Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
25.65 Кб
Скачать

Вопрос1:

Предмет изучения философии включает в себя…

Ответы:

  ☐ положения Священного писания     ☑ всеобщие закономерности развития природы     ☐ изучение материального мира     ☑ весь мир в целом     ☑ взаимоотношения между природой и обществом  

Решение:

Предметом изучения человека является всеобщее в системе «мир – человек». Эта система при первичном подразделении распадается на две относительно противоположные взаимосвязанные подсистемы – «мир» и «человек». Каждая из них распадается на уровни и взаимоотношения между ними.

Вопрос3:

Формулировка гипотез об общих тенденциях развития человека и мира, а также разработка новых стратегий отношений человека и природы является характерной для следующих функций философии:

Ответы:

  ☐ аксиологической     ☐ критической     ☐ воспитательной     ☑ прогностической     ☑ практической  

Решение:

Прогностическая функция философии предполагает формулировку в ее рамках гипотез об общих тенденциях развития человека и мира, таким образом, философия закладывает фундамент новых взглядов и идей. С одной стороны, казалось бы, философия – это чисто теоретическое знание, но вместе с тем философские знания служат ориентиром для действий человека в повседневной жизни, в этом выражается ее практическая функция.

Вопрос4:

Характерными чертами мифологической картины мира являются …

Ответы:

☐ объективность   ☐ научная обоснованность,систематичность     ☑ чувственно-образное отражение действительности     ☑ символизм,аллегоризм  

Решение:

Характерными чертами мифологической картины мира являются чувственно-образное отражение действительности, символизм, аллегоризм.

Вопрос5:

Установите соответствие между философскими учениями Древнего Китая и их представителями 1. Даосизм 2. Моизм 3. Легизм

Ответы:

☐ Конфуций  ☐(3) Шан Ян     ☐(1) Лао-цзы  ☐(2) Мо-цзы

Решение:

Основателем даосизма считается Лао-цзы. Исходной идеей философии даосизма является учение о Дао (пути). Напоминаем Вам, что главный принцип – следование Дао, естественной природе вещей – соединяется с принципами «естественности» (цзы жань) и «недеяния» (у вэй) – ненарушения закона естественности. Моизм (основатель Мо-цзы) исходит из представления о процветании народа. Забота о народе должна заключаться в отказе людей, обладающих властью, от роскоши и богатства, так как любой предмет роскоши стоит денег, а следовательно, желание им обладать приводит к попыткам эксплуатировать других. Основные моистские принципы – принцип «всеобщей любви и взаимной выгоды», принцип «экономии в расходах». Легизм – «школа закона» (IV–III вв. до н.э.). Основной принцип легизма – следование закону. Основоположник  учения, Шан Ян (390–338 гг. до н.э.), разработал теорию деспотического государства. Он утверждал, что человеколюбие – причина всех проступков, политика несовместима с нравственностью, а вместо убеждения необходимо применять систему принуждения. Идеальным является лишь государство, вся власть в котором должна быть сосредоточена в руках правителя, который должен обладать большими полномочиями.

Вопрос6:

Установите соответствие между представителями древнегреческой философии и онтологической проблематикой. 1. Гераклит 2. Пифагор 3. Парменид 4. Демокрит 5. Платон

Ответы:

☐ Бог, творящий мир из ничего   

☐(1) универсальность изменений в мире

☐(2) числа и их соотношения   

☐(3) неподвижность и единство сущего 

☐(5) умопостигаемые идеи и чувственно-конкретные вещи

☐(4) атомы, движущиеся в пустоте

Решение:

Гераклит из Эфеса (один из ионийских философов) в своих представлениях о мире проводил идею универсальной изменчивости (текучести, круговорота, потока) вещей и пытался диалектически (через единство и борьбу противоположностей) определить логическую закономерность, лежащую в основе всякого процесса. Пифагор с острова Самос (основатель религиозно-философской школы в Кротоне) говорил о музыкально-числовой структуре космоса – «гармонии сфер», символически выражаемой в «тетрактиде», то есть сумме первых четырех чисел 1+2+3+4=10; число и числовые соотношения, по Пифагору, есть основа мироздания. Парменид (представитель элейской школы), в противоположность учению Гераклита, утверждал неподвижность и единство сущего, назвав его предельно общим понятием – бытием – и противопоставив его не-сущему – небытию; Парменид провозгласил тождество сущего и мыслимого; всякая множественность и всякое изменение представлялись ему противоречивыми, а поэтому невозможными. Демокрит из Абдер был основателем атомизма и материализма; он приблизился к механистическому миропониманию, описав мир как бесконечное множество мельчайших (и потому недоступных чувственному восприятию) неделимых частиц – атомов,  движущихся в пустом пространстве; причиной многообразия вещей Демокрит считал соударение и сопротивление атомов. Платон (основатель Академии в Афинах) противопоставил два мира – «сверхприродное» бытие и «природное» инобытие-становление, мир умопостигаемых идей и мир чувственно-конкретных вещей, образцы и подобия, вечность и время; с помощью своего учения Платон смог разрешить противоречие между категориями единого и множественного, постоянства и движения, формы и содержания, сущности и существования.

