Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по теории обучения и воспитания.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
904.7 Кб
Скачать
        1. А. С. Макаренко. Общие условия семейного воспитания

Воспитание детей - самая важная область нашей жизни. Наши дети - это будущие граждане нашей страны и граждане мира. Они будут творить историю. Наши дети - это будущие отцы и матери, они тоже будут воспитателями своих детей. Наши дети должны вырасти прекрасными гражданами, хорошими отцами и матерями... Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

Дорогие родители, прежде всего вы всегда должны помнить о великой важности этого дела, о вашей большой ответственности за него. [...]

Прежде всего обращаем ваше внимание на следующее: воспитать ребенка правильно и нормально гораздо легче, чем перевоспитывать. Правильное воспитание с самого раннего детства - это вовсе не такое трудное дело, как многим кажется. По своей трудности это дело по силам каждому человеку, каждому отцу и каждой матери. Хорошо воспитать своего ребенка легко может каждый человек, если только он этого действительно захочет, а кроме того, это - дело приятное, радостное, счастливое. Совсем другое - перевоспитание. Если ваш ребенок воспитывался неправильно, если вы что-то прозевали, мало о нем думали, а то, бывает, и поленились, запустили ребенка, тогда уже нужно многое переделывать, поправлять. И вот эта работа поправки, работа перевоспитания уже не такое легкое дело. Перевоспитание требует и больше сил и больше знаний, больше терпения, а не у каждого родителя все это найдется. Очень часто бывают такие случаи, когда семья уже никак не может справиться с трудностями перевоспитания и приходится отправлять сына или дочку в трудовую колонию. А бывает и так, что и колония ничего поделать не может, и выходит в жизнь человек не совсем правильный. Возьмем даже такой случай, когда переделка помогла, вышел человек в жизнь и работает. Все смотрят на него, и все довольны, и родители в том числе. Но того никто не хочет подсчитать, сколько все-таки потеряли. Если бы этого человека с самого начала правильно воспитывали, он больше взял бы от жизни, он вышел бы в жизнь еще более сильным, более подготовленным, а значит, и более счастливым. А, кроме того, работа перевоспитания, переделки - это работа не только более трудная, но и горестная. Такая работа даже при полном успехе причиняет родителям постоянные огорчения, изнашивает нервы, часто портит родительский характер.

Советуем родителям всегда помнить об этом, всегда стараться воспитывать так, чтобы ничего потом не пришлось переделывать, чтобы с самого начала все было сделано правильно.

Очень много ошибок в семейной работе получается оттого, что родители как будто забывают, в какое они живут время. Бывает, родители на службе, вообще в жизни, в обществе выступают как хорошие граждане Советского Союза, как члены нового, социалистического общества, а дома, среди детей, живут по старинке. Конечно, нельзя сказать, что в старой, дореволюционной семье все было плохо, многое из старой семьи можно перенять, но нужно всегда помнить, что наша жизнь принципиально отличается от старой жизни.

Соч., т. IV, с. 341-343.

В. А. СУХОМЛИНИСКИЙ. РАЗГОВОР С МОЛОДЫМ ДИРЕКТОРОМ ШКОЛЫ

Повседневные беседы с родителями привели наш коллектив к выводу, что отцам и матерям необходима система педагогических знаний. Мы создали родительскую школу. В ней несколько групп: 1) молодожены, у которых еще нет детей; 2) родители дошкольников - детей, которым идти в школу через 1, 2, 3 года; 3) родители учащихся I-II классов; 4) родители учащихся III-IV классов; 5) родители учащихся V-VII классов; 6) родители учащихся VIII-X классов; 7) родители учащихся, имеющих недостатки в умственном и физическом развитии. Десять лет ребенок учится в школе, а родители учатся в родительской школе. Посещают занятия и отец и мать.

Занятия в родительской школе проводятся два раза в месяц в каждой группе. Лекции читают директор, завуч, организатор внеклассной работы, учителя, врачи. Эту работу коллектив считает самой нужной, самой важной среди всех других дел. Мы бы вообще ничего не добились, если бы не работали с родителями. На занятиях родительской школы мы рассказываем, как правильно воспитывать детей. Учим отцов и матерей, как укреплять и беречь здоровье ребенка, как развивать его умственные способности и речь, как предотвращать нервные заболевания, как воспитывать любовь к труду и к учению. Забота о здоровье и нравственном развитии стала предметом нашей семейной педагогики.

