Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
321 / Интернет-программирование.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Итоговый контроль знаний

Вопросы для подготовки к зачету:

  1. Основы концепт-дизайна. Принципы дизайна.

  2. Интернет-приложение и его основные характеристики.

  3. Проектирование Интернет-приложений, план приложения

  4. Классификация Интернет-приложений.

  5. Структура Интернет-приложения.

  6. Классификация моделей Интернет-приложений, сравнение приложений

  7. Теория навигации.

  8. Стандарт новой версии языка HTML5. Новые и устаревшие теги.

  9. Разметка документа. Мультимедиа документы.

  10. Стандарт новой версии каскадных таблиц стилей.

  11. Форма в языке HTML.Поле для ввода строки текста.Поле для ввода пароля.

  12. Выбор одного или нескольких значений из определенных на странице.Выбор одного значения из нескольких.Элемент ввода текста.

  13. Выпадающее меню.Организация меню.

  14. Скрытые элементы.Выбор файлов для отправки на сервер.

  15. Кнопки.Навигационные карты.

  16. Необходимость применения JavaScript.Вставка в код страницы.

  17. Синтаксис. Типы переменных. Массивы.

  18. Ввод/вывод в JavaScript.Управление потоком вычислений в JavaScript.

  19. Управление окнами просмотра.

  20. Пользовательские функции.Формы и JavaScript.

  21. AJAX– приложения.

  22. Создание RIA -приложенияна основе технологииFlash.

  23. Создание RIA -приложенияна основе технологииSilverlight.

  24. Создание RIA -приложенияна основе технологииWPF.

  25. Создание RIA -приложения на основе технологии Java.

Краткое изложение программного материала

Тема «Концепт-дизайн Интернет-приложения»:

Основы концепт-дизайна. Принципы дизайна (пространственное изображение, цвет и свет, стиль, шрифт, графические элементы, 3D технологии).

Концептуальный дизайн вебпроекта строится на основании предварительно разработанного стиля компании.

Результатом работы над концепцией дизайна является утвержденный оригинал-макет заглавной страницы вебсайта и макеты типовых страниц вебсайта.

Прорабатывается два-три варианта концепции дизайна. Важно обратить внимание, что для успеха работы над концепцией, важно отталкиваться от предполагаемых вариантов контентного наполнения страниц. Для этого контентное наполнение проекта д.б. продумано уже на этапе разработки концепции дизайна.

Тема «Проектирование приложения»:

Интернет-приложение и его основные характеристики, проектирование приложений, план приложения, классификация приложений, структура приложения, классификация моделей приложений, сравнение приложений, теория навигации.

 Первым этапом создания любого программного продукта является постановка задачи. Имея точно сформулированные цели и задачи, можно приступать к проектированию структуры базы данных и всего приложения в целом. Разработку приложения можно начинать, только имея готовый проект, иначе вся работа грозит закончиться неудачей и потерей драгоценного времени.

Постановка задачи

    Наш заказчик -- директор небольшого книжного магазина специализированной литературы. Постоянные покупатели время от времени звонят в магазин, чтобы узнать о наличии той или иной конкретной книги или книг по какой-либо тематике. Нередко люди просят привезти им книгу на дом или на работу, поэтому руководство книжного магазина решило пойти им навстречу и создать специальную службу заказа и доставки книг покупателям. Из всех возможных вариантов сеть Интернет оказалась идеальным вариантом для реализации проекта, так как большая часть покупателей имела отношение к компьютерам и постоянно пользовалась услугами Сети, а анализ стоимости создания и эксплуатации службы заказа показал, что проект на основе сети Интернет потребует намного меньше капиталовложений, чем альтернативные варианты.      После долгой беседы с заказчиком был составлен необходимый минимум свойств и требований, предъявляемых к будущему приложению. Приложение должно:

  • показывать потенциальному покупателю информацию о товаре (книгах);

  • представлять описания и свойства товара в структурированных категориях;

  • иметь возможность быстрого и относительно простого обновления внешнего вида сайта;

  • использовать внутреннюю банерную систему, использующую несколько популярных форматов банеров, в том числе и из внешних источников (банерных сетей);

  • позволять пользователю производить поиск товаров в названиях и описаниях товаров путем задания ключевых слов;

  • автоматизировать систему приема заказов, отправлять уведомления о заказе покупателю и владельцу Интернет-магазина;

  • обеспечить конфиденциальность информации о покупателях и заказах;

  • управлять работой Интернет-магазина через web-браузер.

