Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мордовцева - Логика 2006 / Logica / ЛОГИКА Электронный учебник.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
596.99 Кб
Скачать

Тема 1. Логика как наука

Логика возникла в недрах философии и развивалась как единая наука, объединяющая совокупность представлений людей об окружающем мире и человеке, его мышлении, при этом первоначально законы и формы правильного мышления определялись нормами ораторского искусства как одного из средств воздействия на умы людей, убеждения их в целесообразности определенного поведения. Так было в Древней Индии, Древнем Китае, Древней Греции, Древнем Риме.

ЛОГИКА (гр. logos – мысль, слово, речь, разум) – это наука о законах и формах мышления, направленная на познание объективного мира. Мышление как процесс изучают и другие науки.

- философия изучает проблему отношения мышления к предметам и явлениям объективного мира;

- психология рассматривает специфические закономерности и механизм психической жизни человека:

- языкознание интересует сущность слова и знака как инструментов мыслительного процесса человека;

- логика изучает мышление как средство, метод познания действительности.

Логика, являясь системой научных знаний, учит человека, как правильно, не нарушая структурно-логической зависимости, применяя ту или иную форму мыслительного анализа, построить стройное рассуждение и, используя формально-логические законы, прийти к истинным выводам в отношении предмета анализа. Соблюдение строгих, научно обоснованных требовании логики – непременное условие последовательного, непротиворечивого и обоснованного мышления.

В отличие от других наук логика изучает несколько аспектов человеческого мышления. Во-первых, она рассматривает мышление как инструмент познания объективного мира, как безусловное средство получения истинных знаний через понятия, суждения и умозаключения. Во-вторых, мышление интересует логику со стороны практической результативности и правильности выводного знания, полученного из ранее установленных и проверенных истин, без обращения в каждом конкретном случае к опыту, а только в результате применения законов и правил мышления. В-третьих, мышление интересует логику как структурно-формальный процесс, то есть процесс, подчиняющийся определенным закономерностям функционирования. Вот почему логика позволяет отвлекаться от содержания объекта и концентрировать внимание только на формах, в которых протекают тот или иной мыслительный процесс. Аспекты зависимости логики и мышления определяют особенности ее как науки:

- логика носит всеобщий характер, так как она, абстрагируясь от частного, анализирует типическое, общее;

- логическая форма и законы мышления являются общечеловеческими, так как мыслительный процесс у всех людей, независимо от национальной принадлежности, различий в языке, жизненного опыта, рода деятельности, имеет общую структуру;

- логика предполагает единство содержания и формы анализируемого предмета, что, в свою очередь, обеспечивает правильность и непротиворечивость мыслительною процесса;

- логика дает человеку метод и инструмент познания объективного мира путем определенных действий или операций.

Таким образом, основное назначение логики при практической деятельности человека заключается в том, что она дает возможность выяснить условия достижения истинных знаний, получить четкое представление об анализе структуры мыслительного процесса и, что особенно важно, выработать не только логический аппарат, но и метод познания. Знание теории логики и приемов логического анализа, умение рассматривать содержание мысли и ее логическую форму, помогает человеку избежать неясностей, непоследовательности и противоречивости в рассуждениях. К тому же знание логики помогает вскрывать логические ошибки, жестко контролировать собственную мысль, процесс получения выводного знания в ходе логических доказательств.

Соседние файлы в папке Logica