Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-03-2014_20-15-21 / Тема3_2012.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
313.86 Кб
Скачать

Тема 3. Сводка и группировка статистических данных

Не в совокупности ищи единства, но более –

в единообразии разделения

Козьма Прутков, Плоды раздумья

План

1

Содержание и виды статистической сводки

2

Метод и задачи группировки. Виды группировок

3

Принципы построения статистических группировок

4

Классификации. Многомерные группировки

5

Статистические таблицы

6

Графическое изображение статистических данных

Первичный материал статистического наблюдения, собранный в виде отчетности, анкет и других документов представляет собой сведения об отдельных единицах исследуемого объекта. Однако, на основе этой разрозненной, необобщенной информации нельзя выявить качественные и количественные закономерности, присущие всему исследуемому объекту, то есть нельзя достигнуть цели статистического наблюдения. Именно поэтому на этапе статистического анализа, следующем за статистическим наблюдением, первичные данные должны быть систематизированы и обобщены. Этот сложный, но чрезвычайно важный процесс происходит на этапе сводки и группировки результатов статистического наблюдения.

3.1. Содержание и виды статистической сводки

Сводка является следующим после статистического наблюдения этапом статистической работы, подводящим нас к цели статистического исследования вообще – к цифровому освещению явлений и процессов. Сводка представляет собой научно организованную обработку материалов наблюдения, в ходе которой проводится контроль собранных данных, их систематизация и группировка, а также построение таблиц и графиков, расчет итогов и производных показателей в виде средних и относительных величин.

Целью сводки является получение обобщающих статистических показателей, отражающих сущность и статистические закономерности анализируемого социально-экономического явления.

Программа статистической сводки разрабатывается до начала сбора статистических данных. Ее разработка осуществляется в рамках составления плана и программы статистического наблюдения. Программа сводки включает:

  1. определение групп и подгрупп, по которым классифицируется статистическая совокупность;

  2. разработку системы показателей, характеризующих группы и статистическую совокупность в целом;

  3. разработку макетов статистических таблиц для представления результатов сводки.

По глубине обработки материала различают простую и сложную сводку.

Простая сводка предполагает подсчет общих итогов по совокупности в целом.

При сложной сводке проводится целый комплекс операций, включающий в себя группировку единиц наблюдения, подведение групповых и общих итогов, а также оформление результатов в виде статистических таблиц.

По форме обработки материала сводка бывает централизованной и децентрализованной.

При централизованной сводке весь процесс обработки информации от первичного материала до получения итоговых показателей происходит в одной организации (комитет, фонд, комиссия). Централизованная сводка характерна для единовременных статистических обследований.

При децентрализованной сводке обработка материала поэтапно проводится несколькими организациями (структурными подразделениями). Так, при обработке статистической отчетности отчеты предприятий и организаций сводятся территориальными статистическими органами по каждому субъекту РФ, а итоги по региону передаются в Росстат, который определяет экономические показатели по России в целом.

Соседние файлы в папке 11-03-2014_20-15-21