Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по СЭС / 3ПредисПрогр.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

7

Предисловие

В учебнике рассматриваются основы социально-экономической статистики как комплексной дисциплины, изучаемой студентами экономических специальностей, характеризуется современный статистический инструментарий по обработке информации на макро- и микроуровнях экономики, а также в разрезе видов экономической деятельности. Предлагаемые статистические методы и приемы являются для российской практики как традиционными, так и новыми, предусмотренными международными стандартами в области статистического учета и отчетности.

Учебник включает типовую программу дисциплины «Социально-экономическая статистика» и соответствующий ей курс лекций. Учитывая важность самостоятельной работы в изучении данной дисциплины, авторы предлагают перечень контрольных вопросов к каждой теме лекционного курса, что способствует более глубокому их усвоению и выработке навыков применения методов статистического учета и анализа конкретных социально-экономических процессов.

В условиях перехода на принятую в международной методологии систему статистического учета и отчетности (СНС ООН-1993) статистическая наука обогащается новыми методами анализа. В связи с этим в ряде глав рекомендуемого учебника приведена методика расчета новых для отечественной науки показателей, введенных в российскую статистическую практику в последние годы.

Важную роль в изучении курса социально-экономической статистики играют практические занятия, целью которых является отражение применения методов статистического анализа в конкретных областях исследования социально-экономических процессов. Поэтому составной частью предлагаемого учебника является практикум, имеющий целью более глубокое освоение статистических приемов в экономическом анализе и содержащий развернутые решения типовых задач, на базе которых приведены пояснения по расчету показателей, широко используемых в современной экономической и статистической практике, а также задания для самостоятельного решения. Основное внимание уделено статистическим показателям, применяемым для анализа процессов рыночной экономики.

На базе практикума предложено выполнение домашних заданий для студентов заочной формы обучения всех экономических специальностей. Следует иметь в виду, что при выполнении задания в каждой задаче требуется привести развернутые пояснения хода решения, а также проанализировать полученные результаты. Поэтому, прежде чем приступить к выполнению домашнего задания, студенту необходимо ознакомиться с изложением соответствующих разделов и тем дисциплины в курсе лекций, приведенном в данном учебнике, а также в литературных источниках, рекомендованных в библиографическом списке.

Материалы практической части учебника могут быть использованы для проведения аудиторных практических занятий со студентами дневной и заочной форм обучения, в качестве пособия для самостоятельной работы студентов, а также при подготовке к экзамену (зачету).

При разработке настоящего учебника использованы методологические положения (выпуски 1 – 4) Госкомстата России, ныне – Росстата.

Предложенная авторами структура учебника поможет студентам экономических специальностей, аспирантам, преподавателям и практическим работникам более глубоко осмыслить системы статистических показателей, применяемых в отечественной практике, облегчит усвоение курса социально-экономической статистики, поможет получить теоретические знания и определенные практические навыки для применения их в экономической и управленческой деятельности.

Соседние файлы в папке Учебник по СЭС