Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по теории обучения и воспитания.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
904.7 Кб
Скачать
        1. Я. Л. Коломинский. Психологическая структура классного коллектива

Ученики по-разному относятся к своим товарищам: одних одноклассников ученик выбирает, других не выбирает, третьих отвергает, отношение к одним устойчиво, к другим неустойчиво и т. п. Эта избирательность во взаимоотношениях приводит к тому, что ученики занимают различные места в системе личных взаимоотношений, имеют различное эмоциональное благополучие, эмоциональное самочувствие. Таким образом, личные взаимоотношения - это динамическая система, где каждый ученик в каждый определенный отрезок времени занимает определенное место.

Система личных взаимоотношений обладает своей структурой, которая, не будучи нигде официально зафиксированной, очень важна в психологическом и педагогическом планах.

Кроме отношений «ответственной зависимости», которые устанавливаются между детьми как членами коллектива, существуют отношения другого типа. Это отношения большей или меньшей симпатии, большей или меньшей близости, привязанности. Оба эти типа отношений тесно связаны между собой, взаимодействуют друг с другом, влияют друг на друга. Система личных взаимоотношений оказывает существенное влияние на формирование коллектива. На почве личных доброжелательных отношений и симпатий лучше и легче строятся деловые. С другой стороны, лучшая организа­ция совместной деятельности учеников, всего коллектива способствует, как это было показано, укреплению и углублению личных симпатий между детьми, делает их более устойчивыми.

Вместе с тем система личных взаимоотношений не совпадает полностью с отношениями «ответственной зависимости». Следовательно, структуры этих взаимоотношений не могут абсолютно соответствовать друг другу. Если организационная структура класса зависит от распределения общественных поручений, от деления коллектива на звенья и выявляется очень просто, то проникнуть в структуру личных взаимоотношений можно только при помощи специальных методов исследования. Мы уже говорили о том, как важно для психолога и педагога знать эту структуру: ведь только тогда мы сможем установить ту микросреду, которая в силу своей эмоциональной насыщенности часто является наиболее значимой для ребенка, сильнее всего воздействует на формирование его личности. Зная структуру личных взаимоотношений, педагог сможет учитывать ее в своей воспитательной работе, влиять на нее, перестраивать в случае необходимости.

Коломинский Я. Л. Психология личных взаимоотношений в детском коллективе. Минск, «.Народная асвета», 1969, с. 196-197

В. А. СУХОМЛИНСКИЙ. ПАВЛЫШСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

* Умственное воспитание и мировоззрение

Мировоззрение не только система взглядов на мир, господствующая в данном обществе, или идеология данного класса, но и субъективное состояние личности, проявляющееся в ее мыслях, чувствах, воле, деятельности. В мировоззрении единство сознания, взглядов, убеждений и деятельности.

Формирование научного мировоззрения зависит от того, насколько глубоко осмысливают ученики главные, ведущие идеи основ наук: материальность и познаваемость мира, взаимную связь и обусловленность явлений; возможность и закономерную необходимость преобразования окружающего мира человеком; познаваемость сущности и причин общественных явлений, особенно таких, как войны, революции и другие социальные и экономические потрясения и преобразования; непримиримость интересов угнетателей и угнетенных во всех эксплуататорских обществах; благородство борьбы за освобождение от эксплуатации, от социального и национального порабощения; историческую неизбежность перехода от капитализма к социализму; классовую, социальную обу­словленность взглядов на добро и зло, справедливость и несправедливость; борьбу за свободу и независимость Родины, за освобождение от эксплуатации человека человеком как высшую нравственную доблесть; превращение труда в коммунистическом обществе в органическую потребность человека.

