наркомании, алкоголизма, информировать ее о ранних признаках рака легких и туберкулеза, о борьбе со СПИДом, социальная ассоциация как один из многих некоммерческих инсти­тутов пользуется рекламой для достижения своих целей.

Не вся некоммерческая реклама дотируется. Если вы живете в крупном городе и хотите разместить рекламу вашей любимой бла­готворительной организации, городская газета предъявит вам счет

по сниженному тарифу, как для некоммерческой организации. От­делы рекламы в газетах, на радио и телевидении наводнены прось­бами местных церквей, благотворительных групп, больниц и прочих общественных организаций о бесплатном предоставлении эфира и печатного места на эти благие цели. Из чувства самосохранения средства массовой информации вынуждены брать плату за разме­щение некоторой рекламы.

Реклама, размещаемая некоммерческими ассоциациями.

Дело­вые, профессиональные, торговые, трудовые и гражданские ассо­циации также пользуются рекламой для достижения своих целей. Часто целью такой рекламы является создание позитивного мне­ния о членах ассоциации посредством освещения работы отдель­ных лиц в рамках организации. Профсоюзы, например, использу­ют рекламу для того, чтобы информировать общественность о значении членства в профсоюзах для национальной экономики. Стимулируя таким путем добрую волю, они получают больше шансов получить поддержку общественности при проведении оче­редных профсоюзных дебатов.

Реклама, размещаемая правительственными организациями.

За рубежом, например, правительственные бюро и департаменты в течение многих лет являлись активными и эффективными пользо­вателями рекламных и пропагандистских средств. В своих попытках связаться с избирателями правительство нанимает рекламные бюро и фирмы для связей с общественностью, а также создает собствен­ные отделы по связям с общественностью, коммуникаций и графи­ки. В Российской Федерации использование такой рекламы посте­пенно набирает обороты.

Большинство образцов правительственной рекламы объявляет о наличии такого сервиса, как помощь потребителю, предоставление пособий безработным и т.д. Немало средств затрачивается на объ­яснение общественности, как в полной мере пользоваться услугами соответствующих правительственных служб. В настоящее время на рекламную арену вышла армия. С началом комплектования кон­трактной службы в армии назрела необходимость набора доброволь­цев, и армия начала пользоваться мощными рекламными средствами для привлечения молодежи в свои ряды.