Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспитательные системы.doc
Скачиваний:
335
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.11 Mб
Скачать

Исследовательский поиск продолжается

Потребность в исследовании воспитательной системы школы как феномена реальной дей­ствительности и как педагогического понятия возникла у нас еще во второй половине 80-х годов в свя­зи с требованиями школьной практики, нуждающейся в новой парадигме воспитания, и с неразработанностью такой парадигмы, в основе которой лежали бы принципы гуманизма и системности.

Изучив бытие значительного числа современных школ, а также существовавший в истории отечественный и зарубежный опыт, мы пришли к выводу, что приоритетным среди понятий, связанных с воспитанием, должно стать понятие школьной воспитательной системы.

Такая система может быть создана в рамках любой школы как образовательного учреждения, но она не обя­зательно является атрибутом последнего. И хорошая как образовательное учреждение школа может не иметь сло­жившейся воспитательной системы, охватывающей всех педагогов и школьников.

К реализации поиска, направленного на изучение феномена гуманистической воспитательной системы в различных ее вариантах, исследователи пришли с по­мощью создания экспериментальных площадок на базе ряда школ, проведения семинаров, конференций, заседа­ний специального проблемного Совета.

Анализ полученных материалов привел к ряду общих выводов. Среди них:

1) В развитии школьных воспитательных систем гума­нистического характера существует прошлое, на­стоящее и будущее. Сопоставление их дает возмож­ность охарактеризовать воспитательную систему школы как определенную педагогическую категорию, выявить общие закономерности ее развития как си­стемы гуманистической, охарактеризовать основные аспекты управления процессом ее развития.

325

2) Воспитательные системы школ - отнюдь не упорядо­ченные, похожие друг на друга стабильные системы. Им свойственна неравновесность, самоорганизация.

3) Воспитательные системы - системы открытые, свя­занные и зависящие в своем развитии от среды, ее социальных, этнических, культурных, природных ха­рактеристик. Это обстоятельство предполагает знание среды, ее воспитательного потенциала, возможно­стей его повышения за счет максимального исполь­зования среды и превращения ее в воспитательное пространство.

4) Воспитательная система школы и ее дидактическая система взаимосвязаны и взаимообусловлены. Перед исследователями стоит задача выявить характер их взаимосвязи. Задача эта непроста, ибо связи эти не­линейны.

5) Создание воспитательной системы - не самоцель. Она создается и совершенствуется в целях личност­ного развития школьников и зависит, главным обра­зом, от совместных усилий педагогов, детей и их ро­дителей. Естественно, при этом возникает как само­стоятельная проблема изучения их личностного пе­дагогического потенциала.

6) Ядром любой воспитательной системы школы яв­ляется дифференцированное единство разнотипных коллективов, то есть общешкольный коллектив. Дан­ный феномен необходимо исследовать специально.

7) Существует немалое число гуманистических воспита­тельных систем школ, и разнообразие их продолжает увеличиваться, ибо возникают все новые и новые ти­пы образовательных учреждений, развивается педаго­гическое творчество в сфере воспитания, к нему подключаются родители. В связи с этим на основе выявления общего, особенного и индивидуального в этом процессе возникает проблема разработки обра­зовательными учреждениями "своих" воспитательных систем. Исследовательский поиск продолжается.

Л.И. Новикова, действительный член РАО, доктор педагогических наук

326

ЛИТЕРАТУРА

Валеева Р.А. Гуманистическое воспитание. Казань, 1997. -172 с.

Воспитательная система массовой школы: Проблемы гуманизации: Сб. Науч. тр. / Под ред. Л.И. Новико­вой. -М.: НИИТиИП, 1992. - 134 с.

Воспитательная система школы: Сб. ст. / Отв. ред. Л.И. Новикова. -М.: Пед.общество РСФСР, 1991. -132 с.

Воспитательная система школы: Проблемы и поиски / Сост. Н.Л. Селиванова. - М.: Знание, 1989. - 80 с.

Воспитательная система школы: проблемы управле­ния. Очерки прагматической теории. 1997. - 110 с.

Воспитательные системы школ: История и современ­ность // Тез. докл. семинара-совещания 27 февр. -1 марта 1990 г. (Владимир) /Отв. ред. Г.Д. Аверьянова, Л.И. Новикова, Ф.А. Фрадкин. - Владимир: ОблИУУ, 1990. -185 с.

Караковский В.А. Воспитательная система школы:

Педагогические идеи и опыт формирования. — М.:

НМО "Творческая педагогика", 1991. - 125 с. (Сер. "Авторские школы Москвы").

Караковский В.А. Любимые мои ученики. — М.:

Знание, 1987.-80 с.

Караковский В.А. Стать человеком: Общечеловече­ские ценности - основа целостного учебно-воспи­тательного процесса. - М.: НМО "Творческая педаго­гика", 1993. - 80 с.

Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспитание... Воспитание! — М.: "Новая школа", 1996. - 160 с.

Пашков А.Г. Труд в школе: кризис или обновление? — М.: Знание, 1992.-80 с.

Поляков С.Д. О новом воспитании: Очерки коммунарской методики. - М.: Знание, 1990. - 80 с.

Селиванова Н.Л. Школьный класс. - М.: Знание, 1988. - 80 с.

Сидоркин А.М. Парад предрассудков. - М.: Знание, 1992. - 80 с.

Сидоркин А.М. Пособие для начинающих Робеспье­ров. - М.: Знание, 1990.-80 с. Теория и практика воспитательных систем. Кн. 1 и 2. М.: 1993. Цырлина Т.В. Встречное движение. - М.: Знание,

1991.-80 с.

Цырлина Т.В. На пути к совершенству. Антология интересных школ и педагогических находок XX века. -М.: 1997.-112 с.

Цырлина Т.В., Курилова Т.К. Школьный мир совре­менной Америки: Учебн. пособ. - Курск: Пед ин-т,

1992.-201 с.

Школа как воспитательная система: Науч.-метод. материалы в помощь руководителям школ и педаго­гам / Под ред. А. В. Гаврилина. - М.: НИИТиИЛ АПН, Рос. науч.-метод, центр ВСШ. 1992. - 62 с. Школьный класс: Проблемы и решения (Науч.-метод. сб.) / Под ред. Н.Л. Селивановой. - М.: Изд-во ЦСПО РСФСР, 1991. - 141 с.