Мы видим важную воспитательную задачу в том, чтобы взгляд на мир выражался не только в умении объяснить сущность явлений, но и в практической деятельности, в труде. Исследуя факты, явления окружающего мира, познавая закономерности природы, убеждаясь в истинности, правдивости научных взглядов, ученик в то же время стремится что-то доказать, утвердить, отстоять. Мышление в процессе обучения становится процессом самостоятельного формирования научного мировоззрения при том условии, когда умственный труд затрагивает интересы личности. Научное мировоззрение - это сплав мысли, чувства и воли; становление мировоззрения происходит тогда, когда познание является в то же время борьбой за подчинение сил природы и осмысливание окружающей общественной жизни. В нашей системе умственного воспитания есть трудовые задания, главная цель которых - формирование мировоззрения. Например, работая на учебно-опытном участке, ученик доказывает, что почва - это особая среда жизнедеятельности микроорганизмов. Доказательство этой истины лишь первый шаг к самостоятельной деятельности, формирующей мировоззрение. За этим шагом следует создание почвы, обеспечивающей высокий урожай. В этом труде как раз и раскрывается то богатство действительных отношений человека, о котором писал К. Маркс.

Формирование мировоззрения, личного взгляда на явления окружающего мира затрагивает все сферы духовной жизни ученика - мышление, чувства, волю, деятельность. У ребенка младшего возраста знания, которыми он овладевает, особенно тесно слиты с его субъективным опытом. Это слияние, единство мысли и субъективного опыта в значительной мере сохраняется и в среднем и даже в старшем возрасте.

Для формирования мировоззрения очень важно, чтобы мыслительные операции находили отражение в практической деятельности ученика. Опытные учителя не приурочивают разъяснение той или иной идеи научного мировоззрения к изучению какого-нибудь одного или нескольких разделов программы. Они стремятся к тому, чтобы идея выражалась многократно в личной деятельности.

Материалистическая идея становится личным взглядом ребенка тогда, когда мысль приобретает яркую эмоциональную окраску: сопровождается чувством удивления, радости открытия истины.

Личное отношение к научной идее, к материалистической истине возможно лишь при том условии, когда есть личное отношение ребенка к труду, выражающему идею, раскрывающему ее. [...]

* Процесс формирования научного мировоззрения. Овладение основами наук

Научное мировоззрение означает активное отношение человека к тому, что он видит, познает, делает. Знания превращаются в фактор мировоззрения лишь тогда и при том условии, когда по отношению к знаниям человек занимает свою личную жизненную позицию, когда приобретаемые знания находят отражение в его жизненной практике, определяют линию его поведения. Личное отношение человека к приобретаемым знаниям, к выводам из этих знаний - это и есть убежденность.

Одна из важнейших задач воспитывающего обучения - не допустить равнодушного, безразличного отношения ученика к приобретаемым знаниям, когда ему нет никакого дела до их содержания. Формирование научного мировоззрения - это вдумчивое проникновение воспитателя в душу ребенка, умелое педагогическое руководство его мышлением, процессом познания окружающего мира, трудовой деятельностью. Знания лишь при том условии становятся фактором формирования научного мировоззрения, когда процесс учения является частицей многогранной интеллектуальной жизни воспитанника, когда начинается «игра» его интеллектуальных и волевых сил, когда учение открывает ему окно в мир и в этом мире перед ним открывается много интересного, увлекательного, когда он ищет в книгах, в природе, в окружающем мире ответы на волнующие его вопросы. Жажда знаний - это не только результат умело поставленного преподавания, но и самая сущность процесса формирования научного мировоззрения.

Сухомлинский В. А. Павлышская средняя школа. М., «Просвещение», 1969, с. 221-222, 226.

В. А. СУXОМЛИНСКИЙ. РОЖДЕНИЕ ГРАЖДАНИНА

* Идеи становятся убеждениями

Главнейшая задача школы - воспитать патриотов, безгранично преданных социалистической Родине, идеям коммунизма, идеалам трудового народа. Патриотическое воспитание - основа нравственности.

Мы стремились, чтобы у каждого подростка формировалось личное отношение к Родине: желание, духовный порыв утвердить ее достоинство, величие, славу, могущество. Познавая идею Родины, переживая чувство любви, благодарности, восторженности, тревоги, заботы об ее нынешнем и будущем, непримиримости к ее врагам и готовности отдать за нее жизнь (честная, благородная, свободная жизнь невозможна без полной отдачи всего себя Родине), человек в подростковом возрасте познает себя, утверждает свое достоинство.

