Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дидактика (ЛЕКЦИИ).doc
Скачиваний:
1526
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.51 Mб
Скачать

Педагогика

Часть 4. Теория обучения (Дидактика) содержание

Лекция 1. ДИДАКТИКА

КАК ТЕОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ………………………….3

Лекция 2. ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ……………………………………………5

Лекция 3. ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ……………………………………..…20

Лекция 4. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ……………………………..…27

Лекция 5. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ……………………………………………35

Лекция 6. СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ…………………………………….……49

Лекция 7. МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ…………………………………….……58

Лекция 8. АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ……………………..…69

Лекция 9. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ………………...……….76

Лекция 10. КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………...91

Лекция 11. УМСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ……………………………………194

Лекция 12. ДИАГНОСТИКА УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ……………..111

Лекция 13. ТАКСОНОМИЯ УЧЕБНЫХ ЦЕЛЕЙ……………………….….116

Лекция 14. РАЗВИТИЕ ШКОЛЫ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС………………………………………...123

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………...145

Лекция 1. Дидактика как теория образования и обучения

План: 1. Понятие о дидактике, ее предмет и функции.

2. Проблемы дидактики.

3. Основные категории дидактики.

1. Понятие о дидактике, ее предмет и функции.

Разделом педагогики является дидактика. Этот термин происходит от греческого слова "дидактикос", что означает "обучающий". Впервые обоснование понятия "дидактика" было дано в труде Ян Амоса Коменского " Великая дидактика" (1632 г.), где дидактика рассматривалась как "всеобщее искусство всех учить всему". Рассматривая проблемы воспитания, Коменский особое внимание уделил вопросам образования и обучения. Но лишь в первой половине XIX века, когда были раскрыты объект и предмет, цели и задачи, законы и закономерности, принципы и правила, научные факты и обобщения, идеи и теории, специфические методы исследования дидактики как науки, она приобрела статус раздела педагогики.

Дидактика - это теория обучения и образования, которая разрабатывает теоретические основы процесса обучения и исследует общие закономерности познавательной деятельности человека. Основным предметом исследования дидактики является сущность процесса обучения как двух взаимосвязанных видов деятельности - педагогической деятельности учителя и учебно-познавательной деятельности учащихся. Здесь на первый план выступает система отношений: учитель - ученик, ученик - учебный материал, ученик - другие ученики. Многообразие этих отношений влияет на сущность и характер обучения.

Выделяют две функции дидактики: теоретическую (диагностическую и прогностическую) и практическую (инструментальную). Если первая функция связана с описанием процесса обучения, его закономерностями, сущностью и т.п., то вторая функция - с конструированием проекта педагогической деятельности, которым будет руководствоваться педагог-практик в соответствии с целями образования. Обе функции неразрывно связаны между собой.

Дидактика отражает наиболее общие закономерности учебного процесса, осуществляемого в различных учебных заведениях при преподавании самых разных учебных дисциплин. Каждая учебная дисциплина имеет свою специфику, определяемую целью ее изучения, свои характерные особенности, закономерности, требует своих особых методов и организационных форм обучения. Этими вопросами занимаются частные дидактики, или частные методики преподавания отдельных учебных предметов.

Дидактика как общая теория образования и обучения разрабатывает теоретические и методические основы обучения, связанные с целями, содержанием, принципами, методами, организационными формами, средствами и результативностью обучения.

Дидактика связана со многими науками, так как процесс обучения исследуют психология, анатомия и физиология, школьная гигиена, методики отдельных учебных предметов, а также соответствующие учебным дисциплинам науки.

2. Проблемы дидактики.

Все проблемы, решаемые дидактикой, носят исторический и классовый характер. Основными проблемами современной дидактики являются:

1. Выбор целевого назначения образования, связанного с вариативностью обучения в школе. Здесь дидактика определяет цели и задачи обучения и образования.

2. Отбор материала для изучения в школе, т.е. проблема содержания образования. Здесь дидактика исследует педагогические основы содержания школьного образования.

3. Выявление сущности процесса обучения, связанной с исследованием закономерностей познавательной деятельности, влияющих на организацию, управление и технологию обучения.

4. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. "Под оптимизацией учебно-воспитательного процесса в современной школе понимается выбор такой методики его проведения, которая позволяет получить наилучшие результаты при минимально необходимых затратах времени и усилий учителей и учащихся" (Ю.К.Бабанский).

5. Создание проблемных ситуаций и применение на уроках методов и приемов проблемного обучения.

6. Усиление межпредметных и внутрипредметных связей, дающих возможность актуализировать опорные знания, учебные и практические навыки и умения.

7. Разработка системы общепедагогических методов обучения и условия их наиболее эффективного применения.

8. Исследование и разработка организационных форм учебно-воспитательного процесса, их классификация, структура и методика.

9. Изучение закономерностей познавательной деятельности учащихся и пути повышения развивающих функций этой деятельности (целенаправленность учения, мотивация, актуализация опорных знаний, познавательная активность, самостоятельность, творчество, личностная заинтересованность, оценочная деятельность, связь обучения с жизнью и т.д.).

3. Основные категории дидактики.

Теория обучения оперирует свойственными ей понятиями. Наиболее употребительными терминами являются: обучение, образование, учение, принципы, содержание, методы обучения, формы организации обучения и др.

Образование - это процесс и результат обучения, связанный с усвоением учащимися знаний, умений и навыков, формированием мировоззрения, нравственных качеств личности, развитием их творческих сил и способностей.

Обучение - это целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие учащихся. Обучение представляет собой единство процессов преподавания и учения. Преподавание - процесс деятельности преподавателя в ходе обучения. Учение - процесс деятельности ученика в учебном процессе.

Принципы обучения - важнейшие дидактические требования, которые обеспечивают эффективное функционирование учебного процесса.

Содержание образования - система знаний, умений и навыков, которые являются основой для развития и формирования личности человека.

Методы обучения - это способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по овладению знаниями, умениями и навыками, воспитанию и развитию в процессе обучения.

Формы организации обучения - это особенности объединения учащихся для занятий с учителем, в процессе которых совершается учебно-познавательная деятельность.