Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

24 - 30 / Билет 28

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
15.47 Кб
Скачать

Билет 28 - Применение интерактивной графики в информационных системах

Задача интерактивной системы машинной графики при выполнении вывода заключается в преобразовании информации из исходного высокоуровневого представления предметной области в представление команд графических устройств вывода.

Концептуальная модель интерактивной системы машинной графики с явным выделением графической компоненты

Назначение графической системы в такой модели состоит в преобразовании двух или трехмерной модели объекта, формируемой прикладной программой, в графические команды и данные, либо передаваемые на устройства, либо запоминаемые в той или иной графической структуре данных.

Ввод информации обеспечивается с помощью языка диалога. Диалог обычно осуществляется в виде команд, содержащих числовые значения, имена, координаты, произвольный текст. Выполняя ввод команд пользователь работает с тем или иным набором вводных устройств, определяемых лексикой языка - алфавитно-цифровой и функциональной клавиатурами, шаровым указателем (track ball), планшетом (tablett) и т.п.

Одним из первых проблемно-ориентированных языков, имеющих средства для описания геометрической информации, явился язык АРТ (AUTOMATED PROGRAMMING TOOLS) Этот язык послужил основой для разработки разнообразных систем автоматизации программирования для станков с ЧПУ. В качестве примеров систем с автономным языком высокого уровня могут также служить системы геометрического моделирования трехмерных тел - COMPAC и СИМАК-Д.

Основные преимущества подхода с использованием графпакетов состоят в следующем:

Легкая обучаемость, так как пользователь пакета не выходит за рамки удобного либо привычного ему языка.

Легкая расширяемость за счет написания самим пользователем подпрограмм, необходимых для его приложения. Задача системных программистов состоит в том, чтобы дать "базисный" пакет, пригодный для многих пользователей и многих приложений.

Очевидными недостатками такого подхода являются:

Недостаточная гибкость, связанная с тем, что заранее фиксированный выбор "базисного пакета" со сравнительно ограниченными средствами может значительно усложнить прикладную программу, требующую функций, выходящих за рамки "базисных".

Громоздкость, связанная с тем, что простота расширений в сочетании с недостаточной гибкостью провоцирует либо на создание множества подпрограмм по разному выполняющих схожие функции, либо на создание универсальных подпрограмм с большим числом разного рода дополнительных параметров для преодоления ограничений или неэффективностей.

Соседние файлы в папке 24 - 30