С каждым годом мы все больше убеждались, что предупреждение болезней, укрепление организма - это одно из очень важных условий повышения эффективности умственного, труда.

Вот какие вопросы рассматривались в лекциях для родителей учеников I-II классов (1969/70 учебный год): физическое и психическое развитие ребенка. Понятие о типе нервной системы и детском темпераменте. Режим труда, питания, отдыха. Здоровье и умственное развитие ребенка. Духовная жизнь семьи и воспитание ребенка. Семья и гражданское воспитание. Родной язык, его роль в первые годы школьного обучения. Поведение ребенка 7-9 лет и воспитание гражданского долга. Предупреждение нервных заболеваний ребенка в процессе обучения. Роль природы в развитии мышления и в нравственном воспитании, Книга в семье и духовное развитие ребенка. Усвоение этических норм. Патриотическое воспитание в семье и школе. Трудовое воспитание в семье. Воспитание духовных интересов и потребностей. Воспитание дисциплинированности и чувства долга. Взаимоотношения матери и отца и воспитание ребенка. Требовательность и уважение к ребенку. Атеистическое воспитание ребенка. Воспитание культуры поведения. Ответственность родителей за воспитание детей. Первые шаги самовоспитания. Алкоголизм и дети.

Мы начинали с небольшого. Вначале занятия родительской школы по каждой группе проводились не чаще одного раза в месяц. Постепенно накапливался теоретический материал для чтения лекций. Стало возможным участие в родительской школе почти всех педагогов.

Мы считаем большим своим успехом создание в родительской школе группы отцов и матерей учащихся, имеющих недостатки в умственном развитии. Для этой группы читались лекции по следующей тематике (1969/70 учебный год): дети, стоящие на грани аномального и нормального умственного развития. Интеллектуальная культура семьи и умственное развитие ребенка. Стимулы, побуждающие ребенка к умственному труду. Мышление ребенка. Роль сказки в умственном развитии малоспособного ребенка. Алкоголизм и умственное развитие детей. Эмоциональное воспитание и умственное развитие. Художественное мышление. Как развивать память. Природа в умственном развитии детей, стоящих на грани аномалий. Красота в умственном развитии детей. Мыслительные упражнения детей, стоящих на грани аномалий. Как проводить эти упражнения в семье. Методическое руководство к мыслительным упражнениям. Интеллектуальный и эмоциональный смысл сказок и рассказов, специально предназначенных для аномальных детей. Умственные увлечения детей. Как побудить к умственным увлечениям. Интеллектуальные наклонности медленно мыслящих детей. Как формировать интеллектуальные наклонности. Успех в умственном труде. Интеллектуальные чувства и их пробуждение. Что можно и чего нельзя требовать от детей, стоящих на грани умственных аномалий. Творческий труд детей. Творчество словом (составление сказок, рассказов) как средство развития умственных способностей детей. Режим труда, отдыха, питания. Лечебный режим весной, летом, осенью, зимой; лечебное питание. Развитие умственных способностей (а не овладение определенным крутом знаний в первую очередь) - главная задача школьного и семейного воспитания детей, имеющих отклонения в умственном развитии.

Мы придаем исключительное значение работе этой группы родительской школы. От того, как учатся дети, стоящие на грани умственных аномалий, оттого, сумеем ли мы, педагоги, дать им счастье детства, зависят общая нравственная атмосфера школы, дух уважения к человеку. Там, где эти воспитанники предоставлены стихии, где маленький ребенок чувствует себя обиженным, не может быть ни прочного ученического коллектива, ни нормальных взаимоотношений между воспитателем и воспитанниками.

На занятиях родительской школы мы избегаем говорить о неурядицах и конфликтах в отдельных семьях. Если бы мы рассматривали эти примеры, мы бы оттолкнули родителей от школы. Обо всем трудном, об ошибках и неудачах в конкретных семьях мы говорим только в индивидуальных беседах с родителями.

Сухомлинский В. А. Разговор с молодым директором школы. М., «Просвещение», 1973, с. 47-49.