Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Ответы по курсу Возрастная психология.docx
Скачиваний:
351
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
84.47 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к вступительному испытанию по дисциплине «Возрастная психология»

1.Возрастная психология (ВП) – это отрасль психологической науки, изучающая возрастную динамику развития психики человека. Ее предметом являются возрастные особенности развития человека. Сюда относят особенности психофизического развития человека на каждом возрастном этапе, количественные и качественные изменения в психике и поведении человека при переходе из одной возрастной группы в другую, движущие силы психического развития, онтогенез психических процессов и психологических качеств личности, законы психического развития и др. Объектом изучения ВП является развитие человека от его рождения до смерти.

Вопрос методов ВП раскроем через основные способы организации исследований развития человека. Сергей Леонидович Рубинштейн охарактеризовал метод как путь познания, посредством которого изучается предмет науки. В нашем случае таким предметом являются возрастные особенности человека от рождения до смерти. Наряду с хорошо известными методами, такими, как наблюдение и самонаблюдение, эксперимент, тестирование, анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности, ВП имеет специфические – метод продольных срезов (лонгитюдный метод), метод поперечных срезов и комбинированный (когортно-последовательный) метод.

Рассмотрим их подробнее. Метод продольных срезов или лонгитюдный метод предполагает исследование человека (группы) на протяжении некоторого времени, где повторные измерения проводятся в разные возрастные периоды. Этот метод позволяет обнаружить связи между психическими особенностями на различных этапах возрастного развития, а также их динамику. Метод поперечных срезов в ВП используется при изучении людей разного возраста одновременно. Он требует меньше времени и быстро предоставляет данные о росте исследуемых психических феноменов у испытуемых разного возраста. Комбинированный метод или когортно-последовательный метод заключается в изучении двух и более групп людей разного возраста, которые неоднократно исследуются на протяжении определенного времени. Этот метод совмещает продольные и поперечные срезы для их сравнения, в результате чего исследователь получает широкую информацию об изучаемом психическом феномене. Каким бы методом ВП не пользовалась для изучения возрастных особенностей, она имеет дело с человеком, у которого есть определенные права. Чтобы права человека не нарушались во время исследований, вводятся этические принципы. К основным принципам относят: -принцип «добровольного участия» (человека ставят в известность об изучении его возрастных психологических особенностей и берется согласие на проведение исследования; если это ребенок до 14 лет, то данное согласие получают от родителей); -принцип «не навреди» (в процессе и в результате исследования не должно присутствовать ничего, что могло бы навредить здоровью и социальному положению испытуемого); - принцип конфиденциальности (информация, полученная в ходе и в результате исследования, не должна разглашаться без согласия испытуемого).