    Доставку товара заказчик собирается производить с помощью одной из курьерских фирм города и только в пределах города, в котором располагается его магазин. Книжный магазин и курьерская служба заключили предварительное соглашение о том, что стоимость доставки будет составлять 2% от суммы заказа или не менее $1, если сумма заказа меньше $1. Возможность торговли по всему миру требует больших дополнительных расходов на организацию бизнеса и нашего заказчика не интересует.      Заказчик поставил несколько дополнительных условий:

  • очень важны минимальные вложения средств в этот проект;

  • первоначально размещать проект предполагается в одной из популярных служб, оплатив недорогой виртуальный сервер на платформе Linux. При успешном развитии проекта, когда он начнет приносить прибыль, площадку необходимо будет сменить, и для того, чтобы не было проблем переноса с одного сервера на другой, приложение должно быть мобильным и, по мере возможности, платформо-независимым.

    С учетом всех этих условий для организации Интернет-магазина был выбран популярный язык программирования Perl и база данных MySQL. Оба эти продукта поддерживают лицензию GNU, что снижает затраты на внедрение, кроме того, наличие исходных кодов этих продуктов позволяет не зависеть от конкретной фирмы-разработчика. Версии этих продуктов существуют для большинства операционных систем и поддерживаются практически всеми площадками, предоставляющими услуги по размещению сайтов.      Сайт вводится в действие поэтапно. Первоначально создается Интернет-каталог, после чего к нему добавляется функциональность Интернет-магазина. И, наконец, третьей ступенью является подключение к платежным системам.      Интернет-каталог включает в себя следующие возможности:

  • предоставление потенциальному покупателю информации о товаре (книгах);

  • представление описаний и свойств товара в структурированных категориях;

  • возможность быстрого и относительно простого обновления внешнего вида сайта;

  • использование внутренней банерной системы, поддерживающей несколько популярных форматов банеров, в том числе и из внешних источников (банерных сетей);

  • предоставление пользователю возможности производить поиск товаров в тексте названий и описаний товаров путем задания ключевых слов;

  • управление работой Интернет-магазина через web-браузер.

    После завершения разработки Интернет-каталога и принятия его заказчиком необходимо добавить возможности Интернет-магазина, а именно:

  • автоматизировать систему приема заказов, организовать отправление уведомления о заказе покупателю и владельцу Интернет-магазина;

  • обеспечить конфиденциальность информации о покупателях и заказах;

  • обеспечить возможность управления работой Интернет-магазина через web-браузер.

    На последнем этапе, по желанию заказчика, созданный Интернет-магазин подключается к одной или нескольким платежным системам для оплаты товара по платежным картам. До этого момента заказы принимаются, но оплата их производится только наличными курьеру.

Подключение к платежной системе во многом зависит от специфики конкретной платежной системы, этот вопрос выходит за рамки книги и рассматриваться не будет. Для организации платежей через Интернет обращайтесь к службе поддержки выбранной вами платежной системы.

Тема «HTML 5»:

Стандарт новой версии языка HTML. Новые и устаревшие теги. Разметка документа. Мультимедиа документы.

HTML5 (англ. HyperText Markup Language, version 5) — пятая версия языка разметки HTML. Версия языка, полностью соответствующая стандарту XML, называется XHTML5.

Многие идеи HTML5 были изначально предложены WHATWG в стандарте Web Applications 1.0. HTML 5 включает другой стандарт WHATWG, Web Forms 2.0. Разработка HTML5 началась в новой рабочей группе W3C в 2007 году.

Первый черновик спецификации стал доступен широкой общественности 22 января 2008. Спецификация сейчас находится в разработке и может находиться в этой стадии ещё несколько лет, хотя предполагается, что отдельные части HTML 5 будут закончены и реализованы в браузерах до того, как спецификация официально получит статус рекомендации

HTML5 вводит несколько новых элементов и атрибутов. Некоторые из них технически являются эквивалентами div и span, но имеют своё семантическое значение, например, nav (навигационная панель) и footer. Эти теги будут облегчать работу поисковикам, а также обработку сайта с КПК или читающих программ.

Другие элементы предоставляют новую функциональность, такие как audio и video. До настоящего времени для воспроизведения музыки и видео в браузере нужна была установка плагинов — например, проигрывателя Flash Player от Adobe. Но HTML 5 должен изменить эту ситуацию, благодаря новым тегам audio и video, которые обеспечивают интеграцию мультимедийных данных. Простой встроенный плеер будет способен воспроизвести данные непосредственно на самом веб-сайте, без дополнительного плагина.

Некоторые устаревшие элементы HTML4, такие как font и center, были удалены из HTML5

Тема «CSS 3»:

Стандарт новой версии каскадных таблиц стилей. Разметка документа. Мультимедиа документы.