Многолетний опыт школьного воспитания приводит к убеждению: сила и эффективность патриотического воспитания определяется тем, как глубоко идеи Родины овладевают личностью, насколь­ко ярко видит человек мир и самого себя глазами патриота. Воспитать патриота, готового отдать жизнь за независимость Советской Родины, - это значит наполнить повседневную жизнь подростка благородными чувствами, которые окрашивали бы все, что человек в этом возрасте познает и делает.

В подростковом возрасте продолжались «путешествия» по карте Родины, о которых я рассказал в книге «Сердце отдаю детям». Знакомясь с прошлым и настоящим Отчизны, дети как бы отдалялись от конкретных фактов, образов и задумывались над тем, что Родина для человека самое дорогое и священное, без Родины человек перестает быть личностью, теряет себя. Подростки стали видеть Советскую Отчизну как единое целое: ее неоглядные просторы, богатства, величественное прошлое и героическое сегодня, ее социалистический строй и строительство коммунизма.

Для каждого «путешествия» я готовил беседу, в которой от прошлого тянулись нити к современности. Я заботился о том, чтобы подростки охватывали мысленным взглядом пространство и время, потому что это одно из важнейших условий формирования идеи Родины и познание ее величия умом и сердцем, Это достигается, в частности, тем, что во время одной беседы, охватывая целые столетия и огромнейшие пространства, на которых происходили исторические события, я открывал воспитанникам какую-то одну грань патриотизма, например: непримиримость к захватчикам, готовность отдать жизнь за свободу и независимость.

В подростковом возрасте очень важно, чтобы мир, который человек охватывает своим мысленным взором, не был узким, домашним. Чем дальше и больше видит подросток, чем больше мыслей, чувств возникает, возбуждает в нем то далекое, с которым он непосредственно не сталкивается в повседневной жизни, тем тоньше, внимательней и чувствительней у него гражданское видение своего села, своего труда, своих товарищей, родных и близких и самого себя. Если подростка взволновало то, что происходит где-то у подножия Памира, то его взволнует и то, что он видит в родном селе.

Я с радостью убеждался, что, одухотворенные величественной идеей Родины, мои воспитанники принимали близко к сердцу все, что совершалось на их глазах, замечали то, что не замечали прежде: их патриотическое видение мира не умиление, а гражданская тревога, гражданское беспокойство. Возвращаясь однажды из леса, где мы мысленно осуществляли одно из далеких «путешествий», подростки увидели то, на что равнодушно смотрели не раз: овраг «сожрал» несколько гектаров плодородной земли. С каждым годом он отрывал от плодородного поля все больший участок чер­нозема. «Так все поля могут превратиться в овраги», - с трепетом сказал Ваня. Подростки в раздумье остановились у оврага. Они видели родную землю глазами патриотов: видели не только хорошее, не только процветание и могущество, но и наше горе. С видения этой стороны окружающего мира как раз и начинается чувство долга.

Человек, который не пережил трепетного волнения, осознавая и ощущая величественную идею Родины, не может видеть частицу своей Отчизны в родном селе, в родном городе, он не чувствует горячей потребности сделать что-то для возвеличивания Родины. Меня радовало, что у моих воспитанников уже есть духовный заряд для такого труда. Пятиклассники горячо взялись за работу, и на нее ушел не один год. Они обсадили овраг деревьями, старательно ухаживали за ними. Разрушение поля остановилось, когда овраг зарос дубками и ясенями.

При оценке воспитательного значения той или иной работы наш коллектив прежде всего учитывал, в чем состоит гражданское начало трудовой деятельности. Мы видели действенность морального воспитания в том, чтобы во все годы отрочества, а потом ранней юности желание человека видеть свою Отчизну могучей, прекрасной, счастливой выражалось в труде, который имеет ярко выраженное гражданское направление. Только в этом источник формирования патриотического долга. Человек чувствует, что он должен сделать, только тогда, когда у него есть гражданские желания, влечения, устремления. Чем ярче гражданские желания Bыражаются в годы отрочества, тем благороднее все желания в зрелом возрасте. [...]

Чем больше сделал подросток, чем больше личных духовных и физических сил вложил он в то, чтобы родная земля стала богаче, тем более чутким становилось патриотическое видение мира.

Сухомлинский В. А. Рождение гражданина. М., «Молодая гвардия», 1971, с. 210-212, 214.