Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология / Билеты / социология шпоры.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
431.62 Кб
Скачать

Билет №3 Позитивистская социология о. Конта

Огюст Конт (1798—1857) — мыслитель, чей вклад в на­уку отнюдь не ограничен введением термина «социология», неожиданно резко противопоставил новую дисциплину философии. Основная идея Конта — отделение «науки» от «метафизики» и теологии. По его мнению, истинная наука должна отказаться от «неразрешимых» вопросов, т. е. таких, которые невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть, опираясь на факты, доступные эмпирическому наблюде­нию. Конт настаивал на исследовании взаимосвязей фак­торов, их функционирования в рамках больших целостно-стей, больших систем. Высшим видом систем он полагал общество, человечество. Социологическая теория Конта со­стоит из двух частей: «социальной статики» и «социальной динамики». Основной интерес французского мыслителя направлен на динамику. Первичный фактор социальной динамики — духовное, умственное развитие. К вторичным Конт относил климат, расу, среднюю продолжительность человеческой жизни, прирост населения, обусловливаю­щий разделение труда и пробуждающий развитие интеллек­туальных и моральных черт человека.

Предметом исследования О. Конта было общество, не­разрывно связанное с послереволюционной ситуацией в социальных отношениях, в сфере порядка и прогресса. Это напряжение, которое тогдашняя общественность восприни­мала как два вида закономерностей «естественной» системы общества, представленных как две части социологии — со­циальная статика и социальная динамика. Социальная ста­тика имеет дело с порядком, который понимается как гар­мония элементов, основывающихся на отношениях общности. Социальная статика выделяет «структуру кол­лективного существа» и исследует условия существования, присущие всем человеческим обществам, и соответствую­щие законы гармонии. Эти условия касаются индивида, семьи и общества. Семейные отношения и разделение тру­да — это основные отношения общественного порядка. Об­щественный консенсус в теории Конта — «основная идея социальной статики». Основной же закон социальной дина­мики («закон прогресса») заключается в том, что каждый подъем духа вызывает — в силу всеобщего консенсуса — со­ответствующий отклик во всех без исключения обществен­ных областях — искусстве, политике, промышленности. Дух везде играет руководящую роль, образуя силовой центр

социальной эволюции. Развитие и состояние общества, по , Конту, определяют не материальные изменения, а духовно-моральные условия и отношения между людьми. О. Конт считал, что историческая логика развития науки состоит в переходе к наукам более высокого порядка, каждая из ко­торых имеет предшествующей необходимую предпосылку: математика —» астрономия —> физика —» химия —> биоло­гия —> социология. Позитивистская доктрина, отстаиваемая Контом, была направлена против умозрительного теорети­зирования социальной философии и философии истории, на создание «позитивной социальной науки» столь же до­казательной и общезначимой, как естественнонаучные те­ории, основанные на фактах в их связи, изучаемых мето­дами наблюдения, сравнения, эксперимента, точного измерения. Позитивисты рассматривали общество как эво-люционизирующий социальный организм, законы которо­го имели общность с природными. Социологию Конта можно рассматривать как попытку понять устройство об­щества, его политико-динамическую структуру с помощью научных методов. На формирование такого образа общества большое влияние оказал опыт революции; прагматический проект общественного устройства утверждался на научном прогрессе. Наука должна была заменить собой произвольный авторитет королей и стать основой для разумного обществен­ного порядка. Научное знание, согласно представлениям Конта и его предшественников — ученых-энциклопедистов (Д. Дидро и др.), выступает в качестве единого целого. За­коны природы должны распространяться и на человечес­кое общество. Единство всех наук раскрывает единство за­конов. Контовская социология является положительной наукой, подобной естественным наукам. Огюст Конт может считаться основателем социологии, поскольку он не толь­ко занялся изучением общества и социальных вопросов, но и создал проект систематики наук и определил в ней место социологии, что послужило основой для будущей академи­ческой институционализации социологии как отдельной науки.

Две идеи, берущиегначало в работах О. Конта, четко просматриваются в ходе развития социологии: 1) примене­ние научных метбдЪв для изучения общества; 2) практичес­кое использование науки для осуществления социальных реформ.

Главные произведения О. Конта: «Курс позитивной фило­софии» (1842), «Система позитивной политики» (1850—1854).

Соседние файлы в папке Билеты