Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_chast.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
43.86 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Основные направления развития педагогики в дореволюционный период.

    1. . Теоретические и практические основы педагогики в дореволюционный период.

    2. . Идейные основоположники дореволюционной отечественной педагогики.

Глава 2. Педагогические новшества современного этапа.

2.1. Современное педагогическое пространство: суть, формы, инноватика.

2.2. Анализ элементов современной педагогики пришедших из дореволюционных педагогических идей теории и практики.

Заключение

Список литературы

Введение

Обращаясь к истории, мы не только находим корни проблем современности, но так же находим ключи к решению проблем. Расширение границ исторического познания способствует установлению подлинности мировой истории.

Новые страницы истории становятся общеисторическим знанием и её компонентом, так же как и знания об отечественной педагогике становятся неотъемлемой частью педагогики, на основании которой складывается современное педагогическое мышление.

Актуальными для современной педагогики являются проблемы развития образования. Необходимо отметить, что совершенствование этих проблем напрямую ведет к развитию современной системы образования. С древнейших времен и до нашего времени ученые различных времен, возрастов и специальностей вносили все новые и новые открытия в педагогику. В современном обществе уже сложились определенные тенденции в развитии педагогики. Разные ученые, как дореволюционной, так и современной педагогике в праве сами выбирать, каким методом им пользоваться. Некоторые из них пользовались только одним из методов, для получения результата. Другие же применяли сразу несколько методов, чтобы проверить и закрепить, полученный результат. На основании полученных результатов в дальнейшем строилась и продолжает строиться педагогика.

В связи с этим важно выявить динамику и направление развития отечественной педагогики дореволюционного периода в изучении наследия российских педагогов XIX и XX века.

Можно выделить следующие цели данного исследования:

1. Изучить исторические предпосылки возникновения и развития педагогики дореволюционного периода.

2. Проанализировать тенденции развития педагогики СССР и нового времени.

3. Выявить основные направления развития педагогики с дореволюционного периода до настоящего времени.

Объектом данного исследования является педагогика, как наука и ее изучение от дореволюционного периода до современного времени.

Предмет исследования: оформление педагогического знания в современной России.

В ходе данного исследования будем решать следующие задачи:

1. Изучить литературные источники по теме исследования.

2. Выявить основные направления развития дореволюционной педагогики.

2. Проанализировать структуру педагогической теории и практики от дореволюционного периода по современный этап.

Методы исследования: Анализ исторического материала по исследуемой проблеме, методы теоретического анализа (контент-анализ, синтез, периодизация, обобщение, сопоставление). Так же в ходе исследования по теме данной курсовой работы нами использовались метод классификации и статистику. Говоря об этих методах, следует отметить их значимость, как в дореволюционной педагогике, так и в современной педагогике. На основании данных методов исследования с древнейших времен и до нашего времени многие ученые выводят новые классификации, применяемые в педагогике.

Следует так же отметить, что без подтверждения полученных результатов (без проведения различных опытов), ученые не могли и не могут предлагать применение своей теории. Для того, чтобы доказать возможность применения своей теории, каждый из ученых должен подтвердить ее на практике и только после этого применяется решение о возможности или невозможности его применения в педагогике.

Данная курсовая работа состоит из двух глав: в первой главе рассматриваются основные направления педагогики дореволюционного периода, во второй главе описываются новшества, которые появились в педагогике в современный период времени. В конце каждой главы представлены выводы по главе, а в конце курсовой работы представлены выводы по всей курсовой работе. Так же прилагается список, использующейся литературы. В самом тексте курсовой работы есть ссылки на различные источники литературы.