Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эссе примеры / экономика

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Экономика. Примеры для эссе

1. Продолжительность рабочего времени в конечном счёте характеризует уровень развития социально-экономической цивилизации в данной стране – т.е. условия работы. В зависимости от содержания, тяжести, санитарно-гигиенических и иных условий она составляет номинально от 6-8 часов в сутки.

2.В последнее время в РФ на различных уровнях ( государственном, региональном и местном) принимаются бездефицитные бюджеты, что является одной из кардинальных мер снижения уровня инфляции.

3. А.Смит считал основой активности «экономического человека» интерес, который нагляднее проявляется во взаимодействии между людьми, в обмене результатами их деятельности и разделении труда.

4.В «Капитале» К.Маркса рассмотрены такие вопросы, как эпоха накопления капитала, проанализированы товар и функции происхождения денег, рассмотрены рабочая сила как товар, представлена теория прибавочной стоимости

5. Признанным мировым авторитетом в области экономики остаётся Кондратьев Н.Д., автор теории «длинных волн» развития экономики. Смысл его теории в том, что страны с рыночной экономикой проходят в своём развитии стадии экономического подъёма и спада, образующие стандартные циклы, которые повторяются через каждые 40-50 лет.

6. Шаталин С.С-академик. Экономист, руководил разработкой союзной программы перехода к рыночной экономике, получившей название «500 дней».

7.В советском варианте централизованная экономическая система позволила успешно решить ряд грандиозных задач даже по меркам нашего времени. Например. беспрецедентными по масштабам и стратегическому влиянию на отечественную экономику были планы ГОЭЛРО и последующая электрофикация. План разработан в 1920г, был рассчитан на 15 лет. План ГОЭЛРО изучался во всех ВУЗах СССР.

8.В результате индустриализации СССР вышел на первое место в Европе и второе место в мире после США по объёму промышленной продукции.

9.Первый этап приватизации (1991-1993) –ваучерная (чековая); все граждане страны получили приватизационные чеки. Результат первого этапа – существенное разгосударствление экономики.

Второй этап – денежная приватизация (1994-1997). Он не был выполнен. Задача – сформировать инвесторов, обладающих значительными капиталами в акциях.

10.В Гражданском кодексе РФ юридические правомочия собственника определяются как право по своему усмотрению пользоваться (извлекать полезные результаты), владеть (фактически обладать) и распоряжаться( определять юридическую судьбу вещи – например, продать, обменять. подарить, отдать в залог) имуществом.

11.Объектами частной собственности становятся прежде всего те отрасли производства, которые требуют высокого уровня предпринимательской активности, мобильности и способны дать сравнительно быстрый доход. В то же время частная инициатива быстро прививается в сравнении с другими формами собственности, где необходимо ближе быть к потребителю (например, мелкий бизнес, сфера услуг).

12.Во второй половине 20 века известный американский исследователь Д.Гелбрейт отметил, что среди среди различных корпораций выделяются крупнейшие – «Дженерал моторс», «Дженерал электрик», «АТТ» и др., составляющие ядро индустриальной системы, которая выступает определяющей чертой нового индустриального общества

13. На долю государственной собственности в России приходится около 16 %

14.Именно малые предприятия в 80-х гг. ХХ в оказались в некоторых странах лидерами в области разработки и применения научно-технических разработок в электронике, биотехнологии. других областях. Во многих странах децентрализация, поддержка малого и среднего бизнеса стали заметными ускорителями экономического роста в последние десятилетия ХХв.

15.Для большинства стран различия в объёмах ВНП и ВВП составляют всего около 1%.

16.В Китае добывается больше каменного угля, выплавляется металла, производится цемента. чем в какой-нибудь стране мира.

17.Скрытая инфляция-вид инфляции, связанный с ухудшением качества товара, услуг по той же цене. Скрытая инфляция проявляется и в уменьшении товара в брикете( творога, сливочного масла, мыла) при сохранении прежней цены.

18.В новейшей экономической истории России в отношении инфляции отмечены два аномальных фактора. Разрыв инфляции произошёл в 1992г с введением либерализации цен при отсутствии какой бы то ни было рыночной структуры. Второе заметное возрастание степени инфляции произошло в 1998г, что связано с последствиями объявленного 17 августа дефолта – отказа государства выплачивать долги иностранным кредиторам.

19.Для многих развитых стран и в первую очередь европейских, характерен нарастающий процесс старения населения. По оценкам экспертов, к 2025г одну четверть населения европейских стран будут составлять люди в возрасте 65 лет и старше. Процесс старения населения в России проявился позже и в сравнительно меньших масштабах, чем в наиболее развитых странах.

20.По численности населения Россия занимает седьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.

21.Человеческий капитал есть мера воплощённой в человеке способности приносить доход. Человеческий капитал включает врождённые способности и талант, а также образование и приобретённую квалификацию.

22.Около 4 млн. гастарбайтеров трудятся в России нелегально.

23. Из-за большой величины военных расходов(до 30%госбюджета) конверсия ВПК в России в начале выступила серьёзным ускорителем роста безработицы.

24. Районные коэффициенты как регуляторы заработной платы используются в 41 субъекте РФ, включая районы Крайнего Севера и приравненные к ним Европейский Север, районы Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и зоны БАМа.

25.До 1971г золото служило всемирным мерилом различных валют. Мировая экономика функционировала согласно Бреттон-Вудским валютным соглашениям, подписанным в конце Второй Мировой войны (в 1944г). По этим договорённостям роль мировых денег наряду с золотом выполнял доллар США.

26.В последние годы активно нарастает использование банковских денег-чеков, кредитных карточек и других способов распоряжения денежными депозитами.

27.Монетаризм экономическая теория и практика управления экономическими процессами при определяющей роли количества денег в обращении и связи денежной массы с товарной. В основе монетаризма лежит правило, согласно которому масса денег в обращении должна ежегодно увеличиваться темпами, равными показателям роста реального ВВП.

28.Номинальная денежная масса исчисляется в рублях и может увеличиваться для покрытия бюджетного дефицита по решению парламента или в результате проводимой Центральным банком РФ денежной политики.

29.В СССР банковская система была представлена Госбанком СССР и пятью специализированными банками –Промстройбанк. Агростройбанк, Жилстройбанк, Сбербанк и Внешэкономбанк.

30.Пик развития ценных бумаг пришёлся на 19 век, когда понадобилась масштабная концентрация больших денежных средств для строительства железных дорог в Европе и США.

31. В России распространёнными являются привилегированные акции, предполагающие получение фиксированных дивидендов вне зависимости от результатов работы акционерного общества, но лишающие их владельцев права на участие в управлении обществом. Стр 328

Соседние файлы в папке эссе примеры