Вопрос7:

К мировоззренческим принципам философии Возрождения относятся…

Ответы:

  ☑ гуманизм     ☐ пессимизм     ☑ пантеизм     ☑ антропоцентризм     ☐ аскетизм     ☑ прометеизм  

Решение:

К мировоззренческим принципам философии Возрождения XV–XVI вв. относятся идеи, связанные с понятийными достижениями поздней схоластики, с одной стороны, и новой картиной мира – с другой: антропоцентризм, пантеизм, гуманизм, прометеизм (Петрарка, Пико делла Мирандола, Лоренцо Вала, Мишель Монтень и др.). Антропоцентризм – представление о человеке как творце собственной жизни и центре мироздания: человеческая свобода стоит выше всякой природной необходимости и делает его равным Богу. Пантеизм (pan – все, theos – бог) – учение, отождествляющее Бога и мир, растворяющее Бога в природе: природа является божественным, одушевленным, наделенным всеми необходимыми силами первоначалом вещей. Гуманизм – любовь к человеку – видит предназначение человека в самореализации, в «сотворении» самого себя заново как гармонического единства божественного и природного, небесного и земного. Прометеизм – культ творческой деятельности (Прометей – мифический герой, символ зарождения культуры), наделяющий не только созерцательно-духовную, но и чувственно-предметную деятельность человека сакральным (священным) смыслом, что определяет эстетическую, а не нравственно-этическую (в отличие от Средневековья) направленность культуры Ренессанса.

Вопрос8:

Установите соответствие между именами философов и их высказываниями. 1. Ф. Бэкон 2. Р. Декарт 3. Г. Лейбниц 4. Д. Беркли

Ответы:

☐ «Естественное состояние общества есть “война всех против всех”  

☐(1) «Знание – сила».

☐(2) «Я мыслю, следовательно, существую». 

☐(3) «Мы живем в наилучшем из возможных миров».   

☐(4) «Существовать – значит быть воспринимаемым».

Решение:

Ф. Бэкон (эмпирик, соч. «Новый органон») выдвинул проект реформирования научного знания путем создания эффективного метода познания, способного превратить науку в реально действующую силу, умножающую власть человека над природой: «Знание – сила». Р. Декарт (рационалист, соч. «Рассуждение о методе») осуществил «картезианский переворот» в философии, требуя положить в основу научного знания принцип очевидности, или непосредственной достоверности, который дан в самосознающем разуме: «Я мыслю, следовательно, существую» («Cogito ergo sum»). Г. Лейбниц (идеалист и рационалист, соч. «Монадология») создал учение о предустановленной гармонии (теодицею): мир, созданный всемогущим, благим и разумным Богом, не может быть несовершенным, а то, что индивидуальное сознание воспринимает как зло и несовершенство, является частью мировой гармонии: «Мы живем в наилучшем из возможных миров». Д. Беркли (эмпирик и субъективный идеалист, соч. «Трактат о началах человеческого знания») выступил с критикой понятия материи как первоосновы всех вещей, существующей вне нашего восприятия: «Существовать – значит быть воспринимаемым» («esse est percipi»).

Вопрос9:

Развитие немецкой классической философии представляет собой эволюцию, ступенями которой явились учения ее виднейших представителей. Установите правильную последовательность философских систем немецких классиков.

Ответы:

☐(4)  антропологический материализм Л. Фейербаха

☐(1) трансцендентальный идеализм И. Канта

☐(3) объективный идеализм Г. Гегеля    

☐(2) субъективный идеализм И.Г. Фихте

☐(5) исторический материализм К. Маркса  

Решение:

Немецкими философами 2-й половины XVIII – XIX вв. был сформирован тип философии, выступающий как теоретическое самосознание культуры, как систематическое, всеохватное и ценностно ориентирующее знание. Общезначимыми ценностями для немецких классиков были просветительские идеи прогресса, разума и свободы. В поисках всеобщего основания бытия немецкая философия прошла эволюцию от идеализма (учения, представившего все сущее в виде идеального первоначала, разворачивающегося в мире и воплощающегося в способах человеческой деятельности) к материализму (учению, развившему понимание человека как культурно-исторического существа, создающего себя в обществе и истории). 1. Иммануил Кант (1724–1804) осуществил поворот философии от метафизических абсолютных идей к познающему субъекту, объявив «вещи вне нас» непознаваемыми (трансцендентальный идеализм). 2. Иоганн Готлиб Фихте (1762–1814), следуя И. Канту, подверг критическому сомнению субстанциональность бытия и вывел весь мир из сознания субъекта – «Я», который осуществляет движение к «Абсолютному Я» в процессе освоения мира «не-Я» (субъективный идеализм). 3. Георг Гегель (1770–1831) наделил «Абсолютное Я» самостоятельной сущностью и представил весь мир как результат его диалектического развития, где «Я» человека выступает как средство самопознания духа (объективный идеализм). 4. Людвиг Фейербах (1804–1872), продолжив традицию скептицизма, подверг критике идеализм Гегеля, объявив «Абсолютный дух» человеческой сущностью, которая под действием «нужды и воображения» оказалась отчужденной от человека (антропологический материализм). 5. Карл Маркс (1818–1883), развив мысль Л. Фейербаха о человеке как субъекте истории и о производности сознания от бытия, создал учение об объективных законах общественного развития, проявляющихся в потребностях и деятельности людей (исторический материализм).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]