Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-03-2014_19-47-59 / ТЕМА 4(2008).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

14

Тема 4. Абсолютные и относительные показатели «Нет столь великой вещи, которую не превзошла бы величиною еще большая. Нет вещи столь малой, в которую не вместилась бы еще меньшая»

Козьма Прутков, Плоды раздумья.

На этапе статистической сводки от индивидуальных значений признаков совокупности путем суммирования переходят к показателям совокупности, которые называются обобщающими.

Как уже говорилось, под статистическим показателем понимается количественная характеристика изучаемого явления.

Количественная определенность статистических явлений выражается в абсолютных и относительных размерах. Абсолютный размер явления – это величина его, взятая сама по себе, безотносительно к размерам других явлений. Относительный же размер – это соотношение величины данного явления с величиной какого-нибудь другого явления или величиной того же самого явления, но взятой за другое время или по другой местности.

Статистические показатели в самом общем виде могут быть подразделены на два больших класса в соответствии с отмеченными чертами количественной стороны социально-экономических явлений. Один класс составляют показатели, отражающие абсолютные размеры явлений, другой – показатели, отражающие относительные их размеры.

Абсолютные и относительные величины – это две основные, самые общие формы статистических показателей. Любой статистический показатель принимает одну из этих двух форм.

Абсолютные величины

Абсолютные величины — это число единиц совокупности в целом или по ее отдельным группам, которое получают в результате суммирования зарегистрированных значений признаков первичного статистического материала. Данные показатели могут быть получены расчетным путем на основе др показателей (например, прирост банковских вкладов населения период определяется как разность вкладов на конец и начало периода).

Абсолютные величины как обобщающие показатели характеризуют либо численность совокупности (численность экономически активного населения, количество предприятий различных форм собственности и тд.), либо объем тех или иных признаков совокупности (размер инвестиций, затраты на рабочую силу и тд.).

Любая абсолютная величина всегда имеет свою единицу измерения, присущую тем или иным явлениям.

Широкое применение находят натуральные единицы измерения, как простые (тонна, штука, квадратный и кубический метр, кило-метр и тд.), так и сложные, представляющие собой комбинациях двух величин (тонно-километр, киловатт-час и др.). Разновидностью натуральных показателей являются условно-натуральные показатели. Их применяют для получения абсолютных обобщающих показателей, когда отдельные группы слагаемых, входящие в совокупность, не поддаются непосредственному суммированию. Предварительно все слагаемые необходимо привести к сопоставимому виду. С помощью специальных коэффициентов пересчета слагаемые выражают в единой стандартной единице из-мерения, что позволяет получить обобщающий показатель. Напри-мер, различные виды топлива соизмеряют по условному топливу с теплотворной способностью 7000 ккал/кг, продукты химической промышленности, руды металлов — по содержанию полезного вещества.

В качестве абсолютных обобщающих показателей используют стоимостные показатели, они позволяют соизмерить в денежной форме величины, которые нельзя соизмерить в натуральной форме (например, затраты на производство и расходы населения).

Кроме того, в качестве абсолютных обобщающих показателей используют и показатели, измеренные в единицах труда. Трудовые единицы измерения - человеко-день, человеко-час и т.п. используются для измерения затрат труда на производство какой-либо продукции, работы, определения производительности труда.

Различают три вида абсолютных величин: индивидуальные, групповые и общие. Групповые и общие иногда называют итоговыми или суммарными.

Индивидуальные абсолютные величины выражают размеры количественных признаков у отдельных единиц изучаемой совокупности.

Например, число вкладов в сбербанке, производственный стаж Иванова И.И. – индивидуальные величины определенных единиц совокупностей.

Групповые и общие абсолютные статистические величины выражают величину того или иного признака у всех единиц данной совокупности, вместе взятых, или у отдельных их групп либо численность единиц всей совокупности или отдельных ее частей (групп). Из определения ясно, что итоговые абсолютные величины (показатели) получаются в результате суммирования индивидуальных абсолютных величин, либо подсчета числа единиц, входящих в отдельные группы.

Соседние файлы в папке 04-03-2014_19-47-59