Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-03-2014_19-47-59 / Тема 2(2008).doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Тема 2. Статистическое наблюдение

«От статистики не скроешься никуда. Она имеет точные сведения не только о количестве зубных врачей, колбасных шприцев, дворников, кинорежиссеров, соломенных крыш, вдов, извозчиков и колоколов, но знает даже, сколько в стране статистиков.

И одного она не знает. Не знает она, сколько в СССР стульев. Стульев очень много.»

И.Ильф.Е.Петров.

Двенадцать стульев. Глава ХV

План лекции

2.1. Понятие статистического наблюдения

2.2. Виды статистического наблюдения

2.3. Способы наблюдения

2.4. Программно-методологические вопросы статистического наблюдения

2.5. Ошибки статистического наблюдения

    1. Понятие статистического наблюдения

Статистическое наблюдение представляет собой научно организованный, как правило, систематический сбор сведений о явлениях и процессах общественной жизни путем регистрации заранее намеченных существенных признаков с целью получения в дальнейшем обобщающих характеристик этих явлений и процессов.

Статистическое наблюдение – первый этап статистического исследования, поэтому правильность его проведения во многом определяет успех всей работы.

Например, при переписи населения специальные работники, привлеченные к её проведению, по поручению органов статистики записывают для каждого жителя страны сведения о его поле, возрасте, семейном положении, образовании и др., а затем на основе этих сведений статистические органы распределяют численность населения, его возрастную структуру, размещение по территории страны и многие другие показатели. Например, некоторые данные переписей приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Численность населения Российской Федерации по данным переписей

Годы

Все население

В том числе

В общей численности

млн.чел.

городское

сельское

городское

сельское

1979

130,1

81,0

49,1

62

38

1989

147,4

108,4

39,0

74

26

2002

145,6

106,7

38,9

73

27

Статистическое наблюдение можно представить в виде следующей схемы взаимодействующих компонентов

Инструментарий Объект Данные

Статистик статистического наблюдения наблюдения

наблюдения

Статистическое наблюдение имеет две основные формы: отчетность и специально организованное наблюдение.

Статистическая отчетность – особая форма организации и сбора данных, присущая только государственной статистике. Она проводится в соответствии с федеральной программой статистических работ. Сведения о деятельности предприятий, организаций поступают в статистические органы в установленные сроки в виде определенных документов (отчетов). Бланки таких отчетов называют формами статистической отчетности. Каждая из них имеет свой шифр и название. Например, отчет 1-п «Отчет о продукции промышленного предприятия» или 10-ф «Отчет по отдельным показателям финансовой деятельности предприятий (организаций)». Программа отчетности разрабатывается и утверждается Федеральной службой гос.статистики РФ. Формы отчетности, включающие финансовые результаты, утверждаются, кроме того, и Министерством финансов РФ. Предприятия и организации любых форм собственности обязаны представлять отчетность в установленные сроки по утвержденной форме.

Специально организованные статистические наблюдения осуществляются как органами статистики, так и отдельными учреждениями, предприятиями и организациями. Примером специального наблюдения, проводимого органами государственной статистики, может служить переписи населения, которые проводятся один раз в десять лет. А так же бюджетные обследования домашних хозяйств, опросы общественного мнения.

Определение объекта наблюдения и единицы наблюдения совпадают с определениями объекта и единицы статистического изучения. Следует лишь вновь подчеркнуть, что единица наблюдения в социально-экономическом исследовании обладает, как правило, множеством признаков, среди которых надо выбрать для регистрации только те, которые необходимы в рамках проводимого исследования.

Соседние файлы в папке 04-03-2014_19-47-59