Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 - 13 / Билет 11

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
17.4 Кб
Скачать

Билет 11 - Основные понятия информационных сетей. Класс информационных сетей как открытые информационные системы.

Информация (данные) - это совокупность фактов, явлений, событий, представляющих интерес и подлежащих регистрации и обработке.

В процессе информационного взаимодействия всегда существует два партнёра: источник и потребитель информации. Во взаимодействии между ними рождается информация. В зависимости от области знаний различают: научную, пакетную, техническую и другие виды информации.

Информация, представленная в виде, удобном для обработки, называется данными.

Формат - определённая структура информационного объекта, подвергаемого обработке. Он определяет способ расположения и представления данных в разнообразных объектах: таблицах, БД, принтерах, блоках данных

Объект - это предмет, явление или понятие, которое является источником или адресатом информации.

Пользователь - это юридическое или физическое лицо, использующее какие-либо ресурсы сети. Самого пользователя либо систему, с которой он работает, называют абонентом информационной сети. Для удобной и эффективной работы пользователь использует интерфейс пользователя, определяющий взаимодействие пользователя с операционной системой или сетью - совокупность аппаратных и программных средств.

Пакет - это данные, сформированные каким-либо протоколом (например, IPX). Максимальная длина пакета зависит от загрузки сети. При большой загрузке сети, когда многие станции имеют данные для передачи, интервал времени между получениями маркера станцией будет увеличиваться.

Открытая система - это система, которая способна взаимодействовать с другой системой посредством реализации международных стандартных протоколов. Открытыми системами являются как конечные, так и промежуточные системы. Однако открытая система не обязательно может быть доступна другим открытым системам. Эта изоляция может быть обеспечена или путем физического отделения или путем использования технических возможностей, основанных на защите информации в компьютерах и средствах коммуникации.

Открытая система - это система, реализующая открытые спецификации на интерфейсы, службы, и форматы данных, достаточные для того, чтобы обеспечить:

возможность переноса (мобильность) прикладных систем, разработанных должным образом, с минимальными изменениями на широкий диапазон систем;

совместную работу (интероперабельность) с другими прикладными системами на локальных и удаленных платформах;

взаимодействие с пользователями в стиле, облегчающем последним переход от системы к системе (мобильность пользователей)".

Важнейшими свойствами открытой ИВС являются:

мобильность прикладных программ, т.е. возможность переноса программ с одной аппаратной платформы на другую с минимальными доработками или даже без них;

мобильность персонала, т.е. возможность подготовки персонала для работы на ИВС с минимальными временными и трудозатратами;

четкие условия взаимодействия частей ИВС и сетей с использованием открытых спецификаций.

Ключевой момент в обеспечении свойств открытых ИВС - использование открытых спецификаций, т.е. общедоступных спецификаций, которые поддерживаются открытым, гласным согласительным процессом, направленным на постоянную адаптацию новым технологиям.

Важным моментом в концепции открытых систем для ИВС является то, что открытая система - это система, построенная на стандартных технических средствах - микропроцессорах и использующая стандартную операционную систему. Примером такой системы может служить персональный компьютер IBM PC или компьютер, совместимый с IBM PC. Большинство этих платформ используют одну и ту же операционную систему, и на них могут исполняться одни и те же прикладные программы.

Соседние файлы в папке 1 - 13